Удаление фиброаденомы и будущее ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

АннаП

Вт мар 19, 2013 4:16 pm

Планирую беременность. В груди фиброаденома 5*6*8мм, доброкачественность подтверждена пункцией. Онкологи мне говорят, что маленькая, обычно такие просто наблюдают, но есть риск что при беременности она вырастет в 2-3 раза, поэтому лучше удалить. Дочке 2 года, кормила грудью до 1,5 лет, т.е. не кормлю полгода, в груди еще есть молозиво. Хотелось бы не обделить и второго малыша. Очень боюсь, что останется рубец, который будет вызывать проблемы с оттоком молока.
Фиброаденома возникла именно в том месте груди, в котором был застой, когда дочке было 8-9 мес. В этом месте вроде бы не было явного уплотнения, но была болезненность, припухлость, и 2 дня слабость и температура 37,3. Так что я не уверена, является ли фиброаденома причиной или следствием того застоя.
Вроде как настроилась на операцию, останавливают только вопросы:
1)Что опаснее в плане осложнений ГВ, доброкачественная опухоль 1-1,5 см или послеоперационный рубец во внутреннем верхнем секторе молочной железы? Если риск проблем одинаковый, я бы предпочла не откладывать беременность и отложить операцию на потом (поджимает возраст, сопутствующие гинекологические проблемы и окончание декрета). Онкологи смотрят со своей колокольни, поэтому очень хочу услышать ваше мнение.
2)В груди есть молозиво, не вызовет ли это осложнений?
3)Слышала, что такие операции проводят и при беременности, но наверное это все же нежелательно, ведь мне сейчас порекомендовали не беременеть 3 мес.?
4)Если я оставлю все как есть и возникнет застой из-за фиброаденомы, удаление ее при ГВ будет означать прекращение ГВ?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср мар 20, 2013 12:09 pm

Отвечу по порядку.
1. Думаю, что в плане последствий для ГВ более серьезным будет наличие рубца в ткани железы. Однако, в зависимости от расположения узла относительно поверхности кожи и грудной мышцы последствия могут быть разные. Бывает, что рубцы после удаления и больших узлов не препятствую нормальному оттоку молока.
2. Нет.
3. Проводят при наличии абсолютных показаний. Нежелательно для беременности любое вмешательство, так как операция - есть стресс.
4. Удаление фиброаденомы при ГВ не означает окончания ГВ. (У нас есть даже отдельная тема "Кормление после операции на груди": http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?f=55&t=1890)
Грудное вскармливание является лучшей мерой профилактики патологии молочной железы.
Выбрать время для операции Вы должны самостоятельно.
Врач акушер-гинеколог
АннаП

Чт мар 21, 2013 3:40 am

Спасибо за быстрый ответ!
Фиброаденома прощупывается сразу под кожей (хотя если приподнять грудь, она прячется под дольками), в верхнем внутреннем секторе молочной железы. У хирурга спросила, "будут ли последствия при ГВ?" ответ был "нет". Получается, можно этому поверить?
"Секторальная резекция" означает, что мне удалят несколько долек? А они заново не вырастут, в этом месте будет "пустота"?
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Чт мар 21, 2013 9:48 am

В этом месте будет рубец, как известно, "природа не терпит пустоты".
Если узел сразу под кожей, то я думаю, проблем не будет. Как правило, фиброаденома образуется в пределах одной дольки, поэтому, при удалении поверхностных узлов протоки других долек не повредятся.
Термин секторальная резекция обозначает направление разреза - радиально от соска к основанию груди (по крайней мере так было, когда я училась в институте :) ) Сколько долек Вам удалят - будет решать хирург во время операции. Но я не думаю, что "хватят лишку", если доброкачественность уже подтверждена.
Врач акушер-гинеколог
АннаП

Чт мар 21, 2013 4:41 pm

Спасибо! И что я не догадалась сразу тут спросить, столько нервов было... Все вами сказанное мне сегодня подтвердил хирург. Разрез 1 см прямо над фиброаденомой, удаление только образования и ничего лишнего, а широко рекламируемый в интернете параареолярный доступ оказывается более травматичен. Это уже 4й маммолог, с которым я общалась. Первые 3 только страху напустили.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт мар 22, 2013 10:20 am

АннаП писал(а):широко рекламируемый в интернете параареолярный доступ оказывается более травматичен.
100%, так как пересекает поверхностные протоки.
Здоровья и удачи Вам :thanks:
Врач акушер-гинеколог
Гость

Вс мар 24, 2013 3:01 pm

Мне тоже удаляли фиброаденому в связи с предстоящим кормлением. Делали параареолярный разрез, т.к опухоль находилась недалеко от ареолы. Осложнений и трудностей с кормлением впоследствии не было.
Как мне популярно объяснил мой оперирующий маммолог "секторальная резекция" это удаление части железы с образованием не зависимо от направления разреза, а удаление только опухоли- это энуклеация (возможно в случае ее подвижности и поверхностного расположения).
Лизавета
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 2:49 pm
Контактная информация:

Вс мар 24, 2013 3:05 pm

Гость писал(а):Мне тоже удаляли фиброаденому в связи с предстоящим кормлением. Делали параареолярный разрез, т.к опухоль находилась недалеко от ареолы. Осложнений и трудностей с кормлением впоследствии не было.
Аналогично.
АннаП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:30 pm
Контактная информация:

Пт мар 29, 2013 12:25 pm

У меня далеко от ареолы. Но подвижная и довольно близко к коже. Удалить бы, так было бы спокойнее, но очень уж боюсь за протоки. Дал бы кто гарантию, что протоки не пострадают...Их вообще видно невооруженным глазом, протоки эти? В смысле хирургу во время операции. Или он режет приблизительно, а там как получится? Еще бы где проконсультироваться, но не знаю уже куда податься. Гинеколог на меня давит, типа я должна добыть справку, что "беременность не противопоказана", если решу фиброаденому не удалять. И что у меня должна быть договоренность, где и когда наблюдаться, и куда бежать, если грудь заболит. В принципе, разумно. Хотела я уже на пару лет забить на это дело, а гинеколог меня заново напугала.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт мар 29, 2013 2:31 pm

АннаП писал(а):Гинеколог на меня давит, типа я должна добыть справку, что "беременность не противопоказана", если решу фиброаденому не удалять.
Если подтвержден доброкачественный характер образования, то это абсолютная глупость.
Вряд ли где-то дадут гарантию 100% сохранности протоков. Но как выше написали девушки, у которых была подобная операция, даже параареолярный разрез не причинил особых проблем.
Врач акушер-гинеколог
Олечка57

Ср апр 24, 2013 11:32 am

Мне удаляли через ареолу и первые 6 месяцев малыша каждый месяц мучали лактостазы и маститы каждый месяц, видимо, в связи с искривлением протока.
АннаП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:30 pm
Контактная информация:

Пт апр 26, 2013 6:57 pm

Ну вот, вчера мне сделали операцию. Удалили только фиброаденому без окружающих тканей. Сегодня сняла пластырь, чтобы обработать ранку, и расстроилась. Разрез поперек груди, перпендикулярно оси соска, хирург хотел чтобы он шел по линии края бюстгальтера (хотя я ему сказала, что мне красота не важна, главное чтоб функционал сохранить), да и красоты-то особой в итоге нет, разрез около 1,5 см с зазубриной посередине :cry:
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пн апр 29, 2013 12:40 pm

Зазубрина - это скорее всего кожная складка?
Анна, не стоит расстраиваться раньше времени и настраиваться на проблемы.
Решайте их по мере поступления!
Здоровья Вам!
Врач акушер-гинеколог
АннаП
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 1:30 pm
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 4:48 pm

Здравствуйте! Спустя 2 года отпишусь - неделю назад родила ребенка, кормлю грудью, со стороны рубца проблем нет (и его почти не видно).
Зато возникла другая проблема: на 37-38 неделе беременности заметила припухлости под мышками, немного забеспокоилась, но убедила себя что это всего лишь моя огромная грудь туда распространилась и все нормально. После родов (а может когда пришло молоко, точно не заметила), те припухлости превратились в шишки. Вернее, слева прощупывается неоднородная припухлость, состоящая как будто из зернышек, особо не беспокоит, а вот справа огромный плотный шишак, который видно даже в зеркале, побольше грецкого ореха, только расплющенный. Не болит. В роддоме сказали что это добавочная доля (гинеколог на основании осмотра) и сказали сцеживаться "до дна", массируя шишку, и она уйдет. Дважды полностью сцеживала грудь, на шишку это никак не влияет. Я уже начинаю думать что это новая фиброаденома, причем огромная. Простое узи поможет определить, что это?
П.С.: сделала узи, оказались нормальные добавочные дольки, с протоками. Что интересно, через сутки после узи шишки рассосались.
Солнце пчелкина

Ср авг 12, 2020 2:48 pm

Вот тоже боюсь застоя после удаления фиброоденомы
Ответить