Лечение уреаплазмоза, гарднереллеза

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ly4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 4:10 pm
Контактная информация:

Вс окт 24, 2010 4:27 pm

Здравствуйте! Была на осмотре у гениколога нашли уреаплазму и гарднереллу. Выписали лекарства : юнидокс солютаб (доксициклин), тиберал (орнидозол), дифлюкан (флюконазол), нео-пенотран (метронидозол+миконазол), биовестин лакто. Но сказали, что надо предварительно отказаться от ГВ. Смотрела препараты на совместимость с ГВ вот здесь http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp . По всем препаратам нулевой риск. Отказываться от ГВ очень не хотелось бы, хотя ребенку уже 2 года, но мне кажется мы еще не готовы :) В течении дня даю грудь как правило только на дневной сон, ночью правда 2-3 раза прикладывается. Возможно ли совместить лечение с ГВ? Если нет, можно ли найти какую то альтернативу?
Очень расчитываю на ваш ответ! Заранее огромное спасибо:)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 25, 2010 8:02 am

Доксициклин и орнидазол проникают в молоко. Первый при длительном применении вызывает потемнение зубов у детей, второй в старом справочнике ВОЗ был не совместим с кормлением (точнее, не он сам, а метронидазол, но группа одна), хотя по последним данным Хейла он не оказывает негативного влияния на ребенка, не смотря на высокую степень проникновения в молоко.
В аналогичной теме гинеколог советовал заменить Доксициклин на группу макролидов, которые более безопасны при кормлении и также воздействуют на уреаплазму.
Орнидазол внутрь по возможности отменить по согласованию с врачом, поскольку местно будет работать Метронидазол (местно он более безопасен, конечно, поскольку практически не всасывается в общий кровоток).
Хотя Метронидазол в принципе разрешен детям с двухлетнего возраста, а в инструкции к Орнидазолу пишут о применении у детей с масой от 35 кг ,т.е. в принципе с учетом возраста вашего малыша, можно будет и его оставить при острой необходимости.
Флюконазол безопасен, Нео-пенотран тоже, также как и бактерии Биовестин.
ly4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 4:10 pm
Контактная информация:

Пн окт 25, 2010 9:53 am

Спасибо огромное! Прямо камень с души :D
ly4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 4:10 pm
Контактная информация:

Пн окт 25, 2010 10:21 am

Очень извиняюсь, но что то я не нашла темы, где обсуждалась замена доксициклина на группу макролидов :oops: Я и через поисковик искала и так вроде просмотрела... Буду крайне признательно если напишите точное название препарата.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 25, 2010 12:39 pm

ly4ik
вам не за что извиняться, эта тема в закрытой части форума вам недоступна.
К сожалению, конкретно название препарата вам написать не могу, в теме называлась только группа, конкретный препарат должен назначить врач. Я попросила наших врачей заглянуть в вашу тему, надеюсь, кто-то появится в ближайшее время
Надежда_30

Пн окт 25, 2010 4:16 pm

В анализах нашли уреаплазму и микоплазму. Ребенку 8месяцев, кормлю грудью, немного прикармливаю. Врач советует заканчивать ГВ, а затем лечится. Назначила:
1. Гроприносин по 2таб. 3раза в день с 1 по 5день лечения и по 2таб. 2 раза в день с 14 по 18 день;
2. Трихопол по 2таб. 2раза в день с 1 по 5 день;
3. Вильпрафен 500 3раза в день с 6 по 15 день;
4. Флюкостат 150 в 7 и 15-ый день;
5. Свечи тержинан с 1 по 10 день
Заканчивать ГВ совсем не хочется. Что Вы посоветуете? Совместимы ли лекарства с ГВ? Как лечение может подействовать на ребенка?
Заец Екатерина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:24 pm
Откуда: ХАБАРОВСК
Контактная информация:

Вт окт 26, 2010 11:49 am

А длительность приема апрепаратов ВАм, ly4ik, проговорили?
ly4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 4:10 pm
Контактная информация:

Вт окт 26, 2010 1:40 pm

Да. Юнидокс солютаб 7 дн. 1 тб 2 раза, затем тиберал 5 дн 1 тб 2 раза, на 13-ый день дифлюкан. С первого дня нео-пенотран 7 дн местно.
Спасибо, что ответили)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт окт 26, 2010 3:14 pm

Надежда_30
скажите, по какому поводу сдавали анализ?
Не понятно, зачем назначен противовирусный препарат Гроприносин, если обнаружены бактерии, а не вирус (или и вирус какой-то тоже?).
По поводу всего остального - соединяю вас с соседней темой - там уже все написала.
Трихопол - Метронидазол
Вильпрафен - группа макролидов
Флюкостат и Тержинан совместимы
Если останутся вопросы, задавайте.
Гость

Вт окт 26, 2010 4:41 pm

Надежда 30
Обращалась в больницу по поводу ощущения зуда и жжения в наружных половых органах, чуть позже появились белые выделения. До этого случая лечила кандидоз на последних неделях беременности и через 2 месяца после родов, но при "плохом" анализе никакого дискомфорта не ощущала. Беременность и роды протекали хорошо. Все остальные анализы были в норме. У ребенка была затяжная желтушка, но причины так и не обнаружили.
Сейчас пока лечусь тержинаном, но врач сказала, что эффект будет максимум на 2 недели.
Я так понимаю, нужно прерывать кормления только пока я пью трихопол? Как лучше кормить ребенка (в какое время), чтобы действие препаратов на него было минимальным?
Гость

Ср окт 27, 2010 4:29 am

Надежда 30
Гропиносин, как я думаю, назначили в качестве иммуностимулирующего средства, к группе которых он и относится. Правда в инструкции написано: Иммуностимулирующий препарат с противовирусным действием. Применение препарата показано пациентам с недостаточной иммунной защитой.
Совместим ли этот препарат? Или его можно отменить?
ly4ik
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 4:10 pm
Контактная информация:

Ср окт 27, 2010 6:26 am

Мне еще назначили свечи ректальные с панавиром. Для профилактики ВПЧ, от которого мы вылечились 3 года назад. Стоит ли? и совместимо это с ГВ?
Заец Екатерина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:24 pm
Откуда: ХАБАРОВСК
Контактная информация:

Пт окт 29, 2010 6:43 am

Вильпрофен, трихопол и панавир очень мощные препараты.
продолжение кормление на их фоне возможно лишь, если польза реально будет оправдывать риск от прменения...
Если бы вильпрофен можно было применять в поздние часы, с расчетом предстоящего ночного переыва..., но вильпрофен идет 3 раза в день...
На вильпрофен может быть у детя сыпь и жидкий стул, лучше не рисковать...
ЛИбо ищем с врачем альтернативу с однократным приемом внутрь, к примеру сумамед 1 раз в день- 3 дня. В упаковке 3 таблетки, действует на все ваши возбудители. Можно выпить будет на ночь.
Согласовать с врачом!!!!!
Заец Екатерина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 1:24 pm
Откуда: ХАБАРОВСК
Контактная информация:

Пт окт 29, 2010 9:17 am

ГропРиносин, препарат новый, его влияние не изучено.
Тоже решить вопрос о крайней необходимости и срочности применения ИМЕННо сейчас в процессе ГВ.
Ответить