Рентген, флюорография, МРТ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн ноя 22, 2010 1:00 pm

alex981
если вы хотите попробовать решить проблему, создайте, пожалуйста, отдельную тему и мы попробуем разобраться в вашей ситуации. Рентген-облучение в той дозе, в которой оно используется при флюорографии, не может повлиять на гормональную систему.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пн ноя 22, 2010 3:33 pm

alex981 писал(а):у меня родила жена, на 4 день после родов сделали флюорографию, после этого у нее стало гораздо меньше молока (сейчас подкармливает ребенка смесью), не знаю из за чего это, но по моему мнению лучше отказаться от флюорографии если нет причин для неё.
Лучше отказаться от смеси, поскольку на четвертый день молока в принципе не бывает. Флюорография тут вообще никак.
https://яковлевяя.рф/
Гость

Пн окт 31, 2011 11:35 am

Добрый день! У меня очень болит спина, договорилась с мануальным терапевтом на массаж, он говорит, что желательно сделать ренген. Ребенку 1 год и почти 2 месяца, очень любит мамино молочко. Ест утром, перед дневным и ночным сном, ночью раза 2-3. Без груди не засыпает, т. О. Сделать большой перерыв не получится. Что делать? Не вреден ли ренген? И еще во время массажа придется лежать на груди, не вредно ли это? Заранее спасибо!
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн окт 31, 2011 1:19 pm

Рентген можно делать, сцеживать не нужно, перерыв делать не нужно.
При таком сроке лактации вряд ли лежание груди может сильно навредить, но будьте внимательны к груди
Гость

Пн окт 31, 2011 6:32 pm

Спасибо огромное за ответ. А еще спасибо за то, что поддержали меня морально в самом начале нашего с дочкой кормления. Тогда все казалось таким трудным, вес дочки маленьким, поведение у груди странным... Куча сомнений, страхов, давление " более опытных" ( это в основном тех, кто и месяца не кромил грудью) и неуверенность в своих силах. Но ваша поддержка и сильное желание кормить дочку грудью все решило. А сейчас я даже не знаю, что может быть естественнее и приятнее, чем гв. Если бы все молодые мамы знали, что любые проблемы- это не навсегда , то грудничков было бы больше.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт ноя 01, 2011 1:55 pm

Но ваша поддержка и сильное желание кормить дочку грудью все решило.
без вашего желания кормить никакая информация и поддержка не поможет :Breast: спасибо за добрые слова и скорейшего выздоровления! :thanks:
Леди

Пт фев 17, 2012 7:06 pm

флюорографию при ГВ делать нельзя! пришла в кабинет ФГ меня погнали, сказав, что минздравом это запрещено и мне во время лактации ничего делать не будут! как закончу приходить! паспорт в роддоме не имеют правда не отдавать, пригрозить полицией, что будете писать заявление о неотдаче документа
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб фев 18, 2012 8:52 pm

http://www.webapteka.ru/phdocs/doc6976.html
раздел 3.
3.4. Проведение рентгенологических исследований беременным женщинам и кормящим матерям без строгих клинических показаний.
Т.е. если есть подозрения на туберкулез и пневмонию делать можно и нужно.
Леди

Вс фев 19, 2012 3:09 pm

ну вот тут не сказано, что нужно делать при выписке из роддома! по анализу крови можно определить есть-ли инфекция в организме, а потом уже ФГ назначать
Верба
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 7:47 pm
Контактная информация:

Сб авг 04, 2012 6:52 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, процедура рентгена и флюрографии не влияет на гармон по выработке молока, это понятно, а вот после этих процедур в молочке не остаются вредные какие то вещества, аналогично алкоголю и курению? Спасибо.
Гость

Чт окт 11, 2012 9:56 pm

сегодня второй раз штурмовала поликлинику Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ на предмет назначения невропатологом хоть какого-нибудь исследования спины (поясница просто отваливается, боль живет со мной уже неразлучно. уже и сустав колена присоединился), но ответ один - вы кормящая= вам и рентген, и мрт, и кт противопоказаны. ходила уже ко второму невропатологу. сегодняшняя отправила к педиатрам (там есть такое отделение) с целью подтверждения моей правоты (я ссылалась на акев), но = местные педиатры об этом ничего слыхом не слыхивали. они позвонили рентгенологам - один из них сказал "можно", другой - "нельзя". просила зайти на сайт акев - отказались. какой-то первый попавшийся в интернете бебиблог их убедил больше: там было написано, что рентген категорически нельзя при гв. так что ушла не солоно хлебавшей. через недельку приду и буду врать, что закончила гв. а то честно лечиться не получается. в такой ситуации напрашивается риторический вопрос: если уж такиииииииииие "специалисты" работают в такооооооооооооооом мед учреждении, то уж как вообще жить дальше?? акев желаю идти в массы медработников, внедряться-внедряться-внедряться. ... то, что вы делаете, должно стать программой государственного масштаба. нужно ликвидировать безграмотность прежде всего педиатров, а потом уже и родители подтянуться. а то скольких младенцев эти "специалисты" подсадили на смеси, скольких лишили материнского молока.... статистика ужасающая, приближается к 100 %, пудрят мозги доверчивым мамочкам, губят здоровье нации
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт окт 12, 2012 9:54 am

Верба писал(а):Добрый день! Подскажите пожалуйста, процедура рентгена и флюрографии не влияет на гармон по выработке молока, это понятно, а вот после этих процедур в молочке не остаются вредные какие то вещества, аналогично алкоголю и курению? Спасибо.
Ничего там не остается.
https://яковлевяя.рф/
Горецкая Наталья

Вс янв 20, 2013 7:17 pm

СКТ (спиральная компьютерная томография) приравнивается к обычной рентгенографии или есть особенности для кормящих мам?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Вт янв 22, 2013 2:09 am

Наталья, вид лучей тот же - рентгеновский, лучевая нагрузка меньше
peva
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт окт 29, 2009 10:13 am
Откуда: белгородская область, г.Старый Оскол
Контактная информация:

Пт авг 30, 2013 8:42 pm

дочке 2 года. гв. есть срочная необходимость сделать МРТ с контрасным веществом. до беременности была микроаденома гипофиза. сейчас вернулись очень сильные головные боли, не проходящие. бросать кормить или сделать перерыв на время процедуры и через сколько контрастное вещество уйдет?
Ответить