ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 10:02 pm

Вера Яковенко: Я могу проверить назначенное вам врачом лечение на совместимость с грудным вскармливанием или вы можете сделать это сами, посмотрев информацию по антибиотикам на нашем форуме viewtopic.php?f=59&t=3711 . Что-то назначить я не могу, так как не являюсь врачом.
Елена: Вильпрофен можно,как считаете?
Вера Яковенко: Вильпрафен - препарат низкого риска для ГВ. У ребёнка могут незначительные побочные эффекты.
Алёна Дзюба
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2020 5:42 am
Откуда: Ростов Великий
Контактная информация:

Чт фев 06, 2020 5:51 am

Здравствуйте. У меня диагностировали кератит левого глаза. Прописали капли и мазь. В инструкции написано, что все препараты противопоказаны во время ГВ. И врач сказала отказаться, так как в состав этих препаратов входят антибиотики. В имеющемся файле нашла не всё. Что мне назнаяили: Комбинил (основное действующее вещество - Ципрофлоксацин и Дексаметазон), Броксинак (основное действующее вещество - бромфенак), Флоксал (основное действующее вещество - офлоксацин). Очень Вас прошу подскажите пожалуйста отказываться ли от ГВ. Дочь никак не хочет употреблять смеси.
Svetlana4560891
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 21, 2020 8:45 am
Откуда: Белоозерский
Контактная информация:

Пт май 22, 2020 12:14 pm

Уважаемые консультанты,здравствуйте.Мне прописали Лефокцин,Гидроксихлорохин и Азитромицин.Подскажите,не сильно страшно все препараты вместе принимать?У меня пневмония.Ребенок тоже болеет и соответственно грудь наше все(Ему полтора года.
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 8:07 pm

онлайн переписка:

Вера Яковенко: Здравствуйте, Светлана. Чем я могу вам помочь?
Светлана: Здравствуйте,мне нужна помощь по поводу лекарств.У меня пневмония,сейчас пью Левофлоксацин и Азитромицин,ребенку полтора года.На елактации посмотрела,что можно.А если сразу два аб?
Светлана: До этого ещё пять дней пила Флемоклав и три дня Плаквенил
Последний раз редактировалось Шилина Татьяна Ср июн 10, 2020 8:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шилина Татьяна

Ср июн 10, 2020 8:09 pm

Вера Яковенко: Количество препаратов не очень важно, когда ребёнок уже большой и нет явной негативной индивидуальной реакции на следы препарата, которые могут попасть к нему с молоком. Вы его кормите? Не делали перерыва?
Светлана: Да,кормлю все это время
Вера Яковенко: Если реакции не отметили, то скорее всего вреда для ребёнка не появится.
Вера Яковенко: У вас подтвержденный ковид?
Светлана: Фух,спасибо большое.А то я так переживаю,ужас.Да,у ребенка тоже ,лечимся Амоксиклавом,у него тоже пневмонию нашли.У него небольшая диарея,даю ещё Аципол,но думаю диарея от его антибиотика
Вера Яковенко: Выздоравливайте скорее! Да, диарея может быть из-за его антибиотика. Он сам вырабатывает антитела и ещё получает их с молоком скорее всего.
Светлана: Спасибо,нам уже намного легче.Прям камень с души)
ValenTinka17
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2020 10:37 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт июл 02, 2020 4:27 pm

здравствуйте! Лечу пиелонефрит в больнице. Коля уколы внутримышечно Оксамп (антибиотик). Врачи говорят, что после окончания уколов минимум 2 дня не кормить ребенка грудью... Так ли это?
Reginchik8585

Пн янв 04, 2021 6:31 pm

Здравствуйте! С новым годом вас!
Дочке 2 мес, мы на гв. У меня уже месяц панариций на пальце руки. Пыталась вылечить без антибиотиков. Воспаление уходит под ноготь. Уже и хирурги вырезали чистили. И все прописывают антибы. На выбор амоксиклав и цифран. Но на пеницилиновый ряд у меня аллергия. А второй вроде как не совместим с гв. Какую альтернативу можно выбрать и как правильно при этом кормить? Соблюдать подлиньше перерывы между кормлениями после приёма лекарства?
Спасибо)
Сидоренко Юлия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 9:28 am
Откуда: москов.обл. г.Клин
Контактная информация:

Пн янв 11, 2021 8:30 am

Здравствуйте! Извините за задержку с ответом!
Активное вещество препарата Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) сайт е-лактанция определяет в группу низкого риска. Кормить можно.
http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... n/product/
консультант по гв г.КЛИН
моя семья - моя радость и гордость.
Гость

Сб янв 30, 2021 7:36 pm

Спасибо! В итоге принимать никакие антибиотики не стала. Но ноготь частично пришлось потерять. Восстанавливаю сейчас)

[quote="Сидоренко Юлия" post_id=200096 time=1610353839 user_id=35267]
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом!
Активное вещество препарата Ципрофлоксацин (Ciprofloxacin) сайт е-лактанция определяет в группу низкого риска. Кормить можно.
http://www.e-lactancia.org/breastfeedin ... n/product/
[/quote]
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 9:49 pm

онлайн переписка:

Екатерина: Добрый день. В связи с необходимостью приема антибиотиков я вынуждена была приостановить ГВ. Ркбенка перевела на смесь, сама сцеживаюсь молокоотсосом (электрический) 3 раза в день (столько раз кормила ребенка до начала лекарств). Одна грудь увеличилась, стала более наполненной, плотной, при пальпации болей нет, комков тоже не чувствую, немного тянет в месте перехода от подмышки к груди.
Опасаюсь, что начинается лактостаз из-за резкого отказа от ГВ. Возможно я слишком много сцедила первые разы (минут 20-30 сцеживала правую грудь). Подскажите, как избежать осложнений и лактостаза. После антибиотиков мне еще неделю нельзя будет кормить, пока они не выведутся из организма. Заранее спасибо!
Anna Nikolaeva: Екатерина, добрый день. Напишу Вам по почте рекомендации по работе с застоем. Уточните пожалуйста, если возможно, на фоне каких препаратов Вы сцеживаетесь и какой возраст у малыша?
Екатерина: Малышу 1 год и 2 мес. Принимаю азитромицин (антибиотик) и амиксин (противовирусное), плюс аспирин, линекс, эриус
Екатерина: Спасибо большое, буду ждать письмо
Anna Nikolaeva: Ок, поняла Вас. Все совместимо с ГВ, кроме амиксина, по которому нет исследований, так как препарат российский. Возможно, следует проговорить с медиками возможность замены на совместимый препарат.
Anna Nikolaeva: Письмо отправлю
Екатерина: Анна, спасибо большое!
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 10:39 pm

онлайн переписка:

Наталья: Здравствуйте, подскажите как быть я заболела и терапевт назначит мне антибиотики клабакс+Ингавирин+ бромгексин, ребенок полностью на ГВ. Врач посоветовал перевести ребенка на смесь. Перепробовали уже разные смеси и бутылки ни чего не помогает, ребенок не берёт.
MARIA: Добрый день, Наталья! Спасибо за Ваше обращение
MARIA: Как здорово, что Вы сохраняете кормление несмотря на возникшие трудности. Правильно ли я понимаю, Вам необходимо узнать совместимость препаратов с кормлением грудью?
Наталья: Да
MARIA: Клабакс
MARIA: Вот такая информация - совместим с ГВ и безопасен
MARIA: viewtopic.php?f=59&t=11252&p=83003&hilit=Клабакс#p83003
Наталья: Спасибо большое
MARIA: Ингаверин или цитовир
MARIA: Цитовир по инструкции не рекомендуется кормящим мамам, но в связи с отсутствием исследований.
MARIA: viewtopic.php?f=59&t=21184&p=130840&hil ... ин#p130840
MARIA: Можно попросить врача назначить другой препарат, либо спросить мнения еще одного врача
MARIA: Бромгексин имеет действующее вещество бромгиксин гидрохлорид по справочнику е лактанция риск 0
MARIA: viewtopic.php?f=59&t=27163&p=156394&hil ... ин#p156394
Наталья: Спасибо большое
[09:37] MARIA: Как здорово, что Вы решили узнать совместимость прежде, чем просто закруглиться с кормлениями. Вашему малышу очень повезло иметь такую заботливую и чуткую маму ❤️
MARIA: Будьте оба здоровы, спасибо Вам за доверие и долгих дней кормлений, этих чудесных мгновений чистой любви!
Наталья: Спасибо вам за помощь:rosette:
MARIA: Была рада помочь 🌸
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 11:11 pm

онлайн переписка:

Анастасия: Добрый день! Воспалилась бартолиновая железа, вскрыли и удалили гной . Назначали амоксиклав на 7 дней , один врач запрещает кормление во время приема, другой разрешает. Как быть?
Елена: Здравствуйте, Анастасия!
Елена: амоксиклав совместим с грудным вскармливанием, можете смело кормить)
Елена: http://e-lactancia.org/breastfeeding/am ... n/product/
Шилина Татьяна

Вт фев 01, 2022 7:40 pm

онлайн переписка:

Вера Яковенко: Здравствуйте, Светлана. Чем я могу вам помочь?
Светлана: Здравствуйте,мне нужна помощь по поводу лекарств.У меня пневмония,сейчас пью Левофлоксацин и Азитромицин,ребенку полтора года.На елактации посмотрела,что можно.А если сразу два аб?
Светлана: До этого ещё пять дней пила Флемоклав и три дня Плаквинил
Светлана: Плаквенил,извините

Вера Яковенко: Количество препаратов не очень важно, когда ребёнок уже большой и нет явной негативной индивидуальной реакции на следы препарата, которые могут попасть к нему с молоком. Вы его кормите? Не делали перерыва?
Светлана: Да,кормлю все это время
Вера Яковенко: Если реакции не отметили, то скорее всего вреда для ребёнка не появится.
Вера Яковенко: У вас подтвержденный ковид?
Светлана: Фух,спасибо большое.А то я так переживаю,ужас.Да,у ребенка тоже ,лечимся Амоксиклавом,у него тоже пневмонию нашли.У него небольшая диарея,даю ещё Аципол,но думаю диарея от его антибиотика
Вера Яковенко: Выздоравливайте скорее! Да, диарея может быть из-за его антибиотика. Он сам вырабатывает антитела и ещё получает их с молоком скорее всего.
Светлана: Спасибо,нам уже намного легче.Прям камень с души)
Ася Доменчак

Сб май 14, 2022 3:09 am

Здравствуйте. Лор поставила диагноз хронический сфеноидальный синусит. Прописала антибиотики Авелокс и Полидекса. Ребенку 1,8г. Кормила один раз в день. Сейчас принимаю лекарства и не кормлю. Через сколько после окончания приема антибиотиков можно кормить? Спасибо.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Пт май 20, 2022 6:44 am

Ася Доменчак писал(а):
Сб май 14, 2022 3:09 am
Здравствуйте. Лор поставила диагноз хронический сфеноидальный синусит. Прописала антибиотики Авелокс и Полидекса. Ребенку 1,8г. Кормила один раз в день. Сейчас принимаю лекарства и не кормлю. Через сколько после окончания приема антибиотиков можно кормить? Спасибо.
Здравствуйте!
МОКСИФЛОКСАЦИН, являющийся действующим веществом Авелокса, является условно совместимым с грудным вскармливанием, то есть рекомендуется не прерывать грудное вскармливание на фоне его приёма (информацию и ссылки на исследования прилагаю в прикреплённом файле для ознакомления). Кроме того, возраст ребёнка и имевшаяся частота кормлений значительно снижает любые риски от продолжения гв при приёме лекарства.

Если Вы все же примете решение воздерживаться от кормлений, согласно описанию к лекарственному средству действующее вещество полностью выведется из крови и молока в течение 55,5 - 84 часов после последнего приёма.
Screenshot_20220520-092101_Chrome.jpg
(23.61 КБ) 138 скачиваний
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить