Гиперандрогения и лактация

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Sweety
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 10:30 pm
Контактная информация:

Сб дек 22, 2007 12:08 pm

Здравствуйте!

У меня двое детей: мальчик 2 года 4 мес и девочка 2,5 мес. Сына я кормила грудью в последний раз за несколько часов до рождения дочери. Проблем с молоком не испытывала, разве что в первый месяц жизни сына у меня была гиперлактация. Сейчас же ситуация обратная: я даже не могу сцедить хоть немного молока для дочери, если вынуждена уйти из дома на несколько часов. Вес при рождении был 3200 г, сейчас – 5200 г. Приходится докармливать смесью один-два раза в день, иначе голодный ребенок не желает спать. И еще один момент: во время последней беременности у меня обнаружили гиперандрогению (количество андрогенов в четыре раза превышал допустимый максимум). С помощью гормональных средств (Метипред, Дексаметазон) эту проблему скорректировали и анализы после лечения были нормальными. Для стимуляции лактации я принимала Апилак, Млекоин, Лактогон, пила чаи для кормящих – никакого результата. Я стараюсь прикладывать ребенка к груди как можно чаще, но ничего не помогает. Может ли быть связан недостаток молока с гиперандрогенией и есть ли возможность мне помочь?
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс дек 23, 2007 9:24 am

Вес при выписке был каким? 5200 - это вес прям вот сейчас? или был в 2 мес?
вообще - вашему ребенку 2,5 мес, и она весит уже на 2 кг больше, чем при рождении. почему речь о нехватке молока? потому что вы не можете сцедить молоко, а раньше могли?
Вы пишете, что ребенок не желает спать - а на груди засыпает? с вами рядом спит? или тоже отказывается?
Sweety
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 10:30 pm
Контактная информация:

Вс дек 23, 2007 10:39 am

Дочери через несколько дней будет 3 мес, вес - 5400г. Молока просто нет, грудь пустая, ни руками, ни молокоотсосом не сцедить ни капли. Но за ночь грудь наливается молоком, дочь очень быстро все высасывает и в течение дня молоко приходит совсем по чуть-чуть. За ночь дочь просыпается два-три раза, и проблем с кормлением нет - грудь полная. Днем же молоко как-будто перестает вырабатываться. Я кормлю по требованию. Ребенок засыпает у груди только вечером и ночью, днем приходится укачивать. Спит в люльке рядом с моей кроватью.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Вс дек 23, 2007 12:15 pm

Sweety писал(а):Дочери через несколько дней будет 3 мес, вес - 5400г. Молока просто нет, грудь пустая, ни руками, ни молокоотсосом не сцедить ни капли. Но за ночь грудь наливается молоком, дочь очень быстро все высасывает и в течение дня молоко приходит совсем по чуть-чуть. За ночь дочь просыпается два-три раза, и проблем с кормлением нет - грудь полная. Днем же молоко как-будто перестает вырабатываться. Я кормлю по требованию. Ребенок засыпает у груди только вечером и ночью, днем приходится укачивать. Спит в люльке рядом с моей кроватью.

В какое время происходят кормления ночью? возможно, стоит почаще давать/предлагать грудь в промежутке с 3 ночи до 8 утра. Таким образом стимулируется выработка пролактина, который как раз и отвечает за выработку молока.

Достаточно ли вы едите и пьете воды (не чая/молока/соков)?
Достаточно ли вы отдыхаете?
Можно также попробовать 2-3 раза в день по полчаса провести с ребенком в контакте кожа-к-коже, можно это делать и во время кормления.
Когда ребенок беспокоится у груди, вы можете встать и начать ходить с ним по комнате. Или просто дать другую грудь. Вы можете менять грудь во время кормления несколько раз.
Как вы определяете, что ребенок хочет грудь? (то есть - что вы считаете требованием груди) Как часто и как подолгу ребенок сосет грудь? (раз в час, раз в два часа, 5, 10, или 30 минут?) Сколько длятся прогулки? Что он делает на прогулке? Наличие и использование соски и бутылки - да/нет? Кто завершает кормление - ребенок прекращает или вы? Или по-разному бывает?
Sweety
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 10:30 pm
Контактная информация:

Пн дек 24, 2007 1:58 pm

Воды в чистом виде пью 2 - максимум 3 стакана в день. В основном, пью чай. Во время кормления грудь меняю много раз. Ем, пожалуй, не очень много. Ночной сон - 8 часов. Днем не сплю, у меня еще один маленький ребенок, так что не получается... Пустышку использую во время сна: бывает ребенок забеспокоится во сне, с пустышкой спит спокойно. Соску использую, т.к. приходится докармливать смесью. Когда ребенок хочет грудь, громко плачет, у груди успокаивается. Если грудь пустая - пососет-пососет и опять начинает плакать. Помучившись какое-то время, даю бутылочку. Кормление завершает ребенок - либо засыпает, либо просто отворачивается (в этом случае, я перекладываю дочь в люльку, и она тут же засыпает). На прогулке ребенок крепко спит.
филимонова ирина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 3:20 pm
Контактная информация:

Пн дек 24, 2007 2:48 pm

Sweety писал(а):Воды в чистом виде пью 2 - максимум 3 стакана в день. В основном, пью чай. Во время кормления грудь меняю много раз. Ем, пожалуй, не очень много. Ночной сон - 8 часов. Днем не сплю, у меня еще один маленький ребенок, так что не получается... Пустышку использую во время сна: бывает ребенок забеспокоится во сне, с пустышкой спит спокойно. Соску использую, т.к. приходится докармливать смесью. Когда ребенок хочет грудь, громко плачет, у груди успокаивается. Если грудь пустая - пососет-пососет и опять начинает плакать. Помучившись какое-то время, даю бутылочку. Кормление завершает ребенок - либо засыпает, либо просто отворачивается (в этом случае, я перекладываю дочь в люльку, и она тут же засыпает). На прогулке ребенок крепко спит.
Попробуйте заменить хотя бы часть чая на простую воду.
Когда ребенок беспокоится во сне - можно дать ему грудь - это и лактацию простимулирует и избавит вас от необходимости давать соску.
Если ребенок беспокоится у груди - попробуйте все-таки кормить на ходу. Это также может помочь ребенку заснуть. Также важно, чтобы вы во время кормления были спокойны и расслаблены сами - тогда ребенку гораздо легче успокоиться. старайтесь настроиться на молочный лирический лад :-))
После смеси ребенок засыпает, да, т.к. на переваривание смеси ему требуется гораздо энергии, чем на переваривание грудного молока.
представьте, что вы съели киллограм огурцов за один присест. Захочется вам спать? вряд ли. Огурцы легкая, здоровая пища. Правда, кушать ее вам надо будет чаще. А если вы съедите киллограм мяса за один раз, то вам, скорее всего, тоже спать захочется, т.к. для вашего организма переварить мясо - гораздо более сложная задача.
И все-таки - сколько длится прогулка?
напоминаю о важности ночных кормлений для лактации. Предлагаю вам ставить будильник и кормить ребенка, скажем, 3 раза, в промежутке с 3 до 8 утра.
Оксана Михайлечко

Ср дек 26, 2007 12:25 pm

на моем опыте при гиперандрогении женщины обычно кормили нормально.
Горохова Марина
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2007 7:09 pm
Откуда: Моск.обл.,г. Долгопрудный
Контактная информация:

Ср дек 26, 2007 12:47 pm

Здравствуйте!
Мне во время беременности поставили гиперандрогению,все время была на дексаметазоне :( .Правда показатели гормонов не так сильно превышали норму как в данном случае,но все-таки превышали.
Дочке почти 2 года.Кормлю до сих пор. :) Проблем с молоком не возникало.
Но,ИМХО,все-таки хорошо бы,чтобы кто-нибудь с мед.образованием высказался. :P
С молоком матери приходит способность быть счастливым!
Ответить