Эрозия и гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга 5489
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2016 12:24 pm
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 1:44 pm

Здравствуйте. На приеме гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Малышу 1 год и 2 мес. кормлю грудью и не планирую отказываться от гв. Подскажите, какой метод прижигания эрозии не оставит рубцов на шейке матки? (через пару лет планирую еще одну беременность). Есть ли смысл подождать пока не закончится гв? Меня беспокоит то, что в случае чрезвычайного происшествия (хорошо если все будет гладко, а если нет...) после биопсии и прижигания будут назначать препараты, и возможно, что не окажется медикаментов совместимых с гв. Мне совсем не хочется резко обрывать гв. Стоит ли мне переживать по поводу совместимости препаратов или их выбор достаточно широк и на любой случай можно будет подобрать совместимый с гв?
Прошу прощения за размытый вопрос :?
Врач сказала, что немедленное прижигание не нужно, но рекомендует проводить данную процедуру пока прохладно. Т.к. в результате операции будут специфические выделения, а летом это доставит дискомфорт.
Чампалова Евгения
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 12:07 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Ср дек 20, 2017 6:07 pm

Добрый день, Ольга!
Я могу ответить только один ваш вопрос, поскольку назначение препаратов и медицинских процедур не в компетенции консультанта по ГВ.
Если в вашем случае дело действительно дойдет до назначения препаратов, я смогу помочь вам проверить их совместимость с ГВ по англоязычным источникам. В этих справочниках в частности, указываются безопасные для ГВ аналоги.
Поскольку ребенок у вас большой, я думаю не будет большой проблемой подобрать препарат, совместимый с ГВ - можно при необходимости сделать большой перерыв между кормлениями. Или даже, в крайнем случае, сделать перерыв на несколько дней ( сцеживаясь это время). Так что если возникнет такая необходимость - пишите.
Кстати, вот тема на нашем форуме, где на вопрос о лечении эрозии отвечает гинеколог: http://akev.info/forum/viewtopic.php?f=50&t=13680

Здоровья вам!
С наилучшими пожеланиями,
Евгения
Ответить