Инфекции мочевыводящих путей при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Чт май 30, 2013 7:26 am

Жанна Зонова писал(а):Мы на ГВ, и у меня острый цистит с кровью. Назначили Юнидокс Салютаб, Канефрон, Нолицин. Есть ли аналоги, которве можно принимать при ГВ?
Здравствуйте, Жанна. Юнидокс и Нолицин можно принимать при ГВ, риск 0.
В российской инструкции к канефрону сказано, что можно по назначению врача.
Вика2702

Пт июл 12, 2013 10:46 am

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Сильные боли при цистите, принимаю канефрон и уролесан, за три дня стало только хуже. Подскажите, можно ли при ГВ принимать пимидель? ребенку 1 год и 4 мес.
Вика2702

Пт июл 12, 2013 10:51 am

И еще один вопрос, если принять пимидель, сколько нужно не кормить ребенка грудью?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт июл 12, 2013 3:30 pm

Не занимайтесь самолечением. Тем более, при обострении хронического цистита или при остром цистите нужно использовать антибиотики.
https://яковлевяя.рф/
Prin

Вс сен 29, 2013 11:16 am

Добрый день, уважаемые консультанты. Очень нужна ваша помощь.
Доктор поставил мне острый пиелонефрит - очень сильно болит почка, боль и мочеиспускании. Назначил:
Нолицин
Фурагин
Камерон
Ношпа
Все пить 7 дней.
Ребенку 1,4 года, все еще кормлю. Днем пару раз и еще всю ночь. Врач говорит прекратить кормление на время лечения. Понимаю, что ребенок уже в принципе большой и может обойтись без груди, но очень не хотелось так экстренно прекращать ГВ.
Мой вопрос вот в чем: что лучше сейчас доя малыша: прекратить ГВ на время лечения и потом попробовать восстановить лактацию (если удастся) или же есть какой то еше выход?
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вс сен 29, 2013 11:45 am

Здравствуйте, Prin!
Выход, конечно, есть! Подобрать совместимые с ГВ препараты, лечиться и продолжать кормить.
Что касается назначенных Вам лекарств:
- нолицин - лучше попросить врача назначить другой препарат ( например, Амоксиклав или из группы Нитрофуратов)
- фурагин - совместим с ГВ
- камерон - такого препарата нет. Если Вы имели ввиду канефрон, то он совместим с ГВ.
- ношпа -если принимать ее курсом, то лучше подобрать другое обезболивающее. Из совместимых- нурофен, ибупрофен. Если однократно, то можно и ношпу.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Prin

Вс сен 29, 2013 1:54 pm

Спасибо за ответ. Вы пишите совместим - это значит риск "0" или "1".
И еще у меня такой вопрос. Мы все понимаем, что даже при риске "0" ничего положительного для ребенка от приема мамой лекарств не будет. То есть даже если серьезных последствий от молочка с антибиотиком не случится, все равно это не полезно уж точно. Так вот в случае, когда ситуация с ГВ не критична, то есть не первые 6 месяцев, когда малыш полностью на ГВ, все равно стоит его продолжать кормить грудью при лечении? То есть вред от той доли лекарств, который попадет в молоко, ниже чем сам факт продолжения кормления?
ПС. Простите за такую "дотошность", но мне очень важно это понимать. Я очень не хочу и не представляю, КАК отлучить его от груди, но при этом и вред ему нанести не хочу. Спасибо заранее.
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Вс сен 29, 2013 6:06 pm

Совместим- значит риск 0. Это значит, что препарат в молоко НЕ ПРОНИКАЕТ, поэтому никакого вреда не причиняет ребенку. Если препарат в каких-либо существенных количествах в молоко проникает, не будет риск 0.
К сожалению, я не смогу Вам ответить на вопрос- стоит или не стоит продолжать ГВ. Это решить можете только Вы.
Еще раз повторюсь - если препарат совмести с ГВ, значит для ребенка он безопасен.
Я очень хорошо понимаю Ваши переживания и опасения. Но выбор за Вами!
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Prin

Пн сен 30, 2013 9:38 am

Спасибо. Поговорила с врачом - он сказал что можно Супракс пропить вместо Номицина. Он совместим с ГВ?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн сен 30, 2013 10:02 am

Супракс - цефиксим - группа цефалоспоринов одна из самых безопасных при кормлении.
Gagarskaya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 12:49 pm
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 10:00 pm

Добры день. Прошу Вас подскажите по наболевшему вопросу(((. Моему ребенку 1 год и 2 недели. Я кормлю грудью. В данный момент достаточно часто так как режутся зубки и дочь просто не отлипает от меня. У меня начался цистит. Сегодня появились первые симптомы. Вообще до беременности я страдала ис очень часто,но во время беременности и после(вот уже больше двух лет)я про него благополучно забыла. И вот он вернулся. Я не знаю чем можно лечить его на гв что бы не навредить ребенку. Я прочитала о препарате монурал. Написано что при его приеме следует на 24 часа прекратить гв, но на сайте е-лактация написано что его действующее вещество полностью совместимо с гв и степень риска равна 0. Вот этот сайт http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp. Я всегда им пользовалась если надо было узнать совместимость,но монурал все же антибиотик и поэтому хотела поинтересоваться у Вас?! Буду очень признательна за ответ так как очень неприятная штука и болезненная к тому же. Канефрон я уже начала принимать,но хотелось бы что то более действенное.
С Уважением, Светлана
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср окт 09, 2013 10:36 pm

Здравствуйте, Светлана. Е-лактансия один из самых обширных справочников совместимости и достаточно подробный, им пользуются и врачи АКЕВ, есть еще справочник ВОЗ или ААП (Американской Академии Педиатров) - но они не такие подробные, к сожалению. К тому же Монурал не единственный совместимый антибиотик, если вы не доверяете е-лактансии, но доверяете ВОЗ, то можно подобрать другой совместимый антибиотик (Монурала там нет). Возможно, Вас успокоит то, что при необходимости его используют даже у беременных согласно инструкции
Gagarskaya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2013 12:49 pm
Контактная информация:

Чт окт 10, 2013 1:34 am

Галина огромное спасибо за ответ.Я качаю дочь уже два часа(у нас ночь полночь еще), бедный ребенок не спит с трех ночи и просит сисю.Я вся издергалась и извелась сомнениями. Я правильно Вас поняла что гв можно не прекращать при приеме монурала? Подскажите пожалуйста где я могу найти ВОЗовский справочник о котором Вы говорить?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 12:32 am

Вы можете продолжать кормить при приеме Монурала
Все о проверке лекарств здесь http://gvinfo.ru/proverit_lekarstvo В том числе ВОЗовский справочник
Гость

Вс ноя 17, 2013 1:38 pm

Здравствуйте.Сдала анализы,есть белок в моче,врач я так понимаю не очень опытный,сказала мне по анализам что возможно у меня был пиелонефрит или цистит,назначила мне фитолизин(ребенок склонен к аллергии 8 месяцев на ГВ) начала пить и у него высыпало на щеках думаю от него.Чем можно заменить?Спасибо
Ответить