Операция ребенку срочно

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Кристина15

Пт мар 24, 2017 12:44 pm

Здравствуйте.Сыну 1 год и 10 мес,предстоит операцию по удалению папилломы.На сегодняшний момент у нас остались только ночные прикладывания.В понедельник будет операция и врач сказала,что последнее кормление грудью должно быть не позднее 3 часов утра.Но у нас подутреннее кормление позже в 5-6 утра и я не знаю,как ребенок будет спать дальше,если я ему откажу.Подскажите,действительно может как-то навредить гв в нашем случае?Очень нужен ваш совет.
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Пт мар 24, 2017 6:47 pm

Здравствуйте!

Здорово, что Ваш сын уже почти два года получает все преимущества грудного вскармливания!

Понимаю Ваше беспокойство и постараюсь помочь.
Дело в том, что предоперационное голодание прописывается с целью уменьшить объем содержимого желудка. По устоявшемуся мнению, эта мера уменьшает риск легочной аспирации, которая может возникать как осложнение общей анестезии.

Вот какой информацией по этому вопросу располагает Международная Молочная Лига:
"Клинические исследования, в основном, дают основание воздержания от пищи в течение двух-трех часов перед анестезией для младенцев на исключительно грудном вскармливании. Некоторые исследования (Cavell 1981; Husband 1969; Litman 1994) заключили, что скорость опорожнения желудка от женского молока – вдвое быстрее, чем от смеси-заменителя, но все же не такая быстрая, как от прозрачных жидкостей.

Статья Litman и Schreiner (1994), упомянутая в BREASTFEEDING ANSWER BOOK, поддерживает и предлагает трехчасовое предоперационное голодание для женского молока. Более того, анализы, назначение лекарственных препаратов и процедуры должны планироваться в соответствии с потребностями ребенка в кормлении грудью – например, назначать операции и процедуры на ранее утро.

Предписание NPO грудному ребенку должно учитывать легкую усвояемость женского молока (желудок ребенка на исключительном грудном вскармливании может быть почти пуст через два-четыре часа), а также ребенку можно позволить сосать для комфорта недавно сцеженную грудь, согласно «The Hospitalized Nursing Baby» (Popper 1998).

Рут Лоренс (Ruth Lawrence), MD, Директор Центра изучения лактации при Университете г. Рочестер, США, и член Медицинского Совета Ла Лече Лиги заявляет, что “за четыре часа перед операцией надо прекратить кормление грудью и разрешить ребенку сосать сцеженную грудь, преимущественно для успокоения”.

Более подробная информация изложена в этой статье:
http://lllrussia.ru/predoperatsionnoe-golodanie/

Надеюсь, эта информация поможет принять Вам оптимальное в Вашей ситуации решение.
Если у Вас возникнут вопросы - пишите, мы обязательно поможем!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Кристина15

Чт мар 30, 2017 3:30 pm

Спасибо большое за ответ!Все прошло хорошо.Сын немного покапризничал и проспал до утра!Не раз обращалась на этот сайт и всегда помогали советом!Огромное всем спасибо!
Аватара пользователя
Шапкина Марина
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2016 6:11 am
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Вс апр 02, 2017 6:40 am

Замечательно, что все прошло хорошо!
Консультант-стажер АКЕВ
8-904-365-19-23 (WhatsApp, Viber)
vk.com/smolmama
skype: marina_sanna13
marinasanna13@gmail.com
Ответить