ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Евгения_

Чт ноя 30, 2017 12:55 pm

Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, болею пневмонией, прокололи курс антибиотиков, сейчас врач назначил еще авелокс, так как улучшений нет. Прочитала, что риск у этого лекарства 1. Ребенку почти 2 года, основное питание уже со взрослого стола, но к груди периодически прикладывается, особенно ночью. Днем больше для успокоения и общения, чем для еды. Правильно ли я поняла, что могу пить авелокс? На предыдущие антибиотики (цефтриаксон) у ребенка реакции не было. Или лучше просить у доктора замены на более безопасные аналоги (он настаивает именно на авелоксе)?
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Пн дек 04, 2017 6:34 am

Евгения_ писал(а):Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, болею пневмонией, прокололи курс антибиотиков, сейчас врач назначил еще авелокс, так как улучшений нет. Прочитала, что риск у этого лекарства 1. Ребенку почти 2 года, основное питание уже со взрослого стола, но к груди периодически прикладывается, особенно ночью. Днем больше для успокоения и общения, чем для еды. Правильно ли я поняла, что могу пить авелокс? На предыдущие антибиотики (цефтриаксон) у ребенка реакции не было. Или лучше просить у доктора замены на более безопасные аналоги (он настаивает именно на авелоксе)?
Евгения, добрый день.
Препарат Авелокс действительно имеет низкий риск 1 и считается умеренно безопасным, в молоко проникает в очень небольших количествах, период полувыведения - 12 часов.
http://e-lactancia.org/breastfeeding/mo ... n/product/
При приеме этого лекарства необходимо наблюдать за ребенком на предмет возможных побочных эффектов (например, диареи).

Есть еще более безопасные аналоги:
Ципрофлоксацин http://e-lactancia.org/breastfeeding/ci ... n/product/
Норфоксацин http://e-lactancia.org/breastfeeding/no ... n/product/
Офлоксацин http://e-lactancia.org/breastfeeding/ofloxacin/product/
Wahnsinn
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 4:16 pm
Контактная информация:

Чт дек 07, 2017 4:20 pm

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а препарат полимик (таблетки) совместим з гв? Спасибо
Аватара пользователя
Черненко Евгения
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 8:36 pm
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Ср дек 13, 2017 1:19 pm

Wahnsinn писал(а):Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а препарат полимик (таблетки) совместим з гв? Спасибо
Добрый день!
Извините за задержку с ответом.
Скажите, информация по совместимости этого препарата еще актуальна?
Евгения_

Чт дек 14, 2017 12:30 pm

Добрый день. Антибиотик сульперазон внутривенно, какая у него степень риска. Ребёнку 1,10, кормления в основном ночные.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Сб дек 16, 2017 7:53 am

Здравствуйте Евгения! Сульперазон состоит из 2х действующих веществ Цефоперазон + Сульбактам. Согласно справочнику Е-латкация Испанского госпиталя Мария-Альма Цефоперазон имеет риск 0 (очень низкий риск, совместим с ГВ) http://e-lactancia.org/breastfeeding/ce ... m/product/ Сульбактам в справочниках не указан, однако в инструкции к препарату в противопоказаниях не указано ГВ, рекомендуется консультация с врачом.
Также есть информация о препарате уназин ,который также содержит сульбактам (состав ампицилин+сульбактам) ,что он совместим с ГВ. https://toxnet.nlm.nih.gov/cgi-bin/sis/ ... mp/~PVKdTc
Выздоравливайте!
Елена Ник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2017 11:08 am
Контактная информация:

Пт дек 29, 2017 11:23 am

Добрый день.
Помогите, нигде не могу найти инфу. Я на ГВ, нужно пить антибиотик (кларитромицин). Болеем всем семейством. Если ребенку позже потребуется пить этот же антибиотик, не выработается ли у него резистентность бактерий к этому препарату (так как он уже получал маленькие дозы из грудного молока)? Будет ли этот антибиотик для него эффективен?

Простите, если сообщение продублировалось, не поняла, отправилось с первого раза или нет.
Мартынова Юлия
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2014 6:08 pm
Откуда: г. Петропавловск, РК
Контактная информация:

Пт дек 29, 2017 4:44 pm

Здравствуйте Елена! Кларитромицин согласно справочнику Е-лактация испанского госпиталя Мария-Альта имеет риск 0 (очень низкий риск) http://e-lactancia.org/breastfeeding/cl ... n/product/ Он выделяется в молоко в крайне небольших количествах. О развитии резистентности из-за лечения матери совместимыми с ГВ препаратами не встречалась информация. Я приглашу врача в тему.
Гарина Светлана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2017 5:12 pm
Контактная информация:

Сб дек 30, 2017 8:24 am

Елена, выздоравливайте! Резистентность не выработается. К антибиотикам становятся нечувствительны микробы, длительное время живущие в тесном контакте с антибиотиками, это так называемая госпитальная флора, это те микробы, которые живут в стационарах, в больницах. Это не ваша ситуация.
С уважением, Светлана Гарина, консультант-стажер, врач-педиатр, неонатолог.
Анна Мицукова

Сб апр 07, 2018 8:27 am

Моему сыну 3 месяца. Мы на Гв.Уже неделю у меня болит горло. Заложенность носа и голова тяжелая.Полоскала содой с солью, стало меньше болеть горло.но Небо стало припухшим и болезненным. Лор порекомендовал орошать хлоргексидином водным, облегчение, а потом снова болит горло и теперь пузырьки на небе. Порекомендовал лор врач лечение таблетки галавит, панцеф, в нос ринофлоимуцил, и полидекса спрей в рот. Я прочитала что многое из этого при гв нельзя. Как быть с лечением, чтобы продолжить гв? Чем лечиться? Болеем уже я и муж.
ler4ik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 3:45 pm
Откуда: Israel
Контактная информация:

Чт апр 12, 2018 4:13 pm

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне прописали пропить Зиннат 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Я посмотрела таблицу совместимости, что представленна здесь. Зиннат и ГВ совместим. Вопрос, можно ли его пить, если моему малышу всего 2.5 месяца??
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт апр 13, 2018 8:56 am

ler4ik писал(а):
Чт апр 12, 2018 4:13 pm
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мне прописали пропить Зиннат 500 мг 2 раза в день в течении 5 дней. Я посмотрела таблицу совместимости, что представленна здесь. Зиннат и ГВ совместим. Вопрос, можно ли его пить, если моему малышу всего 2.5 месяца??
Здравствуйте!
Большинство консультантов по ГВ не являются медицинскими работниками, и разрешать или запрещать вам лечиться и кормить мы не можем. Таблица вам сказала о совместимости, а решение за вами.
E-laсtancia дает риск очень низкий:
http://e-lactancia.org/breastfeeding/ce ... e/product/
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Кочеткова Анна
Консультант АКЕВ, наставник
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:20 am
Откуда: г Оренбург
Контактная информация:

Пт апр 13, 2018 9:07 am

Анна Мицукова писал(а):
Сб апр 07, 2018 8:27 am
Моему сыну 3 месяца. Мы на Гв.Уже неделю у меня болит горло. Заложенность носа и голова тяжелая.Полоскала содой с солью, стало меньше болеть горло.но Небо стало припухшим и болезненным. Лор порекомендовал орошать хлоргексидином водным, облегчение, а потом снова болит горло и теперь пузырьки на небе. Порекомендовал лор врач лечение таблетки галавит, панцеф, в нос ринофлоимуцил, и полидекса спрей в рот. Я прочитала что многое из этого при гв нельзя. Как быть с лечением, чтобы продолжить гв? Чем лечиться? Болеем уже я и муж.
Здравствуйте.
Как вы себя чувствуете?
Грудное вскармливание - подарок на всю жизнь!

телефон, viber: +7922-886-10-19
Анастасия1504

Вт авг 28, 2018 5:31 am

Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребёнку 1г 2 мес, мне поставили диагноз бронхопневмония, назначили антибиотик вильпрафен солютаб. Терапевт рекомендовала закончить ГВ и начать принимать антибиотик. Я бы не хотела сейчас прекращать ГВ. В инструкции к антибиотику написано: «разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска». Также, сказано: «период полувыведения препарата составляет 1-2ч». Информацию по периоду полного выведения не нашли. Учитывая данные из инструкции к препарату, можно ли все-таки его принимать не прерывая ГВ и, если да, то каким образом(через какое время после приема лекарства можно кормить
Ответить