Инфекции мочевыводящих путей при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 18, 2013 7:23 pm

Можно заменить антибиотиками, которые используются для лечения подобных инфекций, но риск аллергии все равно остается. Хотя есть антибиотики, которые попадают в молоко в следовых количествах - с ними риск минимальный
Ирен

Вт ноя 19, 2013 10:01 am

Здравствуйте.И у меня и у ребёнка диагноз цистит у меня белок -0,083 у ребёнка белок -0,064 лейкоциты 90-100,бактерии ++.Пила Фитолизин у ребенка начались высыпания,ребенку ещё не назначено лечения,так как завтра идём на УЗИ и сдаём анализ по Ничипоренко.На ГВ 8 месяцев.Как быть в этом случае?И ребёнку и мне пить антибиотики?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 3:23 pm

Ирен, есть антибиотики, которые попадают в молоко в очент низкой концентрации - нужно их использовать
Ирен

Вт ноя 19, 2013 4:37 pm

Галина Нестеренко писал(а):Ирен, есть антибиотики, которые попадают в молоко в очент низкой концентрации - нужно их использовать
Так у ребенка тоже цистит обнаружили,то есть у нас двоих он на данный момент присутствует.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 19, 2013 9:37 pm

Я это поняла. Педиатр назначает лечение ребенку, вам - свое лечение. Вам - антибиотики те, которые проникают в молоко в низкой концентрации - безопасны для кормящих мам
Гость

Ср ноя 20, 2013 3:08 am

Галина Нестеренко писал(а):Я это поняла. Педиатр назначает лечение ребенку, вам - свое лечение. Вам - антибиотики те, которые проникают в молоко в низкой концентрации - безопасны для кормящих мам
Спасибо
Olya_lya
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 10:36 am
Контактная информация:

Вт дек 17, 2013 1:11 pm

Добрый день! После родов возник уретрит(было кс, стоял катетер) - жжение , не приятные ощущения во время мочеиспускания и вне его, терпимые в принципе. Сдала бак посев и чувствительность к антибиотикам. Повторно у врача еще не была. Высеялись E.coli 10*4 и S.aureus 10*4. Чувствительность обоих только к Нитрофурантоину. Сыну месяц через неделю исполняется. Что делать с гв, очень боюсь, что откажется от груди и недельного ада без кормления просто не пережить. Вердикт врача скорее всего будет прерывать гв на время приема антибиотика.

Вот результат анализа на чувствительность:
E.coli 10*4 и S.aureus 10*4
Ванкомицин - S
Ампицилин R R
Ко-тримоксазол - R
Цефтриаксон S R
Нитрофурантоин S S
Левофлоксацин - S
Амоксициллин/Клавулановая кислота R -
Норфлоксацин S -
Хлорамфеникол S -

S - чувствителен
R - устойчив

В ОАМ Слизь не много, лейкоциты 4-6.
В роддоме кололи антибиотики, практически сразу как достали катетер появилось жжение, но потом прошло. После выписки дома на 2-3 день началось жжение. После сдачи анализа на посев по совету врача пила монурал 2 пакета с перерывом 24 часа, стало чуть лучше, но все равно жжение и резь не большая присутствует.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Ср дек 25, 2013 3:25 pm

Olya_lya
я очень сожалею, что вам так долго не отвечали. Нитрофураны совместимы с кормлением по справочнику ВОЗ, если ребенку больше месяца
Юлианна Teg

Пт янв 17, 2014 8:58 pm

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Врач поставил диагноз острый цистит и назначил манурал разово и канефрон. Малышу 3 недели, стоит ли принимать манурал? Насколько вреден он ребенку?
ДимкинаМама

Ср май 14, 2014 2:01 pm

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста про монурал. Ребенку почти год, ГВ по требованию часто.
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Пн май 19, 2014 2:57 pm

Юлианна Teg писал(а):Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Врач поставил диагноз острый цистит и назначил манурал разово и канефрон. Малышу 3 недели, стоит ли принимать манурал? Насколько вреден он ребенку?
манурал - по е-лактанции риск 0
evgenia1686
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 3:58 pm
Контактная информация:

Пн июн 23, 2014 8:01 am

Добрый день.второй день ощущаю симптомы цистита-боль,резь при мочеиспускании и появилась кровь.ГВ 10 месяцев.что можно из лекарств принять для лечения?к врачу сегодня не могу попасть.Монурал-прочла,что с осторожностью при лактации.Бруснивер,канефрон можно?или что посоветуете?заранее спасибо!
Муллина Марина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 9:54 am
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сб июн 28, 2014 5:45 am

evgenia1686 тут неоднократно отвечали, что монурал и канефрон при ГВ можно. бруснивер это растительный сбор, можно даже по российской инструкции. но лекарства вам может назначить только врач.
Гость

Сб авг 02, 2014 8:47 am

По поводу Гидроксизина понятно. Просто для примера я смотрела антидепрессант Эсциталопрам, где стоит такое соотношение молоко/плазма равное 2 http://e-lactancia.org/search?q=Escitalopram, т.е. следует понимать, что в молоко попадает в 2 раза меньше, чем в кровь? (хотя риск указан 0)

И ещё. Вы говорите,что
Шкурова Наталья писал(а):Безопасность лекарства для ГВ по версии данного источника означает, что оно не оказывает какого-либо отрицательного воздействия на ребенка , но при этом в молоко оно может и попадать.
а здесь говорят так
Горохова Марина писал(а):Совместим- значит риск 0. Это значит, что препарат в молоко НЕ ПРОНИКАЕТ, поэтому никакого вреда не причиняет ребенку. Если препарат в каких-либо существенных количествах в молоко проникает, не будет риск 0.
вот ссылка на этот ответ http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php? ... +0#p107828

Значит риск 0 - это всё же проникает или не проникает в молоко???
гость

Чт авг 21, 2014 4:17 pm

Здравствуйте! У меня цистит, врач назначил Канефрон и Дорамицин, причем над выбором антибиотика долго думала. Про Канефрон мне известно, а вор про антибиотик прочитала, что на время приема ГВ прекратить. Малышу 2,7 года, но отказ ор сиси сейчас будет для него большим стрессом! Помогите. Уже купила и выпила таблетку, не дешевые таблетки, я бы сказала.
Ответить