Инфекции мочевыводящих путей при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Марина Валерьевна
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 6:59 pm
Контактная информация:

Вт окт 23, 2012 3:45 pm

Добрый вечер уважаемые консультанты!
Нужна ваша опытная подсказка.
Кормлю ребенка 1,5 года. Начался цистит+побаливает почка, в анализе мочи белок 0,13%, лейкоциты 15-18, эритроциты 2-3-2.
Врач выписал:
Почечный чай (ортосифон) 2 недели по 1/2 стакана 3 р.в день.
Цефорал солютаб по 1 таб. 1 р.в день
Канефрон Н 10 дней по 2 таб. з р.в день
Флюкостат150 1 капс на 6-ой день

Я заменила Цефорал солютаб на Амоксиклав250, сначала подумала что Цефорал не совместим с ГВ, но уже почитав форум поняла что совместим, и уже пожалела о том что сделала замену, и Флюкостат150 заменила на Дифлюкан150. Скажите правильно ли я сделала или все таки Цефорал солютаб действеннее в моем случае и мне купить и принимать все таки его?
Спасибо!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт окт 23, 2012 5:43 pm

Для лечения инфекции мочевых путей нужно использовать только один антибиотик - цефорал или амоксиклав. Только второй антибиотик должен быть в соответствующей дозировке, а не в той, которую Вы пьете.
Остальные препараты не нужны. Для ребенка - оба антибиотика совместимы с ГВ.
https://яковлевяя.рф/
Марина Валерьевна
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2011 6:59 pm
Контактная информация:

Вт окт 23, 2012 6:13 pm

Яков Яковлев писал(а):Для лечения инфекции мочевых путей нужно использовать только один антибиотик - цефорал или амоксиклав. Только второй антибиотик должен быть в соответствующей дозировке, а не в той, которую Вы пьете.
Остальные препараты не нужны. Для ребенка - оба антибиотика совместимы с ГВ.
Яков спaсибо! Я eщe ничeго нe принимaлa, ждaлa отвeтa. Эту дозировку посовeтовaли в aптeкe. Подскaжитe кaкaя дозировкa нужнa. К врaчу ужe нe попaсть. Спaсибо!
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Пт окт 26, 2012 4:04 pm

Фосфомицин (монурал) совместим с ГВ, по данным Е-лактанции риск 0 (безопасны для лактации и ребенка), а вот уро-ваксом содержит лиофилизат ("высушенные") бактерии группы кишечной палочки. Сами по себе они лишь вызывают иммунный ответ у организма и, в принципе, по логике - не должны влиять ни на лактацию, ни на ребенка. Однако, это биопрепарат, таким образом, это потенциальный аллерген.
Необходимо обсудить с Вашим доктором замену этого препарата или пока воздержаться от его приема.
Врач акушер-гинеколог
Dannie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 3:48 pm
Контактная информация:

Сб дек 01, 2012 4:01 pm

Здравствуйте! 2 дня назад у меня случилась острая почечная колика, увезли на скорой, на УЗИ обнаружили камни в почке и мочеточнике,поставили диагноз МКБ. Врач прописал но-шпу - 1 т. 3 раза в день, роватинекс - 1 т. 3 раза в день (в аннотации написано, что при ГВ нельзя), и если сильные боли, то баралгин или дексалгин (тоже противопоказание - ГВ). О том, что я кормящая мама врача предупреждала. Можно ли принимать эти препараты при ГВ??? Но-шпу уже пила и при боли нурофен, испугалась противопоказаний у назначенных препаратов. Мучают жуткие боли, как часто можно пить обезболивающее, чтобы не навредить малышу? Можно ли заменить баралгин нурофеном? Пожалуйста, подскажите! Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 7:31 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Кажется у меня начинается цистит. До беременности врач всегда назначал Канефрон по 2 т 3 раза в день. Всегда помогало. Можно ли их принимать при кормлении? Они на травах, не угнетают ли они лактацию? Ребенку почти 7 месяцев.
Заранее спасибо.
Чупурова Ирина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 1:36 pm
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 9:03 am

Crazy mum, канефрон является комбинированным препаратом растительного происхождения.
Основные составляющие: трава золототысячника, корни любистока лекарственного и листья розмарина.
Я нашла данные только о розмарине, его применение согласно данным Е-лактанции сопряжено с риском 2 (довольно опасный, есть вероятность среднетяжелых последствий для ребенка, может привести к умеренно тяжелым побочным эффектам на лактацию или ребенка).
Однако, вот тут есть другая информация: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... %BD#p66110
Врач акушер-гинеколог
Аватара пользователя
Crazy mum
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 9:27 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ср дек 05, 2012 4:10 pm

Ирина, спасибо большое за ответ, но если честно, я так и не поняла, можно его принимать или нет :) Я сейчас живу в деревне, местный терапевт в ГВ ничего не понимает и не может однозначно ответить, говорит не корми на всякий случай. :(
ЗЫ: аллергии у меня на него не было.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вс дек 09, 2012 4:06 am

Crazy mum
канефрон совместим согласно инструкции, следовательно можно принимать, если врач назначил
Лили

Вс апр 21, 2013 5:44 pm

Спасите!! Заболела циститом((((, как и чем его можно вылечить, не отменяя гв, малышу почти 5 месяцев!!
Докторова Наталия
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:21 am
Откуда: Сергиев Посад МО
Контактная информация:

Вс апр 21, 2013 6:34 pm

Здравствуйте, Лили! Мы не можем вам назначить лекарства, это должен делать врач при очном осмотре. Но после назначения мы можем проверить совместимость препаратов с ГВ по разным справочникам. Поправляйтесь!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн апр 22, 2013 9:21 am

Антибиотиком, совместимым с ГВ
https://яковлевяя.рф/
Жанна Зонова

Вт май 28, 2013 7:44 pm

Мы на ГВ, и у меня острый цистит с кровью. Назначили Юнидокс Салютаб, Канефрон, Нолицин. Есть ли аналоги, которве можно принимать при ГВ?
Ответить