Сминимизировать кормления при беременности

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Настя К.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 1:38 pm
Контактная информация:

Пн июн 11, 2012 11:39 am

Добрый день!
Перекопала уже весь форум, прочитала все данные ссылки и статьи. Всё очень полезно, но в голове из-за обилия информации получилась настоящая каша, не знаю, с чего конкретного начинать.
Ребёнку 1,8 года, беременность около 5 недель (т.к. месячных за всё время после родов не было ни разу, определить срок сложно), кормление до 7 мес. исключительно ГВ, потом прикорм, всегда кормила по требованию. Спим вместе (засыпает на своей кроватке, пододвинутой к нашей, а потом переползает к нам). Днём сосёт не много, отвлекается на другие крайне важные для него дела. :) Но засыпает днём и ночью только с грудью. А ночью... С 21 до 00 спит крепко, потом переползает ко мне и всё - не скроешься от него, может висеть до утра. А если я к нему каждый раз буду подходить, то это где-то 5-6 раз за ночь. Что-то мне подсказывает, что это много. Этой ночью решила не давать грудь, сынок так кричал, так плакал. И я его носила, песни пела, и муж носил, песни мычал - никак. Пришлось сдаться. :( Перед сном говорю, что дам сисю, когда встанет солнышко, но мне кажется, он ещё маленький и не понимает смысла моих слов вообще (сынка, кроме мама, папа, дай и баба, ничего не говорит, только звуки изображает), договориться не получается. Вообще он очень эмоциональный, вспыльчивый и активные ребёночек, импульсивный. На дневной и ночной сон пробовала, как прочитала, кормить отдельно, а потом в кроватку - тоже не получается, он с рождения просыпается при намёке на попытку переложить его, если он уснул.
Получилось так много написать, но эмоций и каши в голове от бессилия ещё больше.
Моя цель - оставить кормления на сны (даже пусть засыпает с грудью, Бог с ним, это следующий этап), утром и днём, если очень захочет, но не ночью. Или я не правильно тактику выбрала? Может, сначала отучить засыпать? Я не знаю, как верно.
Беременность требует приёма гормонов, я отказалась, чтобы не кормить ими и сыночка, но докторам пообещала хотя бы сминимизировать кормления. Совсем отлучать я тоже категорически отказалась. Помогите, пожалуйста, выбрать правильную тактику поведения с моим неконтролируемым ребёночком!
P.S. Знакомая соблазняет меня глицином. Стыдно признаться, но уже задумываюсь... :tired
Плотникова Юлия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 8:31 am
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт июн 15, 2012 8:27 am

Здравствуйте, дорогая Настя! Очень рады, что обратились именно к нам)) И очень похвально, что у вас столько информации по ГВ! Кормление тандемом - да, действительно, нужно хорошо изучить эту тему, чтобы знать - это норма!)) - и особенно во многих народностях, это повседневное, обычное дело мам.Самое главное - успокойтесь и будьте уверенны, что время настойчивости сыночка постепенно пройдет и с ним уже скоро можно будет договориться! 1 и 8 - еще время, когда детки сильно зависят от мамы и нуждаются в успокоении грудью. Если сыночек сильно тревожится ночью, то можно ли давать больше днем? Ласки, уверенности, стабильности)) А на ночь - обязательный ритуал - обнимания, титя, поглаживания, легкий массаж,рассматривание красивых картинок... - совместный отдых в кровати - и постепеный переход ко сну. А ночью - пусть приползет - а вы его обнимите крепко, зацелуйте, загладьте - как будто очень долго его ждали - и притворитесь, что совсем не хотите отпускать обратно, в кроватку. Пусть он почувствует - "гипер" :o ...)) А , может, у него еще не вылезли клыки?... - посочувствуйте ему, пожалейте - и он обязательно успокоится! Ведь у него такая любящая мама!!!
Удачи ВАМ!
Да! и кормления на сон - остаются самыми последними - это время недалеко...
Всему свое время!
Настя К.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 1:38 pm
Контактная информация:

Ср июн 20, 2012 12:56 pm

Спасибо за ответ.
Все ритуалы по мнению сына должны заканчиваться только грудью, без вариантов. Ночью обнимания, поглаживания он не воспринимает, отталкивает. Нужно только одно - грудь. Плачет до кашля и осиплости. Воду не пьёт и не понимает, зачем ему вообще её предлагаю. Но соски начали болеть, и кормить мне стало уже сложно.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср июн 27, 2012 11:59 pm

Настя, попробуйте чередовать какие-то действия и грудь (массаж-грудь-массаж, или колыбельная - грудь-колыбельная)
Днем обязательно рассказывайте ребенку о том, что сейчас грудь болит и пытайтесь договориться хотя бы на уменьшение длительности сосания. Попробуйте брать с собой что-то теплое и прикладывать на сосок - это может уменьшить боль и заодно будет ограничивать длительность сосания - рассказывайте малышу, что у вас болит сосок и вам нужно подержать тепло на нем.
Вы с малышами сейчас в трудном положении, но это обязательно закончится. Терпения вам!
Настя К.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 1:38 pm
Контактная информация:

Пт июл 06, 2012 10:55 am

Галина Нестеренко писал(а):Настя, попробуйте чередовать какие-то действия и грудь (массаж-грудь-массаж, или колыбельная - грудь-колыбельная)
Днем обязательно рассказывайте ребенку о том, что сейчас грудь болит и пытайтесь договориться хотя бы на уменьшение длительности сосания. Попробуйте брать с собой что-то теплое и прикладывать на сосок - это может уменьшить боль и заодно будет ограничивать длительность сосания - рассказывайте малышу, что у вас болит сосок и вам нужно подержать тепло на нем.
Вы с малышами сейчас в трудном положении, но это обязательно закончится. Терпения вам!
Большое спасибо за ответ! Я на некоторое время отложила отлучение, пока сынка болел. Но сейчас пытаюсь делать так: я на несколько дней (до болезни сынки) приклеила на соски пластырь. И он сам говорил "ва-ва", а я соглашалась, говоря "да, сиси болят". Я писала об этом здесь http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=8510 , мне ответили, что это не правильно и дали ссылку на форум с 25 (!) стр., а я и так постоянно хочу спать - читать все 25 страниц времени нет, я читала только важные статьи. Но я не понимаю, почему нельзя говорить, что сися заболела - ведь это истинная правда, и ребёнок должен понимать, что все могут заболеть. Я же не обманываю.
В общем, итог - днём сосёт крайне редко, когда уже прям невтерпёж. ))) Сработало.
Теперь я взялась за другие кормления, перед сном. Но вот не знаю, правильно ли я делаю. Перед сном сижу на кровати, кормлю его. Когда сын уже ватный более менее, вынимаю сосок, беру на руки вертикально (только так) и хожу-пою-хожу и т.д. Потом пытаюсь переложить в кровать - это самое трудное. Он сразу же просыпается. И так около 5 попыток. Через час-полтора он спит. Ура. Так получилось уже несколько раз.
Вот и созрели у меня некоторые вопросы:
- можно ли / нужно ли перед сном кормить (не в его кровати, а потом песенка)? Потому что совсем без сиси он и не поймёт, что пора спать пришла. Или тогда всё равно будет ассоциация "сон-грудь"?
- можно ли продолжать кормить ночью, если уложила спать без груди? Потому что ходить ночью с "малышом" на руках я пока не могу себя заставить. Не подумает ли он, что раз ночью можно, то и перед сном дадут?
- какие кормления оставить правильно для поддержания иммунитета? И сколько их вообще достаточно, чтобы помочь сыну? Живём за границей, на юге - фрукты-ягоды-овощи таскает в рот без моего ведома, иногда не мытые, на базаре например.
Спасибо большое ещё раз за помощь! Надеюсь, у нас всё получится.
Гость

Вт апр 23, 2013 12:21 pm

Моей девочке сейчас два года. Я так приучила ее засыпать без сиси:
Даю ей насосаться вволю обе груди, хвалю ее что все скушала до конца (так же как за столом), прячу грудь и предлагаю спеть колыбельную. при этом говорю что песенку слушать надо без сиси. спою, поглажу, опять спою, сходим проверить все ли куклы спят опять в постельку и так пока не уснет. Первые разы не сразу получалось и после всех уговоров заснули с сисей во рту. на третий четвертый раз доча привыкла и пососав отпустила грудь сама и попросила спеть "кота".
Спим с ней вместе .Днем прикладывается очень часто, около 8 раз и ночью просыпается пососать.Но теперь когда дочка просыпается среди ночи иногда у нее получается уснуть самостоятельно т.е. если она не хочет пососать, а просто хочет снова заснуть она делает это сама

То что ваш сыночек говорит еще мало слов не означает что он вас не понимает. Пассивный словарь ребенка (то что понимает) всегда намного больше активного (то что говорит)

Если Вы каждый вечер будите повторять один и тот же ритуал малыш очень быстро поймет что теперь перед сном мы не только сосем но и читаем, поем, катаемся на ручках ,укладываем спать зверят, все что вам больше понравиться
Главное концентрироваться не на том чтобы "ни-за-что не давать сисю", а на том чтобы показать что есть и другие приятные способы расслабиться и заснуть
все у Вас будет хорошо
Ответить