Антибиотики при ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Елена Л. Реутов

Пн май 24, 2010 1:35 pm

Здравствуйте, у меня еще такой вопрос: если я буду принимать антибиотики, совместимые с ГВ, может ли это как-то ослабить иммунитет ребенка - дело в том, что я болею, а ребенок нет и я очень боюсь, чтобы она от меня не заразилась (ребенку 3 мес).
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн май 24, 2010 3:08 pm

Вопрос- заразится малыш от Вас или нет,не зависит от того, будете ли Вы принимать антибиотики. Они могут сказаться на микрофлоре кишечника малыша, что опосредованно может, конечно, снизить иммунитет. Но сами по себе иммунодепрессивным действием они не обладают. Кстати, то, что Вы продолжаете кормить кроху грудью- укрепляет его иммунитет.
Елена Л. Реутов

Пн май 24, 2010 4:10 pm

Спасибо за ответ. Я сейчас перед вопросом, что будет лучше для ребенка и для меня - быстрее начать лечение антибиотиком, несмотря на его возможное влияние на кишечник и возможное снижение иммунитета ребенка либо попытаться подержаться еще пару дней и попробовать "победить болезнь" без антибиотиков.
Самое главное для меня сейчас - это здоровье малышки, поэтому, хочется действовать в ее интересах. Врач дал нам два дня, сказала, что если за два дня улучшений не будет - антибиотики надо будет принимать обязательно. Стоит ли мне ждать эти два дня?
Я сейчас принимаю эреспал, доктор МОМ, свечи виферон, ринофлуимуцил, апилак.
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн май 24, 2010 4:35 pm

а апилак к чему? Все препараты, которые Вы описали, назначаются при заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей. Назначение же апилака мне не понятно...
Елена Л. Реутов

Пн май 24, 2010 4:57 pm

Апилак мне педиатр порекомендовала принимать как общеукрепляющее. Я к малышке педиатора вызывала, чтобы она ее осмотрела и послушала.

Так что же мне лучше предпринять - поскорее начать лечение антибиотиками или подождать?
Елена Л. Реутов

Вт май 25, 2010 4:57 am

Спасибо за ответы, решила пить антибиотики, т.к мне становится только хуже. Стоит ли подавать ребенку на время приема антибиотиков линнекс?
Юлия Герасименко

Вт июн 22, 2010 10:26 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сожно ли при ГВ принимать СУПРАКС? У меня отит и температура. В справочнике стоит риск 0. Ребенку 3 месяца.
Герасименко Юлия

Вт июн 22, 2010 10:34 am

Так же в таблице совместимости про СУПРАКС сказано, что он в молоко не проникает, возможно ли такое?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн июн 28, 2010 9:46 pm

Герасименко Юлия
там написано, что выдялется крайне малое количество с молоком. Цефалоспорины наиболее предпочтительные антибиотики для кормящих, если подходит для лечения - быстро выводятся ,проникают в молоко в крайне низких концентрациях
Аватара пользователя
Оле Лукое
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 2:39 pm
Откуда: РБ, Гродно
Контактная информация:

Вс июл 11, 2010 2:50 pm

у меня был серьёзный пиелонефрит.к слову, СОЭ было 54 мм/ч. хотели положить в больницу, но я жешь кормлю, куда я без ребёнка. малышу 1г 9 мес. остались кормления на сны.

колола сама себе а/б, а теперь(анализы ещё не гуд), уролог назначил 5-нок- хороший препарат(в детстве болела хроническим пиелонефритом, знаю))). купила, блин, а там ГВ противопоказание. в нете нет однозначной инфы, смотрела на http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp там нитроксолина(5-нок) нет.

фармакологические источники рекомендуют на время лесения отлучать от груди.. а это 2 недели.

а может-таки можно совместить гв и 5-нок? были ли исследования? может какие предосторожности применять? хотя он 4 раза в день..

а ещё в аннотации написано, что можно применять детям до 5 лет в дозировке и т.д.

помогите советом!!
Дети и Родители Гродно

Рома 05.10.08.
Любава 06.07.12.
Агния 04.08.14
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс июл 11, 2010 6:58 pm

5-нок - это нитроксолин. нигде информации о нем не нашла :(
Аватара пользователя
Лебедева Татьяна
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:27 am
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 3:50 am

5-нок по данным справочника Карпова -совместим с гв.
Аватара пользователя
Оле Лукое
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 2:39 pm
Откуда: РБ, Гродно
Контактная информация:

Пн июл 12, 2010 11:06 am

Татьяна Ларионова, спасибо :) я решила всё-таки кормить, но чутко бдить состояние ребёнка, а теперь можно расслабиться и просто спокойно кормить :D
Дети и Родители Гродно

Рома 05.10.08.
Любава 06.07.12.
Агния 04.08.14
Магдалина

Сб окт 23, 2010 7:14 am

Галина Нестеренко писал(а):Цефалоспорины наиболее предпочтительные антибиотики для кормящих, если подходит для лечения - быстро выводятся ,проникают в молоко в крайне низких концентрациях


а вот если у ребенка при назначении ему Супракса была аллергическая реакция, будет ли она и при приеме антибиотика группы цефалоспоринов мамой (ну понятно что ребенок на ГВ)?
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Сб окт 23, 2010 10:55 am

Магдалина
никто заранее не предскажет. Если реакция была сильная у ребенка, лучше не рисковать и пробовать сразу другую группу. Если реакция не сильная и быстропроходящая, можно попробовать цефалоспорины еще раз, подобрав наиболее быстрые по выведению (у них период полувыведения существенно разнится)
Ответить