ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

администрация

Чт янв 21, 2010 2:38 am

Внимание!!! Основные антибиотики и их совместимость с ГВ - во вложенном файле!
Прежде чем задать вопрос по антибиотикам - ознакомьтесь!!!
Как проще всего найти препарат на нашем форуме? Воспользуйтесь кнопкой "поиск" в правом верхнем углу.
Вложения
антибиотики для мам.pdf
Список наиболее распространенных антибиотиков
(345.65 КБ) 19680 скачиваний
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Чт янв 21, 2010 7:44 am

Мамари
сумамед безопасен при ГВ
enimrA

Сб фев 20, 2010 11:01 pm

Здравствуйте! Моей дочке годик. Неделю назад она перенесла простуду. А вслед за ней заболела я. Была у врача, оказалось у меня двусторонний гайморит, при том в запущенной форме. Врач назначила лечение, ну и отметила, что без антибиотиков не обойтись. Естественно, порекомендовала хотя б на время приема препаратов отказатьс от ГВ. Прописала она Аугментин (875 +125 мг) по 1 таб. 2 раза в день. Также назначен Эриус (антигистаминный). Ну а Синупрет, как я понимаю, так или иначе при ГВ можно применять. Так вот, мой вопрос в следующем: стоит ли действительно ребенка отлучать от ГВ, ведь у нее и так сейчас стресс, она восстанавливается после болезни, но и мне ждать нельзя, состояние мое плохое. Как быть? Заранее спасибо за ответ!
Князева Анастасия
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 4:27 pm
Откуда: Россия, Липецк
Контактная информация:

Вс фев 21, 2010 8:33 am

Аугментин - безопасен при ГВ
Эриус - безопасен при ГВ

Синупрет вроде тоже разрешен.


Поэтому нет причины отлучать, лечитесь и кормите :)
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 9:27 am

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Почти две недели уже болею простудой. Температура держиться около 38 гр. Очень сильный насморк и заложенность носа. Из-за насморка стали болеть уши. С пятницы начались сильные головные боли. В субботу и воскресенье принимала парацетамол, т.к. боли такие сильные, что постоянно присутствует чувство тошноты, не могу ни двигаться, ни есть ничего. Но парацетамол дает облегчение часа на три-четыре, а потом все сначала.
Сегодня врач назначила борный спирт в уши, "Синупрет", мазь "Пиносол", физиопроцедуры.
В одной из тем было написано, что "Синупрет" вроде можно, а я боюсь, можно все-таки или нет? И мазь "Пиносол" можно ли?
А также как часто можно принимать парацетамол? В субботу выпила одну таблетку, в воскресенье пришлось две выпить. И сегодня одну (терпела столько, сколько могла). Без парацетамола еле хожу, сейчас могу написать что-то пока действует таблетка. А нужно еще ребенка водить на физиопроцедуры и самой ходить.
Ребенку 1,9. Т.к. сейчас болеет, то прикладывается часто.
Помогите, пожалуйста.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 9:38 am

Синупрет и Пиносол можно
Норма парацетамола для взролого - 4 гр в сутки, т.е., если я не ошиблась в подсчетах - 12 таблеток по 325 мг приблизительно, или каждые два часа прием. Можно чередовать с Ибупрофеном.
Выздоравливайте!
Последний раз редактировалось Нестеренко Галина Пн апр 12, 2010 12:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Пн апр 12, 2010 12:33 pm

Большое спасибо за помощь! Буду лечиться!
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 1:44 pm

Здравствуйте. Опять обращаюсь за помощью.
Состояние не улучшается. Сегодня Лор прописала антибиотик "Амасин", велела начать прием с сегодняшнего дня. Лор сказала, что это единственный антибиотик, который они назначают беременным и кормящим.
Подскажите, пожалуйста, можно ли его принимать? По инструкции - нельзя.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 4:06 pm

Это далеко не единственный совместимый антибиотик, кормить можно
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 5:23 pm

Спасибо, за ответ! Выручаете меня уже не первый раз.
Нашла в темах упоминание про антибиотики цефалоспоринового ряда. Они лучше, чем пенициллиновые? Раз быстро выводятся и практически не проникают в ГМ? Может стоит обратиться к врачу, чтобы она такой подобрала? Просто у ребенка бывает аллергия, а про пенициллиновые прочитала, что возможны аллергические реакции.

Еще прочитала, что "рекомендует ВОЗ «...Кормящая женщина должна принимать лекарства предпочтительно во время или сразу же после кормления, чтобы избежать периода максимальной концентрации их в крови (и молоке)." А у меня сынуля может часто прикладываться, т.к сам только что переболел и выздоравливает.

Извините, за назойливость, просто я очень переживаю из-за того, что не могу справиться без антибиотиков и они могут попасть в молоко. А сынуля сам только что сильно болел и были вынуждены и ему давать антибиотики. Не хотела бы, чтобы он по второму кругу их получал.
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Чт апр 15, 2010 9:57 pm

ДарьяВ писал(а):Нашла в темах упоминание про антибиотики цефалоспоринового ряда. Они лучше, чем пенициллиновые? Раз быстро выводятся и практически не проникают в ГМ? Может стоит обратиться к врачу, чтобы она такой подобрала? Просто у ребенка бывает аллергия, а про пенициллиновые прочитала, что возможны аллергические реакции.
К сожалению, я не смогу вам помочь в выборе антибиотика, поскольку эти группы могут иметь разные точки приложения. По крайней мере я не сталкивалась с тем, что цефалоспорины часто использовались для лечения гайморитов и подобных им состояний, обычно назначают таки амоксициллин, действ. Амосина, или амоксициллин+клавунат - всё это совместимо по справочнику ВОЗ. У Амоксициллина, кстати, период полувыведения достаточно короткий. У Цефалоспоринов - нужно смотреть конкретно по препаратам - отличается существенно: от часа до 7,5 ч
Мне кажется, правильнее всего вам обратится к хорошему ЛОРу, раз болезнь далеко зашла и пить уже то, что он назначит.
Принимать - да, лучше сразу после кормления, чтобы до следующего кормления концентрация в крови была меньше. Хотя согласно данным они и так попадают в молоко в следовых количествах, т.е. крайне низкой концентрации, скорее всего на ребенка не повлияют никак. И потом, лечиться надо. Если нет других путей - надо использовать этот.
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Пт апр 16, 2010 2:26 pm

Вообще изначально Вы описываете проявления синусита. Не бывает ОРЗ в течение 2 недель.
Если ЛОР ставит диагноз гайморит (ну или синусит), то для его лечения выбор антибиотиков при ГВ очень широкий.
Что за зверь такой АМЕСИН, я не нашел.
Но стандартным препаратом на синусит является амоксиклав и его аналоги.
Переходить на цефалоспориновый ряд не совсем рационально.
Само собой - лечение антибиотиками Вы должны обсуждать в реале с врачом!
От температуры - парацетамол и нурофен (ибупрфен). Дозировки и частота - согласно инструкции.
https://яковлевяя.рф/
Нестеренко Галина
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 6:43 am
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Пт апр 16, 2010 5:21 pm

Яков Яковлев писал(а):Что за зверь такой АМЕСИН, я не нашел.
Амосин, скорее всего, амоксициллин
Гость

Пн май 10, 2010 8:14 pm

Здравствуйте. Еще раз хочу сказать спасибо за поддержку и помощь!Благодаря Вашей поддержке я выздоровела. Все-таки стала пить антибиотики, т.к. вы подсказали, что они совместимы с ГВ. А читая инструкции к препаратам точной информации по совместимости не получить. Ваша работа очень помогает мамам в трудных ситуациях!
Я вылечилась, пропив все назначенные врачом 6 таблеток амосина (голова перестала болеть только на пятый день приема амосина, т.к. улучшилось состояние носа, дальше - стало еще лучше). Спасибо!
ДарьяВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 1:28 pm
Контактная информация:

Пн май 10, 2010 8:19 pm

Гость писал(а):Здравствуйте. Еще раз хочу сказать спасибо за поддержку и помощь!Благодаря Вашей поддержке я выздоровела. Все-таки стала пить антибиотики, т.к. вы подсказали, что они совместимы с ГВ. А читая инструкции к препаратам точной информации по совместимости не получить. Ваша работа очень помогает мамам в трудных ситуациях!
Я вылечилась, пропив все назначенные врачом 6 таблеток амосина (голова перестала болеть только на пятый день приема амосина, т.к. улучшилось состояние носа, дальше - стало еще лучше). Спасибо!
Почему то как гость вошла. Это мое сообщение - ДарьяВ.
Ответить