ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Анастася
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2022 9:08 am
Откуда: Волгодонск
Контактная информация:

Пн дек 05, 2022 9:38 am

Здравствуйте назначили азитромицин, посмотрела по елактации можно, но все равно переживаю.
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Вс янв 29, 2023 4:07 pm

Азитромицин совместим с гв.
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт авг 08, 2023 7:25 am

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прописали рифаксимин - антибиотик для кишечника. Дочка кушает грудь на ночной сон и ночью 1-2 раза . можно ли принимать этот антибиотик? Чем может быть чревато для дочки? Полгода назад я пила Сумамед,дочка была тогда на активном гв- около 7-8 раз полноценно кушала гм, тогда у нее было сильное расстройство. Хотелось бы понять,что ожидать тут... Не нанесу ли я ей вреда....спасибо!!!
Аватара пользователя
Нажимова Юлия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2021 9:40 am
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Чт авг 10, 2023 11:50 pm

Асия_Asiya писал(а):
Вт авг 08, 2023 7:25 am
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, прописали рифаксимин - антибиотик для кишечника. Дочка кушает грудь на ночной сон и ночью 1-2 раза . можно ли принимать этот антибиотик? Чем может быть чревато для дочки? Полгода назад я пила Сумамед,дочка была тогда на активном гв- около 7-8 раз полноценно кушала гм, тогда у нее было сильное расстройство. Хотелось бы понять,что ожидать тут... Не нанесу ли я ей вреда....спасибо!!!
Здравствуйте, Асия.

Действующее вещество рифаксамин имеет очень низкий риск согласно международному справочнику совместимости препаратов с ГВ. https://e-lactancia.org/breastfeeding/r ... n/product/

Из комментариев: "Очень низкий риск. Безопасен. Совместим. Минимальный риск для грудного вскармливания и грудного ребенка.
Антибиотик, полученный из рифамицина, не вызывающий привыкания, используется перорально для лечения некоторых диарей и кишечных расстройств.

На дату последнего обновления (1 июля 2015) мы не нашли опубликованных данных в отношении лактации, но его почти полное отсутствие всасывания в кишечнике (<1%) и его высокая молекулярная масса делают маловероятным его попадание в молоко. С другой стороны, его возможные побочные эффекты незначительны и почти ограничиваются дискомфортом в животе."

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Тел. 89227287199 (есть w/a, viber)
:sleep https://vk.com/sleep_gv
Асия_Asiya
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2022 1:57 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вс авг 13, 2023 5:32 pm

Юлия, спасибо огромное! А то очень переживаю. Вроде, уже и ест всего 1-2 раза,и все говорят "бросай уже", но для дочки очень важны эти кормления на сон и ночью,она вечером, когда одеваем пижаму,как заведённая просит "ням-ням гу"( кушать грудь),не представляю,как ее этого лишить..
Нигора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2024 1:03 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт фев 08, 2024 1:13 am

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.
У меня орви и фарингит, назначили азитрамицин,но приостановить кормление(
Ночью Мой ребенок начал истерить, не берет смесь ни в какую, просит грудь. Я вынуждена дала ему, какие побочки могут быть? И нужно ли давать параллельно пробиотик?
Беркут Ксения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2021 11:42 am
Откуда: Сальск
Контактная информация:

Чт фев 08, 2024 7:39 am

Здравствуйте, Нигора. Увы, кормящим мамам время от времени приходится сталкиваться с болезнями, как и не кормящим. Но к счастью есть много препаратов, совместимых с ГВ, в том числе и антибиотиков.

По данным сайта e-lactancia.org препарат азитромицин совместим и прекращения кормления не требуется. Ниже информация с сайта и ссылка :

Азитромицин
Очень низкий риск

Безопасный. Совместимый. Минимальный риск для грудного вскармливания и младенца.
Макролид по действию и применению аналогичен эритромицину. Пероральный прием один раз в день.

Выводится в очень низких количествах в грудное молоко (Саттон 2015, Салман 2015, Келси 1994), и у младенцев, чьи матери принимали его, не наблюдалось никаких проблем. (Гольдштейн, 2009 г.)

Обычно используется для лечения детей.

Авторы-эксперты считают Азитромицин совместимым с грудным вскармливанием. (Батлер 2014 г., Конг 2013 г., Хрианин 2010 г., Чен 2010 г., Гольдштейн 2009 г., Махадеван 2006 г., Бар-Оз 2003 г., Чин 2001 г.)

Раннее воздействие (первые 15 дней жизни) макролидов (в основном эритромицина) было связано с гипертрофическим пилоростенозом (Lund 2014, Maheshwai 2007, Sørensen 2003) , но не с другими, включая два метаанализа (Almaramhy 2019, Abdellatif 2019) . Такая ассоциация не наблюдалась при применении азитромицина. (Гольдштейн 2009, Махешвай 2007).

Хотя это и редкость, следует учитывать возможность транзиторного гастроэнтерита из-за изменения кишечной флоры у младенцев, матери которых принимают антибиотики. (Беньямини, 2005 г.)


Ниже представлена ​​информация об этом сопутствующем продукте:

Эритромицин (Возможно, безопасен. Вероятно, совместим. Возможен умеренный риск. Рекомендуется дальнейшее наблюдение. Прочтите комментарий.)
Альтернативы
Альтернативы Азитромицину у нас нет, поскольку он относительно безопасен.
https://www.e-lactancia.org/breastfeedi ... n/writing/

Применение пробиотика ребёнку лучше обсудить с вашим педиатром. Но чаще всего это не требуется. В грудном молоке содержится большое количество лакто и бифидобактерии, которые благотворно влияют на работу кишечника вашего малыша.

Желаю вам скорейшего выздоровления!
С уважением, Ксения Беркут, консультант-стажер АКЕВ.
WhatsApp +79282124408
Ответить