Применение лекарств для глаз при грудном вскармливании

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна К.

Чт окт 10, 2013 5:34 pm

Добрый вечер, уважаемые консультанты. Окулист назначил мне 20 дней капать в оба глаза эмоксипин в связи с кровоизлиянием в склеру глаза. В Аннотации период ГВ стоит в противопоказаниях, хотя с врачом обсуждалось мое кормление грудью. Как поступить? Доченьке 1 год и 5 месяцев, кормлю ночью пару раз и днем на сон.
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Чт окт 10, 2013 7:29 pm

Здравствуйте по справочникам не удалось найти информации, но вот в инструкциях я не встретила противопоказаний к ГВ http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5490.h ... pokazaniya http://eyeshelp.ru/drugs/Emoxipin/
Важно как часто назначено применение препарата, возможно ли его применять сразу после кормления, в самые длительные промежутки между кормлениями. Возможно врач назначая данный препарат учитывал возраст ребёнка и частоту кормлений, так как чем больше малыш и реже прикладывания тем меньше на него воздействие препарата.
Татьяна К.

Пт окт 11, 2013 5:33 am

Правильно ли я поняла, что можно капать сразу после дневного кормления на сон, чтобы до след. Кормления прошло часов 5-6?
Аватара пользователя
Джубаншкалиева Татьяна
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 5:56 pm
Откуда: Саратовская обл. г Энгельс.
Контактная информация:

Пт окт 11, 2013 2:59 pm

У каждого препарата своё время выведения из организма. Именно по вашему, я в инструкциях не нашла, посмотрите в своей, возможно там указано. Я ещё поищу.
Почему я написала что лучше после кормления, потому что промежутки между кормлениями достаточно велики и даже если у препарата достаточно велика продолжительность выведения, принимая его после кормления Вы уменьшите его концентацию в молоке. Я повторю, что ГВ не стоит в противопоказаниях в инструкциях данного препарата и все местные препараты проникают в очень низких концентрациях в молоко.
Юлия808

Чт апр 10, 2014 5:13 am

Добрый день! Моему ребенку 1,1 г. Кормлю грудью. Обычно ночью, утром. Днем редко.Сейчас я столкнулась с проблемой с глазами. Начались какие-то изменения в оптических плоскостях. Мне назначено лечение. Вот только переживанию, не будет ли вредно это для ребенка. Подскажите, пож-та, можно ли использовать эти лекарства.глазные капли Эмоксипин, капли глазные Диклофенак, таблетки Ноотроп. Заранее спасибо.
Юлия808

Пт апр 11, 2014 7:08 am

Уважаемые эксперты! Помогите, пож-та. Очень жду ответа.
Шилина Татьяна

Пт апр 11, 2014 10:26 am

Эмоксипин и ГВ, ключевая фраза: "в инструкциях к лекарству нет противопоказаний к ГВ".
Шилина Татьяна

Пт апр 11, 2014 10:37 am

По последнему лекарству, уточните, пожалуйста, Ноотроп - это Nootropil с пирацетамом или БАД из травяного сбора? (Можно ссылку на его инструкцию.)
Юлия808

Пт апр 11, 2014 11:11 am

Ноотроп - который БАД с травяными экстрактами, витаминами, глицином.
И про диклофенак я не поняла.спасибо.
Юлия808

Пт апр 11, 2014 11:13 am

Извините, совсем забегалась. Про диклофенак все ясно)) огромное вам спасибо!
Шилина Татьяна

Пт апр 11, 2014 8:53 pm

Если Ноотроп с этим составом:
Глицин (Glycinum), Готу Кола, экстракт травы (Centella asiatica), Гинкго Билоба, экстракт листьев (Ginkgo biloba), Витамин В3, Витамин К1, Витамин B6, Витамин В5, Витамин В12,
то по справочнику совместимости e-lactancia почти все компоненты с риском 0 (Совместимо с ГВ. Безопасно для лактации и для ребенка.)
Кроме Ginkgo biloba - у него риск 1 (Умеренно безопасный продукт - важна доза, время приема, возраст ребенка.), в комментариях к Ginkgo biloba: Dose: 0,2 g of dried extract. Fluids or solutions with alcoholic content are to be avoided (Доза: 0,2 г высушенного экстракта. Следует избегать жидкостей или растворов с содержанием спирта.).
В ноотропе: Гинкго Билоба, экстракт листьев (Ginkgo biloba) - 0,01 г., в таблетках, да и ребеночек у Вас уже не младенец. Выздоравливайте :) .
Юлия808

Вс апр 13, 2014 6:17 pm

Здравствуйте еще раз! Я опять в замешательстве. Я купила эмоксипин капли глазные. В инструкции противопоказание лактация и детский возраст до 18 лет. Не знаю, что делать. Можно ли применять это лекарство?
Шилина Татьяна

Пн апр 14, 2014 7:14 pm

В международных справочниках совместимости e-lactancia и ВОЗ его нет. Может быть есть в других... Обращусь к коллегам с просьбой посмотреть.
Ответить