Кормление при миастении и на калимине?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Оленька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:29 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Вт янв 08, 2008 7:43 pm

Здравствуйте!
Очень прошу о помощи в этом вопросе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня миастения (аутоимунное заболевание) с 1998 года. Я родила дочку на 29 полных неделях. Московские врачи в миастеническом центре настаивают на подавлении лактации всем миастеникам. Калимин по инструкции противопаказан при лактации. А его я принимаю по 1 таблетке в день. В роддоме настаяли, чтобы я лактацию подавила (по этим всем причинам. Тогда, кстати, калимина пила 3 в день.), перевязывалась и пила бромкриптин.
Сейчас молоко при нажатии выделяется, но немного. Я надеюсь, может еще есть шанс все вернуть. На западе вроде бы при легкой степени миастении разрешают кормить грудью. Единства мнений, как я поняла, нет. Очень опасаюсь навредить ребенку. Калимин опять же пью. Но и очень хочу помочь. Тем более недоношенная доченька!

Скажите пожалуйста, можно ли кормить при миастении?
Можно ли кормить, принимая калимин?
Возможно ли вернуть лактацию после медикаментозного подавления?
И как это сделать?

Мне очень важен ваш ответ!!!!!!!!!!!!!
Целый месяц на нервах, не могу принять решения, боюсь навредить! А доченьке нужна не неврная мама с чувством вины, а спокойная и уверенная.
Заранее спасибо!
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Ср янв 09, 2008 6:08 am

Оленька, здравствуйте!
Ну, во-первых Вам необходимо успокоиться. Вашей дочке нужна спокойная, уверенная в первую очередь в себе мама. Ваша уверенность и спокойствие обязательно перейдут доченьке и она будет чувствовать, что все хорошо. Ваша дочка сейчас с вами или лежит в отделении для недоношенных?
Грудное молочко конечно очень важно и хорошо. что вы думаете об этом, но в данный момент вам необходимо перестать себя накручивать.
К сожалению, в данный момент я еще не нашла сведений и рекомендаций по вашей болезни, но есть информация с сайта испанского госпиталя, который занимается поддержкой ГВ. По их спискам лекарство калимин(Пиридостигмина бромид (Pyridostigmine bromide) вполне безопастно. Риск для ребенка стоит 0 и в грудном молоке он проявляет себя в очень маленьких дозах.
Напишите пожалуйста конкретные причины, почему врачи считают, что вам необходимо прекратить кормление?
Непосредственно на ваш вопрос - да, вернуть лактацию вполне возможно.
Постараюсь найти больше информации и ответить вам в ближайшее время.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср янв 09, 2008 11:56 am

"Tiny amount is secreted into breast milk: child intake is lower than 0.1% of
maternal dose. Infants born to mothers who were taking a dosage of 300
mg/day failed to show any adverse effect."

В документе ВОЗ по совместимости грудного вскармливания и препаратов также написано, что препарат Pyridostigmine безопасен.

Аналогичные рекомендации Американской Академии Педиатрии (AAP)
Оленька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:29 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Пт янв 11, 2008 9:01 pm

Спасибо большое за помощь!
Сейчас доченька в больнице без меня. Ее кормят смесью, т.к. я подавляла лактацию.
Кормить мне запретили в Московском миастеническом центре (Часовая, 10), т.к. утверждали, что антитела в моем молоке способны вызвать неонатальную миастению у малыша. Дали выписку по ведению родов и послеродового периода у миастеников, в которой первым предложением жирным шрифтом написано: "Пациентке с миастенией - не рекомендуется кормить грудью, для предотвращения развития транзиторной миастении младенца". Но пообщавшись на форуме с другими миастеничками, я узнала, что на западе с таким заболеванием грудью кормят.

Сейчас сцеживаюсь примерно каждые 3 часа минут по 10-15 каждую грудь с перерывом 6 часов ночью, но молока ооооочень мало (капельки). Максимум 1,5 чайные ложки с 2 грудей. Получается не ровно каждые 3 часа, бывает опаздываю на 30 минут или час. Скажите это отражается на количестве молока? Важно именно каждые 3 часа?

Я начала принимать млекоин (первый день), пока результата нет. Стоит ли принимать что-то стимулирующее лактацию сейчас, пока доченька в больнице? Просто я надеюсь, что если прийдет молоко, то я могла бы сцеживать его и давать вместо смеси, пока она там. Но, опять же, разрешит ли доктор?

И еще! У меня уплотнения в груди!
Они были и до того как я начала сцеживаться. Я массажирую их во время сцеживания, но от этого грудь стала болезненной, и я боюсь, не перерастет ли это в мастит, когда прильет молоко!
Как избавиться от уплотнений?
Оленька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:29 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Пн янв 14, 2008 9:52 pm

Пробовала давать грудь, но пока не получается. :( Максимум, что получается, держет во рту и все, или попробует пару сосательных движений сделать и замирает. Глубоко засунуть грудь тоже не получается (ротик маленький, сосков нет...) :? Что делать?
Мария Минеева
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 5:16 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Вт янв 15, 2008 6:28 pm

Во-первых, лучше всего раскачивать лактацию электрическим молокоотсосом сразу на две груди(лучше взять в прокат. фирма медела неплохая очень), сцеживать не реже чем раз в три часа. лучше раз в 2 часа.
Уплотнения в груди - вряд ли я смогу определить, что это, не видя, у вас есть возможность вызвать консультанта?
Эти уплотнения болезненны? Есть покраснение?
Вряд ли это застой молока....Хотя, опять же, лучше всего вам вызвать консультанта.
В вашей ситуации желательно сначала использовать СНС - http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html - вот здесь очень хорошо все описано.
Доченька берет грудь в рот, это уже замечательно! Главное - ваше спокойствие и уверенность!
Млекоин и другие лактогоны принимать можно, но они неэффективны, если не будет стимуляции груди.
Оленька
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 9:29 pm
Откуда: Курск
Контактная информация:

Вт янв 15, 2008 7:04 pm

Спасибо за консультацию и ссылку :P
Я живу в Курске. Консультантов у нас, на сколько я знаю, нет.
Покраснений груди нет, но иногда поднывает. Уплотнения массажирую, тогда из груди можно сцедить еще несколько капель молока.
Ответить