Препараты от кашля и бронхита и гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

МОлька

Пт янв 14, 2011 11:12 am

3,5 месяц мучает (именно мучает, а не просто кашляю) кашель. Легкие чистые, 2 раза на больничном была, АБ и прочая ерунда пропиты. Кашель на месте. Была у нескольких пульмонологов. Все сходятся на том, что нужны ингаляции. Ставят острый затяжной бронхит пока что и боятся перехода в астму, если не вылечусь.
Сейчас как основное назначен беклометазон. На нем конечно же "принять решение о прекращении ГВ".
Детке 1г2м. Без груди не может. Пробовала пару дней хотя бы вечером ограничить (днем на работе, тут проще, меня просто нет). Она не то чтобы истерит. Ложится на пол и горько-горько плачет. Я не в состоянии это выносить :( Мне ее жалко до безумия в такой ситуации.
Я понимаю, что БЕЗ лечения, я не выкарабкаюсь. В доме все сходят с ума от моего постоянного кашля до рвоты.
Вот думаю. Насколько можно-нельзя кормить и при ингалировании беклометазоном. Может быть подскажете?
Также в назначениях эреспал (принять решение о прекращении ГВ конечно же в инструкции), мокрота у меня почти не отходит, т.е. видимо тоже надо пить :( всякие ацц, бромгексины и куча сиропов испробованы :(
Еще назначили ингаляции с атровентом. В инструкции "с острожностью при ГВ".

Буду ОЧЕНЬ благодарна, если поможете навести порядок в моей голове :( Не знаю уже что делать и к кому бежать :( И лечиться надо, и детку жалко.
В поликлиниках все или игнорируют ГВ, или начинают делать круглые глаза и спрашивать "а зачем вы кормите??? это же так вредно особенно после года" :(

Еще играет роль для меня то, что старшего кормила 2г2м и кажется, что если сейчас насильно свернуть ГВ младшей, то это дискриминация какая-то :(
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт янв 14, 2011 2:46 pm

МОлька
Беклометазон совместим по справочнику ВОЗ
по Эреспалу тут инфа
а антибиотики вам никакие не назначали?
МОлька

Пт янв 14, 2011 4:09 pm

Беклометазон совместим по справочнику ВОЗ
Спасибо!

По Эреспалу почитаю сейчас.

АБ пила за это время (3,5 мес):
курс Амоксиклава (вроде ж его) на супрастине (аллергия у меня на всякие ампициллины, пеницилины), и два раза по 7 штук суммамеда с перерывом :( Становится легче. Но после первого больничного хватило пару дней на работу поездить и стало опять жесткое дыхание и потом только ухудшения без АБ были.

Сейчас чуточку полегче, но я на сальбутамоле живу недели две уже. Он не сильно, но приступы снимает, хотя бы так. Сегодня начала бекламетазон. Врачи и те, кто брызгался им говорят, что просто обязан помочь. Очень надеюсь. Лишь бы попутно детке не навредить.

Спасибо вам огромное за вашу работу!!!
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Сб янв 15, 2011 1:29 am

МОлька писал(а):3,5 месяц мучает (именно мучает, а не просто кашляю) кашель. Легкие чистые, 2 раза на больничном была, АБ и прочая ерунда пропиты. Кашель на месте. Была у нескольких пульмонологов. Все сходятся на том, что нужны ингаляции. Ставят острый затяжной бронхит пока что и боятся перехода в астму, если не вылечусь.
Сейчас как основное назначен беклометазон. На нем конечно же "принять решение о прекращении ГВ".
Детке 1г2м. Без груди не может. Пробовала пару дней хотя бы вечером ограничить (днем на работе, тут проще, меня просто нет). Она не то чтобы истерит. Ложится на пол и горько-горько плачет. Я не в состоянии это выносить :( Мне ее жалко до безумия в такой ситуации.
Я понимаю, что БЕЗ лечения, я не выкарабкаюсь. В доме все сходят с ума от моего постоянного кашля до рвоты.
Вот думаю. Насколько можно-нельзя кормить и при ингалировании беклометазоном. Может быть подскажете?
Также в назначениях эреспал (принять решение о прекращении ГВ конечно же в инструкции), мокрота у меня почти не отходит, т.е. видимо тоже надо пить :( всякие ацц, бромгексины и куча сиропов испробованы :(
Еще назначили ингаляции с атровентом. В инструкции "с острожностью при ГВ".

Буду ОЧЕНЬ благодарна, если поможете навести порядок в моей голове :( Не знаю уже что делать и к кому бежать :( И лечиться надо, и детку жалко.
В поликлиниках все или игнорируют ГВ, или начинают делать круглые глаза и спрашивать "а зачем вы кормите??? это же так вредно особенно после года" :(

Еще играет роль для меня то, что старшего кормила 2г2м и кажется, что если сейчас насильно свернуть ГВ младшей, то это дискриминация какая-то :(
Кашель по ночам больше или не зависит от времени суток?
Был период, что кашель до рвоты? Или сейчас до рвоты?
В общей сложности сколько кашляете?
Кто-то еще кашляет или кашлял в окружении? Кашляющие дети есть?
https://яковлевяя.рф/
МОлька

Сб янв 15, 2011 1:32 pm

Яков Яковлев,
здравствуйте.
Кашель по ночам больше или не зависит от времени суток?
от времени суток не зависит.
Сейчас ингалятором брызгаюсь, намного реже стала кашлять.
Прямо не верится.
Был период, что кашель до рвоты? Или сейчас до рвоты?
не рвало, но позывы да, задыхаешься как при рвоте и позывы идут. повторюсь, сейчас легче, после того, как начала такое лечение
В общей сложности сколько кашляете?
3,5 месяца с самого начала октября
Кто-то еще кашляет или кашлял в окружении? Кашляющие дети есть?
Нет, я в гордом одиночестве этим занимаюсь, слава Богу :)
Hana

Пн фев 03, 2014 7:25 am

Здравствуйте! скажите, пожалуйста, совместим ли антибиотик "Эреспал" с гв? если нет, то может вы подскажите чем можно его заменить?! у меня отит и врач прописал этот антибиотик сказав что он не совместим с гв, курс 10 дней. прошло 5 дней, все эти дни я сцеживалась каждые 3 часа (моей малышке 6 месяцев), молока все меньше и меньше. сегодня как ни старалась хорошо сцедилась только 2(!) раза, молока совсем нет(( боюсь что пока пропью курс лекарства - молоко закончиться(( подскажите, что делать!
Аватара пользователя
Михайлова Елена
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 6:07 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пн фев 03, 2014 9:31 am

Добрый день.

Цитирую ответ консультанта Галины Нестеренко "в справочниках совместимости его нет, но с учетом того, что его назначают детям с нуля, то вряд ли он сможет навредить ребенку через грудное молоко
Эреспал считается достаточно безопасным к применению у новорожденных, поэтому вряд ли вред от смеси меньше, чем вред от кормления в вашем случае. Но необходима консультация с врачом лечащим и, возможно, с педиатром
Особенно с учетом того, что у вас вирус и ребенок подвергается опасности заражения вирусом, а ваше молоко поставляет готовые антитела к данному вирусу"
И насколько я смогла понять из инструкции к препарату, а также по группе действующего вещества (фенспирид ), то он вовсе не является антибиотиком!!!!!!!!
Улучшения вашего состояния есть от данного препарата?
Очень жаль, что вы раньше не обратились на форум.
Сейчас в ваших руках решить ситуацию- продолжить сцеживаться или возобновить ГВ, или может и вовсе проконсультировавшись с другим медиком сменить препарат ( даже не ввиду отсутсвия данных о его совместимости, а поскольку у него иное направление действия.....). Пишите, что решили, и буду дальше комментировать, что предпринять в плане ГВ.
С уважением,

Михайлова Елена, г. Москва.
Валерия А.

Вт мар 04, 2014 6:40 am

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по совместимости препаратов и гв. От кашля и жесткого дыхания врач назначил биопарокс либо эреспал (на выбор), утверждая, что их 100% можно использовать при гв. Но инструкции к этим препаратам не столь утвердительны.
Шилина Татьяна

Вт мар 04, 2014 12:31 pm

Валерия А., здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, ссылки.
Биопарокс: http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?p=89597#p89597,
эреспал http://www.akev.ru/forum/viewtopic.php?p=110752#p110752.
Гость

Пт мар 07, 2014 6:39 pm

Помогите. Я запуталась.
Врач сегодня сказала, что у меня очень сильные хрипы и нужно лечиться. Температурю.
Сказала, что нужно антибиотики. Если без них, то месяца 2 лечиться детскими средствами.

Назначила амоксиклав, эреспал, линекс, ацц и отказ от ГВ. Сказала. После того как пролечусь, сделать флюру.

Прочитала тут на сайте, мой антибиотик разрешен. И уже сомневаюсь в отмене гв, потому что и ребенок болеет.

При этом у ребенка тоже кашель, но легкие чистые. И ей тоже много препаратов назначили. Ребенку год.

О завершении в ближайшем времени гв уже давно подумывала, но не в период, когда он болеет.
Аватара пользователя
Вус Нийя
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 5:31 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сб мар 08, 2014 10:07 am

Здравствуйте,

Хорошо, что ищете информацию, не бросая сразу ГВ.

Амоксиклав разрешен при ГВ.
Эреспал (фенспирид) - в справочниках по совместимости его нет, но наши консультанты на форуме пишут, что его назначают даже новорожденным. Или можно попросить врача заменить на другой препарат - например, тот же Амброксол, он по справочнику безопасен.

АЦЦ (ацетилцистеин) - по справочнику безопасен при ГВ. Назначается новорожденным.
Флюорография безопасна при ГВ, сцеживаться после нее не нужно.

Хорошо помогают при бронхитах ингаляции, в поликлиниках есть ингаляционные кабинеты.

Возможно стоит обратиться к другому врачу, если этот врач не разбирается в совместимости лечения с грудным вскармливанием. Резкое прекращение грудного вскармливания, еще и для болеющего ребенка очень нежелательно.

Скорейшего Вам выздоровления!
Бесплатные консультации по грудному вскармливанию и слингам +38-(050)-190-98-45, +38-(068)-003-05-84
Украина, Киев.
Евгения К

Чт апр 17, 2014 3:23 pm

Добрый день! Болеем вместе с сыном (ОРВИ), я уже вторую неделю, он чуть меньше. Меня мучает кашель, спать не дает, бужу по ночам ребенка и мужа. Ходила к врачу, который назначил помимо полосканий-ингаляций леденцы Исла Минт. Врач сказала, что это очень хороший препарат и при рассасывании в молоко не проникнет. Но в инструкции ГВ в противопоказаниях. На e-lactancia такого не нашла, в и-нете встречается, что назначают при ГВ с осторожностью. Вот я в сомнениях, правда ли не всасывается через слизистую, не навредит ли ребенку (ему почти 2 года, кормимся не так уж часто, но все равно достаточно много, особенно сейчас, т.к. болеем).
Сыну, т.к тоже покашливает, назначили эреспал или флюдитек. Я вот думаю, может не рисковать с неизвестными леденцами и не ломать голову, а пить это с ним, если ему можно, то и мне можно?
Подскажите пожалуйста!
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пт апр 18, 2014 1:18 pm

Добрый день. Ирина, вот , что в инструкции нашла я "Исла-Минт не имеет отрицательного влияния на плод во время беременности, допустимо использование препарата при лактации". http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/isla-mint/
Евгения К

Сб апр 19, 2014 10:29 am

Спасибо,Татьяна! Я это тоже находила, но я купила уже пачку, и там в инструкции написано, что противопоказано при ГВ. Вот и не знаю, чему верить. Можно ли ориентироваться на инструкцию в интернете. Вам хорошо знаком этот ресурс, ссылку на который Вы дали? Он надежный?
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сб апр 19, 2014 1:43 pm

Относительно данного препарата есть данные, что " Препарат оказывает лишь местные эффекты." Ни в одной инструкции на известных мне ресурсах http://www.likar.info/lekarstva/Isla-mint/
http://medico-info.ru/preparat/isla-mint-isla-mint.html
Нет противопоказания гв
Ответить