Ботокс и гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Yuliyavolli

Пт дек 05, 2014 8:56 pm

Здравствуйте. Возможно ли использовать ботокс и препараты гиалуронлвой кислота при грудном вскармливании? Ребенку 1.5 года. Заранее спасибо за ответ
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пт дек 05, 2014 9:09 pm

Здравствуйте!
Гиалуроновая кислота безопасна при ГВ, что касается Ботокса, то у него риск 1, средний, его действующее вещество - Ботулинический токсин, проникает в молоко в небольших количествах, побочных эффектов у кормящихся детей не замечалось.
Гость

Ср май 27, 2015 2:07 pm

Здравствуйте!
Тоже интересует данный вопрос. Правильно ли я поняла, что кормить можно? Сделала сегодня уколы ботокса в 14 часов. Кормить буду около трех-четырех ночи, то есть пройдет более 12 часов. Косметолог посоветовала сцедить молоко после процедуры. Вот и думаю, надо ли? Да и было бы что сцеживать.. Ребенку 2,5г., кормимся только под утро и утром.
Подскажите, пожалуйста, безопасно ли будет кормить сегодняшней ночью и есть ли необходимость в сцеживании.
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 1:08 pm

Здравствуйте!
Сцеживание молока ни от чего не спасёт в любом случае - в молоке токсины будут пока они есть в крови и соответственно, когда их не будет в крови - их не будет и в молоке. Однако как я выше написала - ботулинический токсин в молоко попадает в небольших количествах. Время полувыведения - 4 часа. Кормить относительно безопасно. Через 12 часов после процедуры - практически полностью безопасно.
Гость

Чт май 28, 2015 1:57 pm

Виктория, Спасибо за ответ! Я пока не кормила, перетеперпели, правда, немного поплакали) теперь уже до ночи.
Остались волнения по поводу того молока, что могло скопиться в груди. Оно уже тоже безопасно?
Аватара пользователя
Вартанова Виктория
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 7:55 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 28, 2015 9:04 pm

Все вредные вещества исчезают из молока тогда же, когда исчезают из крови. Уходят обратно в кровь, откуда и пришли, из крови, соответственно, в другие органы по переработке и вон из тела :)
Гость

Пт май 29, 2015 5:27 am

Здорово)) Еще раз спасибо за ценную информацию!
DolgopolovaMaria
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт май 11, 2023 8:01 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт май 11, 2023 10:02 pm

Можно ли делать ботокс и колоть Филлеры и губы , ребёнку 8 мес … Какие могут быть последствия ? Пишут про гормональный фон , из за него что то может быть , также препарат может встать не туда куда надо, мигрировать …
Коротовских Дарья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2021 9:22 am
Откуда: Тверская обл г Конаково
Контактная информация:

Пт май 12, 2023 8:00 am

Здравствуйте, Мария! Филлеры на основе гиалуроновой кислоты, на основе гидроксиапатита кальция CaHA и коллагеносодержащие) имеют очень низкий риск для гв, безопасны.
Ботокс действующее вещество ботулинический токсин типа А - гемагглютинин комплекс) - имеет низкий риск для гв, относительно безопасен, при гв, в комментарии указано, что для пищеварения малыша он достаточно безопасен, в виду низкой экскреции в грудное молоко, период полувыведения составляет 4 часа, подробнее по ссылке:
https://e-lactancia.org/breastfeeding/b ... n/product/
Ответить