Лечение мамы в больнице

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Наташа Ш.

Вт июл 11, 2017 7:41 am

Здравствуйте!
Моей дочери 8 месяцев, с рождения на ГВ по требованию. Кушает прикорм: утром каша, днём и вечером овощи и немного мяса.
Проблема в том, что меня кладут в больницу, ещё и в другом городе (областном) на лечение гормональными препаратами, не совместимыми с ГВ...
Подскажите, пожалуйста, как лучше всё организовать максимально безболезненно для ребёнка? Как ей пережить недельное отсутствие мамы, отсутствие молочка для питания, успокоения, засыпания? Ведь мало того, что она засыпает с грудью, так чаще всего она её и не отпускает, и мы вместе спим-отдыхаем...
Сколько нужно будет давать смеси?
Я бы хотела по окончании лечения продолжить ГВ.
Надеюсь на ваш совет...
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Ср июл 12, 2017 1:23 pm

Наташа, здравствуйте!
Действительно, ситуация непростая - и для Вас, и для дочери, которая привыкла засыпать, просыпаться и быть все время рядом с мамой и с грудью.
Естественно, если все это резко забрать, то для девочки это будет тяжело.
Поэтому то время, которое у Вас есть перед отъездом на лечение, стоит посвятить тому, чтобы ребенок привык к тем ритуалам, которыми будет заменено кормление грудью и засыпание.
Создайте такие ритуалы - они у каждого свои (это может быть лежание в обнимку рядом с человеком, который будет Вас заменять, или дать что-то попить вместо груди - компотик, например, или что угодно другое, что ребенок любит... Подумайте, что нравится Вашей малышке и начинайте это делать уже сейчас.

Для сохранения лактации в стационаре Вам необходимо будет сцеживать грудь с той же регулярностью, с которой ребенок сейчас ее сосет.

Объем смеси, который будут давать ребенку в Ваше отсутствие, очень зависит от того, сколько сейчас ребенок высасывает. Посчитайте, сколько раз примерно ребенок прикладывается в сутки, - и такое же количество кормлений смесью оставьте для начала. Объем одного кормления может варьироваться очень существенно. Это может быть 500-800 мл в сутки (разделите на количество кормлений), - но здесь стоит больше ориентироваться на желание ребенка.

Удачи Вам и здоровья!
Здоровья вам и вашим малышам!
Наташа Ш.

Чт июл 13, 2017 11:28 am

Спасибо большое!
А если мне всё-таки удастся лечиться амбулаторно, то как вести себя с малышкой? Она ведь по-прежнему будет ждать, что мама даст грудь. А мама по какой-то непонятной причине грудь не даёт и кормит из бутылочки (мы тут попробовали, она почти не стала пить из бутылочки сцеженное молоко, всё равно просила тёплую грудь).
Кстати, после бутылочки она станет брать грудь? Она ведь уже большая, наверное не должна забыть?
И ещё странный вопрос... Я слышала, что в грудном молоке есть стволовые клетки. А что если когда я буду лечиться и сцеживаться, я буду не выливать молоко, а пить его?)))
Аватара пользователя
Шипенко Ольга
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:05 pm
Откуда: г. Харьков, Украина
Контактная информация:

Чт июл 13, 2017 2:47 pm

Наташа, да, конечно, малышка будет ждать, что мама даст грудь.
Варианты:
1. Пусть из бутылочки ее кормит все же кто-то другой, а Вас при этом рядом не будет.
2. Возможно, получится договориться с ребенком, чтобы мама дала бутылочку. Разговаривайте, объясняйте, что "сися пока немножко заболела", обещайте, что как только выздоровеет, мама снова обязательно даст ее доченьке.

Но в любом случае, постарайтесь в те моменты, когда Вы рядом с малышкой, обнимать ее, разрешайте трогать грудь, разговаривайте, давайте как можно больше телесного контакта, чтобы она понимала, что грудь никуда не делась, и мама ее даст, как только получится.

По поводу стволовых клеток - да, они в молоке присутствуют, причем чем ребенок старше - тем их там больше.
Если учесть, что не существует возраста, когда грудное молоко было бы не полезно человеку, - кстати, спортсмены иногда принимают грудное молоко, и в некоторых культурах (в Монголии, например), принято взрослым во время болезни его пить, - то ничего противоестественного в этом нет.
В любом случае, пить или не пить - это Ваш личный выбор.
Здоровья вам и вашим малышам!
stepura
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2017 1:06 pm
Контактная информация:

Вт дек 26, 2017 1:35 pm

Здравствуйте, моей малышке три недельки, с рождения на ГВ. Сейчас я экстренно папала в больницу с воспалением после кесарево сечения. Ребенка экстренно перевели на смесь. В больнице сцеживалась каэдые 3-4 часа(как кушала дочка), спустя три дня молока стало меньше. Сегодня пятые сутки и молоко пропадает га глазах(в одной груди вообще пару капель и все). Выписывать пока не собираются, подскажите что можно сделать, я все таки хочу вернуться к ГВ
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Ср дек 27, 2017 4:53 am

stepura здравствуйте! Грудь работает по системе спрос-предложение, чем чаще она опорожняется, тем больше молока будет. Ребенок же сосет всегда эффективнее чем мама может сцедить грудь, поэтому при не частых сцеживаниях молоко убывает, также при стрессовом состоянии молоко сцедить сложнее, оно хуже выделяется, хотя и есть в груди. Чтобы поддержать лактацию стоит сцеживаться чаще чем раз в 3-4 часа, раз в 2 часа например ,по возможности, сцеживают за раз обе груди по 15 минут каждая (или пока выделяется молоко), можно по 15 минут на каждую грудь или по схеме 5мин одна грудь - 5 минут вторая, 4 мин одна - 4 вторая, 3-3, 2-2, 1-1. Для выработки молока важен ночной период, поэтому для полноценного поддержания лактации нужно сцеживаться и ночью, особенно в период с 3 до 8 утра, когда в ответ на опорожнение груди вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за дальнейшую выработку молока. Перед сцеживанием можно выпить горячее питье, сделать легкий массаж груди, также массаж можно делать в процессе сцеживания ,когда молоко перестает выделяться ,после массажа сцедится еще. Мастер-класс по ручному сцеживанию можно посмотреть здесь: http://milky-help.org/massazh-grudi-pered-scezhivaniem/ Для большей эффективности можно сочетать сцеживание молокоотсосом и руками, сначала молокоотсос ,а когда он уже не сцеживает, продолжить сцеживание руками.
Вам сейчас трудно, в стрессовом состоянии и лактация без малыша сокращается, но когда вы вернетесь домой, все наладится, лактация процесс гибкий, количество молока можно увеличить, а когда малыш снова будет сосать грудь этот процесс пойдет быстро. После того как вернетесь домой - свяжитесь с ближайшим консультантом, чтобы наладить ГВ. И выздоравливайте скорее!
Ответить