Хватает ли молока?

Двойни, тройни, тандем, кормление во время беременности

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Полина-мама двойни
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 1:37 pm
Контактная информация:

Ср сен 26, 2012 3:26 pm

Добрый день. Моим двойняшкам сегодня 15-ый день. В роддоме (тк было кс и дети первое время лежали в кувезах) кормить начала не сразу. Ульяна родилась 2650, Кира 2090. В роддоме Ульяну принесли на третий день, Киру - только на шестой. Естественно, докармливали смесью. С прошлой среды мы дома. Я пытаюсь кормить только грудью (срывалась несколько раз, тк родственники считают - раз ребенок плачет, значит мало молока). Кормлю по требованию. Выписывались неделю назад с весом 2730 и 2160. На сегодня вес, соответственно, 3210 и 2410. При этом дети практически постоянно на груди. Нет времени ни гулять с ними, ни купать толком. Про себя вообще не говорю. Все советуют сцеживаться и докармливать. Или вводить смесь. Руки опускаются...Может я что-то делаю неправильно?
Пс приходил консультант по гв. Замеряли пописы и покаки в течении 24 часов ( по подгузам и пеленкам). Консультант сказал, что еды хватает...
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт сен 27, 2012 6:12 am

Судя по прибавкам за неделю (480 г и 250г), если вы таких показателей достигли практически только грудью, то молока у вас действительно хватает. Похоже, вам помощи по уходу за детьми не хватает))). Привлекайте тех самых родственников для работы по хозяйству, купанию и выгуливанию малышей.
Ну и можно над прикладыванием поработать. Возможно, в нем кроется проблема постоянного висения на груди.
Гость

Чт сен 27, 2012 12:06 pm

Вера, правильно ли я поняла, что дети, накушавшись, должны выплевывать сосок??? А то мои крошки могут оч долго висеть на груди. Вроде уснули, только пытаюсь вытащить грудь, сразу просыпаются.
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Чт сен 27, 2012 7:18 pm

Здравствуйте, Полина. Для детей процесс сосания - это не только насыщение, но и помощь в адаптации в этом мире. То что детки сейчас висят на груди- это хорошо, тем самым они стимулирую Вашу лактацию (чем больше идет стимуляция груди и высасывается молока-тем больше его прибывает) и ожидать что они будут выплевывать сосок не надо.
Прибавки у вас хорошие, но если захотите совсем успокоиться по поводу достаточности молока посчитайте сами пописы и полученными цифрами успокойте себя и родственников.
И присоединяюсь к Вере, привлекайте родственников в помощь! Это самое лучшее что они сейчас могут сделать для Вас и Ваших деток.
Полина, раз Вы смогли выносить и родить, значит у Вас получится их выкормить!
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Чт сен 27, 2012 7:26 pm

Полина, вот еще хорошая статья http://www.akev.ru/content/view/697/1/
Полина-мама двойни
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 1:37 pm
Контактная информация:

Пт сен 28, 2012 5:56 am

Наталья, меня пугает то, что дети помалу спят. Максимум 1,5 часа. И снова начинают плакать. И я сразу грудь даю. Какой-то замкнутый круг. И погулять с ними толком нельзя. Получается - они либо спят, либо на груди. И все.
Киреева Вера
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 7:58 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пт сен 28, 2012 6:14 am

Вы знаете, детки так себя и ведут. Это нормально. Уже хорошо, если ночью один раз часа 3 поспят подряд. Учитесь кормить деток одновременно. А насчет прогулок-не относитесь к ним как к обязаловке. Получилось погулять-хорошо, нет-ну и ладно.Как вариант-слинг. Одного вешаете на себя, другого-на помощника-и на улицу! Грудь по крайней мере одному ребенку можно дать в любой момент.И купаться можно не каждый день, в конце концов. Один день одного купаете, на следующий-другого, на третий день-сама :)
Карпенко Наталья
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 3:11 pm
Контактная информация:

Пт сен 28, 2012 8:27 am

А можно и двоих в слинг уложить)) Как вариант отлично подойдут слинг-шарф и слинг с кольцами в позах колыбелька.
Ответить