Чем бы полечиться?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вт мар 10, 2009 1:47 pm

Добрый день!

Сынуле 6 месяцев. У старшей дочери грипп, уже неделю. 8 марта заболела я. Сынуля капризничает, трет глазки, но педиатр сказала, что пока у него все неплохо: горло не красное, легкие чистые, и сказала для 2-3 подавать что-нибудь: или интерферон в нос или свечи виферон. Что лучше, учитывая, что ребенок аллергик?
И что противовирусное можно маме? Сейчас я просто хожу в маске и раскладываю везде чеснок.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 10:21 am

2-3 подавать что-нибудь: или интерферон в нос или свечи виферон. Что лучше, учитывая, что ребенок аллергик
Видите ли, консультанты по ГВ большей частью не врачи и лекарства не прописывают. Я всё ждала, может, кто-то из наших врачей зайдет - наверное, заняты.
Из того, что можно маме - врач выписывает маме препарат, я его могу проверить по справочникам совместимости с ГВ.
Выздоравливайте и не болейте :)
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 11:28 am

Спасибо! Вроде бы обошлись: мне получше, дочке тоже, маленький похоже не заболел. Но с 18:00 вчерашнего дня до 6 утра сегодня ни разу не писал :( Такого у нас никогда не было.
Ребенок на СВ с 1 месяца. Начинали со 150-180 гр. смеси в сутки, дошли до 270-300. Сейчас стала вводить прикорм, смесь есть не хочет, у груди вертится, выгибается, хорошо сосет только когда засыпает и ночью (1 раз). А молока похоже не хватает.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 1:27 pm

А молока похоже не хватает.
Чем больше вы будете давать другой еды (прикорма-докорма), тем меньше будет молока в груди.
Но с 18:00 вчерашнего дня до 6 утра сегодня ни разу не писал Такого у нас никогда не было.
а за сутки сколько?
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Чт мар 12, 2009 4:47 pm

Да с прикормом у нас как-то не очень, ввожу по капельке, осторожненько. Утром даю грамм 40-50 каши, только он ее есть не хочет, плачет и выплевывает, потом грамм 50 овощного пюре и немножко яблочного в течении дня. Вот яблочного пюре мог бы и банку съесть, но много давать пока боюсь.
Сегодня попробовали новую кашу - кукурузную низкоалергенную безмолочную, так опять щечки сухие и красные и стул жидкий :cry: . До этого больше месяца держались без обострений.
А с докормом боролись как могли, но никак :( Первый месяц висел на груди практически непревывно, но был очень частый жидкий стул, и набрали за месяц всего 220 грамм. Выявили клебсиеллу. Лечились бактериофагом, пили линекс. Педиатр настояла на введении смеси.
Стул наладился, прибавки стали хорошие, но от смеси уйти уже не смогли :cry:
А около трех месяцев начался жуткий атопический дерматит. Пришлось исключить все подозрительные продукты, чаи для лактации, витамины. Сейчас ем только супчики на втором бульоне картофельный, рисовый, зеленыйборщ, безглютеновые каши, чай без сахара, мясо и ничего мучного. Из молочного вернула сыр, творог и кефир. Из фруктов и овощей только груши,зеленые яблоки, цв. капуста, брокколи, картошка.
Ребятенок до последнего времени писал раз 15 и больше, какал 2-3, ну и грудь брал чаще.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 9:02 am

Первый месяц висел на груди практически непревывно, но был очень частый жидкий стул, и набрали за месяц всего 220 грамм.
220 - это от минимального веса?
По описанию у вас были (и скорее всего есть) проблемы с захватом, из-за которого ребенок недополучал заднего молока.
Какие прибавки потом были?
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 1:14 pm

220 - это от веса при рождении, были 4130 (57 см), стали 4350.
Через неделю, после введения Линекса и смеси NAN1 HA уже 4760, в два мес. 5975, в три 6885, в четыре 7810, в 5 - 8425.
А сегодня сходили взвесились 8710, 74 см. Опять мало.
С захватом проблемы могли быть, у меня на сосках аж волдыри были, но потом прошли. И уздечка у нас короткая, язычок на конце раздваивается. В месяц ходили к стоматологу, но поскольку она еще и очень массивная, подрезать можно будет после 3.5 лет под общим наркозом.
Еще невролог поставил гипотонию, выписал таблетки Кавинтон в течении месяца и электрофарез с эуфиллином. Курс массажа мы не так давно сделали. У кавинтона в противопоказаниях - возраст до 18 лет??? Может педиатры что-то подскажут по этому поводу? Ребенок общительный, улыбчивый, играет в ладушки, но сам не переворачивается и не пытается садиться.
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пт мар 13, 2009 2:30 pm

А проблемы с захватом сейчас в 6 месяцев можно решить? Ну очень хочется ребенка грудью кормить. Консультантов у нас в городе нет :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 16, 2009 10:35 am

Прикладывание можно править в любом возрасте. Просто в раннем - немного проще, потому что ребенок еще не настолько привык и вообще легче поддается корректировкам
Асимметричное прикладывание
http://community.livejournal.com/lyalechka/3183342.html хороший видеоролик про прикладывание

http://www.llli.org/russian/LV/latch.html
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вт мар 17, 2009 4:31 pm

Спасибо, будем работать.
А подскажите еще как определить необходимое количество докорма, пока не хватает молока. Сынок у меня и со смесью, похоже, голодный. И как его лучше давать: в каждое кормление по немножку или заменить 1-2 кормления?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср мар 18, 2009 8:46 am

А сколько у вас сейчас прикорма? В вашем возрасте можно калории "догнать" прикормом - кашками. Как я поняла, малышка смеси-то не очень любит? Или это было в период болезни?
Другие кашки, кроме кукурузной не пробовали? Рис, гречку?
Да, если аллергия будет продолжать вылазить, придется смесью :?
И как его лучше давать: в каждое кормление по немножку или заменить 1-2 кормления?
опишите подробнее ваш режим: перерывы между кормлениями утром-днем-вечером, отваливается от груди сама или как-то проявляет беспокойство после сосания?
Сейчас сколько смеси или после болезни вы не давали её?
Да, упустила момент: фруктовые соки и пюре лучше сейчас вообще не давать (сахар ребенку не нужен и мешает формированию вкуса)
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Ср мар 18, 2009 9:38 pm

Сейчас малыш практически перешел на 5-ти разовое питание, где-то через 4 часа. Но это не считая коротких прикладываний, чтобы успокоиться, уснуть, ну и ночью может сосать часов с 2 и до утра практически не отрываясь, во сне.
Из прикорма у нас утром (около 10) каша, потом грудь, но иногда даю и смесь если кашу совсем не ест. Каши максимум что съедали - грамм 70, обычно меньше, больше не впихнешь. До болезни делала на грудном молоке, но сейчас столько не сцеживается, как ни старайся. А смесь у нас не вкусная, гипоаллергенная, на ней каша не очень. Пробовали рис, гречку, кукурузу, все низкоалергенное, без сахара.
Днем у нас овощое пюре - из цветной капусты, кабачка или брокколи, сейчас добавляю еще картошку. Сегодня съел половину 125 гр. баночки, обычно меньше, дальше грудь, если вижу что еще хочет есть предлагаю смесь, грудь потом доцеживаю и с ложечки докармливаю.
Ну и пока все, иногда едим фруктовое пюре - яблочное или грушевое, без сахара. Вот это ему нравится, даже фартучек не надо. Даю грамм 30-40.
А с сахаром я ему ничего не даю, ни пюре, ни каши. Я и сама уже месяца 3 сахар совсем не ем.
У нас аллергия похоже была на злаки, может на глютен? Я как совсем перестала есть хлеб, макароны, муку, овсянку и т.п. стало все хорошо. Правда я и молоко пока не пробовала, только кисломолочные продукты и сыр. А может аллергия быть из-за дисбактериоза? У нас в роду аллергиков вообще не было, ни у меня, ни у мужа.
Смесь малыш начал есть нормально, это во время болезни у него видимо аппетита совсем не было, он и грудь не очень-то сосал, а смесь совсем отказывался.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт мар 20, 2009 1:11 pm

Если увеличиваете прикорм, старайтесь уменьшить смесь - чтобы не уменьшилось количество молока.
Сахар содержится в самих фруктах в большом количестве (фруктоза - фруктовый сахар) - он-то и формирует сладкий вкус, поэтому дети любят фрукты зачастую в ущерб другому прикорму.
У нас аллергия похоже была на злаки, может на глютен? Я как совсем перестала есть хлеб, макароны, муку, овсянку и т.п. стало все хорошо. Правда я и молоко пока не пробовала, только кисломолочные продукты и сыр. А может аллергия быть из-за дисбактериоза? У нас в роду аллергиков вообще не было, ни у меня, ни у мужа.
если бы была аллергия на коровий белок, то при употреблении кисломолочки, она бы тоже проявлялась, поскольку там такой же коровий белок, как и в молоке, и в говядине.
Аллергия из-за дисбака не может быть, зато может быть сыпь. А откуда у ребенка может быть дисбак?
Antoshka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 8:38 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пн мар 30, 2009 8:00 pm

Наконец-то, здравствуйте! Переехали к маме, неделя без интернета, но все решили.
В первые дни малыш стал очень беспокойным, часто плакал. Теперь видимо привык.
Смеси мы стали есть меньше, будем стараться дальше. Сейчас у нас утром ок. 6:00 грудь, ок. 10:00 грудь и каша, ок 14:00 грудь и овощное пюре, ок. 18:00 грудь и смесь 60гр., в 22:00 грудь и смесь 90-120 гр. В промежутках чуть-чуть яблочного пюре и грудь по требованию, ночью - только грудь.
Врачи советуют добавить сок, мясо и творог. А нам 9 апреля только 7 месяцев, не рановато?
Сдали анализ на дисбактериоз. Клебсиелла уменьшается, но пока еще есть. Откуда - трудно сказать. Мне сынка в роддоме к груди сразу не приложили, он вечером родился, некому было. А когда перевели в палату, он спал. Получилось приложить только на следующий день. И палата у меня была платная, туда пускают всех кому не лень, хотя и просила не приходить. Может поэтому? А может потому, что сразу после выписки свекровь сильно активно стала приходить и немытыми руками его трогать. Теперь ведь никто не скажет откуда этот дисбак. Но по сравнению с тем, что было вначале, клебсиеллы стало меньше на 2 порядка.
За ссылки про прикладывание большое спасибо, над этим работаем :)
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср апр 01, 2009 7:58 am

Смеси мы стали есть меньше, будем стараться дальше.
молодцы! ЗА пописами-покаками следите?
сок, творог точно рано. Кисломолочные продукты вводятся согласно нормам ВОЗ после 9ти мес., до этого возраста можно крайне малые дозы. Сок вообще не понятно зачем.
Мясо - тоже рановато, разве что у вас низкий гемоглобин.
Ответить