ГВ и ЩИТОВИДКА

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Небо в алмазах

Ср фев 10, 2010 10:40 am

Галина, пожалуйста, попросите! Очень жду!

С Настей мы уже все обсудили, все ОК ;)

p.s. Казалось бы специализированный форум, а отвечают редко :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср фев 10, 2010 11:30 am

Небо в алмазах писал(а):p.s. Казалось бы специализированный форум, а отвечают редко
форум специализирован на ГВ, поэтому консультантов достаточно много. Вот врачей среди нас - на пальцах посчитать. А тех, кто отвечает, раз-два и обчелся. Якову я написала в личку, дала ссылку - он чаще всего на форуме появляется.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 10, 2010 2:01 pm

Пропицил в данной ситуации препарат выбора - это в инструкции написано. Его побочные эффекты зависят от дозировки. В любом случае, когда Вы его начнете пить, нужно обязательно контролировать уровень гормонов щитовидной железы у ребенка. По идее, их нужно посмотреть до того, как Вы начнете лечение, чтобы знать исходный уровень.
Еще посмотрите неплохо написано вот тут
http://www.lor.inventech.ru/endo/endo0086.shtml
https://яковлевяя.рф/
Небо в алмазах

Ср фев 10, 2010 4:31 pm

Яков, спасибо за ответ!
Не могли бы уточнить какие именно показатели работы ЩЖ необходимо отслеживать у ребенка до и после начала лечения?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср фев 10, 2010 4:44 pm

Стандартно ТТГ, Т3 и Т4свбодный
https://яковлевяя.рф/
Мария Кравцова

Сб фев 13, 2010 4:49 pm

Галина Нестеренко
Здравствуйте! Я кормящая мама, сыну 1,6, врач-генеколог прописала нео-пенотран форте (метронидазол и миконазол в составе). Ответьте, пожалуйста, я могу это принимать во время кормления грудью? В инструкции написано, что нет. Очень жду ответа!!! Спасибо заранее!!!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс фев 14, 2010 6:55 am

Мария Кравцова
метронидазол можно принимать только местно,
miconazole безопасен.

нео-пенотран форте - это же свечи? если да, то получается,что способ применения местный..
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт май 20, 2010 8:25 pm

Здравствуйте.
У меня териотоксикоз.
Ребенку год, планировала кормить еще год.
Врач назначил тирозол, сказал, что он несовместим с ГВ.
Есть ли у меня альтернатива?
Спасибо.
Тирозол можно использовать в самых минимальных дозах при жестком контроле гормонов щитовидки у ребенка.
поговорите с врачом о назначении Пропилтиоурацила (Propilthiouracll), он совместим с кормлением по справочнику ВОЗ и считается более безопасным при кормлении, чем Тирозол
Irinka

Ср сен 08, 2010 2:35 pm

Мне поставили диагноз тиреотоксикоз и сказали прекратить кормить грудью, дочке 3,5 месяца. Можно не прекращать кормить грудью при таком заболевании?? Назначили препарат - Мерказолил
Недосекова Юлия
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2010 4:37 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Ср сен 08, 2010 7:43 pm

При приеме Мерказолила кормить грудью нельзя. Однако есть разрешенный при грудном вскармливании тиреостатик - называется Пропицил (Пропилтиоурацил) - его применение при ГВ разрешено в суточных дозах до 200 (а по последним данным и до 300 мг). Если Вы не планировали отлучать, стоит уточнить у врача схему назначения и необходимую Вам суточную дозу (она подбирается индивидуально).

Еще смею заметить, что тиреотоксикоз через 3 месяца после родов часто бывает временный, из-за послеродового тиреоидита, Вам проводился анализ на антитела к рецептору ТТГ? Это очень важно, напишите на основании чего Вам поставили диагноз.
Врач-эндокринолог,
Клуб кормящих мам "ЛАктимама", г. Томск. http://mama.tomsk.ru/forums/images/smilies/sisya.gif
Irinka

Чт сен 09, 2010 3:59 am

Такой анализ мне не делали. Я делала только анализ на гормоны щитовидной железы, на основании их эндокринолог поставила мне диагноз.
Irinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 4:02 am
Откуда: Воскресенск
Контактная информация:

Чт сен 09, 2010 4:10 am

У нас в Воскресенске просто довольно трудно найти хороших специалистов.
Марина,Улан-Удэ

Пт сен 17, 2010 2:25 pm

Здравствуйте.
Поставили диагноз подострый тиреоидит и назначили лекарства:
L-тироксин 1табл утром натощак,
диклофенак - 10 уколов доза 3 мл,
преднизолон - 5 уколов доза - 60 мл (2 ампулы).
Очень хочется с таким диагнозом и лечением продолжать кормить грудью. Ребенку 9 мес.
Эндокринолог сказала, что кормить можно. Но я сомневаюсь.
Можно ли совмещать ГВ с этими лекарствами? Как они отразятся на здоровье ребенка?Есть ли с таким диагнозом альтернативные (безопасные) методы лечения (нашим врачам-лишь бы побыстрее вылечить,а то что я кормлю грудью у них один ответ - отлучайте)? Марина, Улан-Удэ.
Ответить