Дипроспан при гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга 31.08.17

Чт авг 31, 2017 5:28 am

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите,ревматологом назначен дипроспан в/м однократно, и мелофлекс в/м 5 уколов. Через какое время можно кормить ребенка??ребенку год. Отказываться совсем от грудного вскармливания не готовы(((ребенок вообще не спит без груди. диклофенак 8 уколов не помог...болят все суставы, особенно утром, не встать((( мази тоже особого не помогают и вальторен, и матарен+ пробовала. Физио 9 процедур. Уже в отчаянье! 2 месяца болей! Как сохранить гв и не болеть.... чем опасен дипроспан для ребенка? Спасибо большое заранее!!!
Мнацаканян Анна

Чт авг 31, 2017 10:54 am

Здравствуйте, Ольга.
Вас интересует вопрос совместимости с грудным вскармливанием препаратов дипроспан и мелофлекс.
Мелофлекс (действующее вещество Мелоксикам) имеет низкий риск, на сегодняшний день нет информации о том, что оно проникает в грудное молоко. Можно считать его умеренно безопасным для лактации тем более при непродолжительном применении.

Препарат Дипроспан (действующее вещество бетаметазон) также имеет умеренный риск, может влиять на количество молока в первые недели после родов. Разово применение Дипроспана вполне допустимо, часто не рекомендуется.
Гость

Чт авг 31, 2017 7:34 pm

Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что при однократном уколе дипрспана не нужно выдерживать 10 дней без гв? Или все же какое-то время воздержаться от кормлений? Если да то какое? Спасибо!
Мнацаканян Анна

Вс сен 03, 2017 9:12 am

Здравствуйте.
Период полувыведения Дипроспана составляет 6 часов, соответственно, вы можете сделать перерыв на 6 часов, этого достаточно. Можете покормить ребёнка прямо перед уколом, если думаете, что ребёнку может потребоваться молоко за эти 6 часов, есть смысл сцедить какое-то количество, чтобы дать ребёнку с ложки. Если ребёнок выдержит спокойно
6 часов без груди, то можно ничего не предпринимать. Удачи и здоровья)
Гость

Вс сен 03, 2017 7:35 pm

Спасибо за ответ! Просто очень напугала инструкция к препарату, в ней указано, что препарат окончательно выводится из организма более 10 дней? Что же это имеется ввиду? Укол сделала, ждем, мучаемся уже сутки. Значит можно кушать) Спасибо вам большое!
Мнацаканян Анна

Пн сен 04, 2017 11:23 am

Здравствуйте, период полувыведения - это срок, за который концентрация препарата уменьшается вполовину. Скажем, за 6 часов Дипроспан потеряет 50% своего действующего вещества, за следующие 6 часов - 50% от оставшейся концентрации, за следующие 6 часов - еще 50% от того, что осталось и так далее. В случае с Дипроспаном для гарантии можно подождать 1 период полувыведения, этого будет вполне достаточно, т.к. он в принципе умеренно безопасный.
Кормите на здоровье!
Гость

Пн сен 04, 2017 5:54 pm

Спасибо большое, успокоили окончательно!) а то столько переживаний и волнений было... Будем кушать и радоваться!)
Гость

Вт сен 03, 2019 11:11 am

У меня аллергия сезонная можно проколоть дипроспан ребенку 9мнсяцев
Мнацаканян Анна

Пн сен 09, 2019 9:22 pm

Гость писал(а):
Вт сен 03, 2019 11:11 am
У меня аллергия сезонная можно проколоть дипроспан ребенку 9мнсяцев
Препарат Дипроспан (действующее вещество бетаметазон) имеет умеренный риск, может влиять на количество молока в первые недели после родов, однако, в Вашем случае это уже неактуально. Разово применение Дипроспана вполне допустимо, часто не рекомендуется.
Ответить