Антидепрессанты и гв. Кветиапин и Миртазапин

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Галина Синяя птица

Чт дек 07, 2017 6:33 pm

Здравствуйте, девушки. Однажды мне этот форум очень помог. Спасибо всем. Но у меня снова вопрос.
Настигла меня депрессия, состояние ужасное с суицидальными мыслями. Психотерапевт назначил препараты и сказал прекращать кормить. Дочке 2.9 уже, но ребёнок достаточно сильно привязан к груди. А ещё больше ко всему этому привязана я. Не могу собраться с силами, хотя головой понимаю, что пора бы уже.
Так вот интересует совместимость препаратов Кветиапин и Миртазапин, на е лактации если я правильно смотрела зелёный цвет, т е низкий риск, а в аннотации стоит запрет на применение с гв. Да и в интернете не нашла информации о применении в период гв.
Спасибо за совет.
Аватара пользователя
Ланская Александра
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт май 16, 2017 7:36 am
Откуда: Бронницы
Контактная информация:

Сб дек 09, 2017 2:08 pm

Здравствуйте, Галина!
Очень сочувствую той непростой ситуации, в которой Вы оказались. Надеюсь, что Вам удастся как можно скорее из нее выбраться, даже если без медикаментов тут не обойтись. Не сомневаюсь, дочка ждет счастливую маму обратно!
Тоже сейчас проверила эти препараты по Лактанции - Вы не ошиблись, препараты по их данным действительно совместимы, т.к. проникновение действующих веществ в грудное молоко считается клинически незначительным. Поводов доверять именно этим указаниям намного больше, чем вкладышу к лекарству, поскольку данные Лактанции основываются на реально существующих исследованиях, а опасения фармацевтов, запрещающих кормление на время приема лекарства, зачастую даются "на всякий случай".
Более того, рекомендации, которые даются для любых лекарств, даются с учетом возможности их применения для младенцев любого возраста, и такой "взрослый" грудничок, как у Вас, тем более может ничего не опасаться.
Если чувствуете сильную необходимость дочери в маминой груди, тем более, если кормление "питает" и Вас саму - не думайте пока об отлучении, возможно, в этот непростой период именно грудное вскармливание будет помогать вам обеим более всяких таблеток.
В заключение хочу порекомендовать Вам буквально совсем свежую статью на нашем сайте про сочетание кормления грудью с приемом антидепрессантов: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... nie-grudyu Возможно, какую-то информацию оттуда Вы также найдете для себя полезной.
Здоровья Вам и Вашей малышке - и физического, и душевного!
Ответить