Бронхиальная астма. Лекарства.

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Limita

Вс май 16, 2010 5:54 pm

У меня бронхиальная астма, принимаю Пульмикорт, что является гкс. не опасно ли это при грудном вскармливании? в течении двух недель у меня состоятся роды, сразу хочу кормить грудью, сейчас пульмонолог настояла на увеличении дозы, хотя я ее уверяла, что чувствую себя и при минимальной дозе отлично. Дозу все-таки я увеличила, во избежании гипоксии ребенка. так вот при грудном вскармливании как быть? помогите!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс май 16, 2010 9:54 pm

глюкокортикоиды совместимы с кормлением, в том числе конкретно Будезон, действ. Пульмикорта, - выводится достаточно быстро, даже при длительном применении не достигает в молоке значимого уровня, но все равно рекомендуют при кормлении применять минимальную действующую дозировку
Limita

Пн май 17, 2010 8:04 am

Галина спасибо за оперативность в ответе, но ведь Будезон не является действующим веществом Пульмикорта((((( В пульмикорте - будесонид. и у меня нет пока достоверной инфо, какого же уровня именно будесонид достигает в молоке при длительном применении? Если есть инфо, с благодарностью прочту. Спасибо.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 17, 2010 9:43 am

Limita
прошу прощения, из-за ночного бдения недописала правильно название вещества Будезонид/Будесонид/budesonide. Вообще информацию по нему можете прочитать здесь, конкретно концентрация вещества там не указана, но на сайте есть ссылки на исследования, согласно которым создан справочник - посмотрите там.
Limita

Пн май 17, 2010 2:04 pm

Галина, увы у меня по данной ссылке всплывает англоязычный сайт(((( Это так и есть?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн май 17, 2010 3:46 pm

Limita
да, все современные справочники совместимости англоязычные - у нас подобные исследования не проводятся, к сожалению. Кое-что из списка совместимых лекарственных препаратов есть в книге Сирсов, переведенной на русский язык.
по той ссылке, что я дала, достаточно просто ориентироваться даже практически без знания английского. Последовательность действий: слева нажимаете на "Search by product", выходит список лекарств и действующих веществ. В списке сперва смотрите название лекарства латиницей, если его нет - то название действующего вещества. Когда нашли название, выбираете его и нажимаете справа от списка на маленькую кнопочку "GO". Выходит лекарство и информация по нему. Возможны 4 степени риска: 0 - безопасно, 1 - практически безопасно, возможны небольшие побочные эффекты, наблюдайте за ребенком (или за производством молока, если риск для лактации), 2 - опасно, 3 - противопоказано.
Гость

Пн май 23, 2011 11:38 am

Попала в больницу, установлен диагноз - бронхиальная астма. 5 Капельниц с преднизалоном и эуфилином позади. Отлучить от груди не хотим, сняла дневное кормление, а на ночь отпускали домой к малышу. Сцеживалась примерно через 4-5 ч после капельниц, чтобы ночью мой малыш мог "погреться" у груди.
Сыну 1г.9мес. Кормление осталось одно, ночью и неограниченно (это просто невозможно сделать).
Теперь пульмонолог выписала ингаляции 2 раза в день (утро и вечер) по 2 дозы препаратом Флексотид. По справочнику Хейла - желтый, риск 1.
В растерянности теперь. Стараюсь ночную дозу впрыснуть сразу после укладывания малыша (с титей). А уж потом он просыпается часа через два-три и у груди до самого утра.
Гость

Ср май 25, 2011 9:23 am

:sos: Подскажите пожалуйста! Может нельзя кормить вообще принимая Флексотид?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Ср май 25, 2011 9:47 am

Фликсотид (Fluticasone)- по классификации при беременности от ААP(American Academy of Pediatrics) и при кормлении от Д-ра Хейла -L3 - относительно безопасно.Исследования показали возможность не очень сильных побочных эффектов для ребенка.
Гость

Ср май 25, 2011 6:00 pm

Спасибо. ЗНачит, я права. что не отказалась от ГВ. Просто пугает возможное влияние на функцию надпочечников (по аннотации).
мамаАйгуль

Вс мар 17, 2013 3:47 pm

здравствуйте, а вы консультируете по поводу совмещения лекарств с гв.? мне прописали бередуал с пульмикордом , у меня брон.астма обострилась. приступ удушья. на время прекратила гв, сказали не совместимо. не знаю , что делать. кто говорит можно кормить, кто запрещает. я в панике.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вс мар 17, 2013 6:17 pm

Здравствуйте!
Да, консультируем.
По данным испанского детского госпиталя Марина Альта (http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp): беродуал (комбинированный препарат) ипратропия бромид - полностью совместим с ГВ, риск 0, фенотерол - риск 1 (Возможны небольшие побочные эффекты, влияющие на лактацию или на ребенка. Умеренно безопасный продукт - важна доза, время приема, возраст ребенка. Желательно наблюдать за ребенком на предмет реакций.) Основной риск связан с попаданием следовых концентраций в грудное молоко. Предлагается полностью совместимая альтернатива сальбутамол или тербуталин.
Пульмикорт (будесонид) - полностью совместим с ГВ, риск 0.
Думаю, если беродуал Вам назначен в ингаляциях, то применять его можно, так как все эти препараты назначаются даже детям для лечения бронхообструкции.
Врач акушер-гинеколог
мамаАйгуль

Вс мар 17, 2013 8:04 pm

а сальбутамол разрешен в любой форме? ингалятор , порошок, аэрозоль?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн мар 18, 2013 9:02 am

сальбутамол разрешен по справочнику ВОЗ в любой форме
Ответить