ВСЕ Антибиотики и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Аватара пользователя
Наталья Ш.
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 11:53 am
Контактная информация:

Вс сен 23, 2018 8:12 am

Доброго времени суток.
У меня Воспалились лимфоузлы на шее после простуды.на 6 дней Прописали амоксиклав 1000/3 раза в день, омез или омепразол 1 2 раза в сутки, зиртек 0,5 2 раза в сутки.
Сомнения в переносимости ребёнком таких дозировок и так долго.
ГВ сохраняемости 2 раза в сутки, утром и на сон. Ребёнку 1,2. Ну и отмену ГВ прописали.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменять ГВ? Хотелось бы его сохранить хотя ребёнок к отмене уже готов.
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 10, 2018 5:26 pm

Анастасия1504 писал(а):
Вт авг 28, 2018 5:31 am
Здравствуйте! Я кормлю грудью, ребёнку 1г 2 мес, мне поставили диагноз бронхопневмония, назначили антибиотик вильпрафен солютаб. Терапевт рекомендовала закончить ГВ и начать принимать антибиотик. Я бы не хотела сейчас прекращать ГВ. В инструкции к антибиотику написано: «разрешено применение при беременности и в период грудного вскармливания после врачебной оценки пользы/риска». Также, сказано: «период полувыведения препарата составляет 1-2ч». Информацию по периоду полного выведения не нашли. Учитывая данные из инструкции к препарату, можно ли все-таки его принимать не прерывая ГВ и, если да, то каким образом(через какое время после приема лекарства можно кормить
Здравствуйте! Приношу извинения за задержку с ответом! Уверена, что Вы приняли взвешенное решение по вопросу приема этого антибиотика в связи с кормлением грудью.
Возможно информация о совместимости этого препарата пригодится другим мамам.
Действующее вещество Вильпрафена оценено как препарат низкого риска. Главным образом это связано с отсутствием достоверных данных о его выделении в грудное молоко.
Предлагается согласовать с врачом применение безопасной альтернативы, например, препаратов на основе кларитромицина, особенно если ребенок в периоде новорожденности или недоношенности.
Здоровья Вам!
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср окт 10, 2018 5:48 pm

Наталья Ш. писал(а):
Вс сен 23, 2018 8:12 am
Доброго времени суток.
У меня Воспалились лимфоузлы на шее после простуды.на 6 дней Прописали амоксиклав 1000/3 раза в день, омез или омепразол 1 2 раза в сутки, зиртек 0,5 2 раза в сутки.
Сомнения в переносимости ребёнком таких дозировок и так долго.
ГВ сохраняемости 2 раза в сутки, утром и на сон. Ребёнку 1,2. Ну и отмену ГВ прописали.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменять ГВ? Хотелось бы его сохранить хотя ребёнок к отмене уже готов.
Здравствуйте! Сожалею, что в момент необходимости Вы не получили ответа на свой вопрос.
Уверена, что Вы приняли обдуманное и верное решение, лучшее из возможных в Вашей конкретной ситуации.
Оставлю здесь информацию об этих препаратах для того, чтобы другие мамы, оказавшиеся в подобной ситуации, могли получить информацию и принять решение.
Согласно справочнику e-lactancia все эти препараты являются совместимыми с ГВ. При этом необходимо учитывать, что прием антибиотика матерью может негативно повлиять на кишечную микрофлору ребенка. Однако этот риск для здоровья малыша является более низким по сравнению с риском от прерывания грудного вскармливания.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
aeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2018 7:55 pm
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Вт окт 23, 2018 8:11 pm

Добрый день!
Совместим ли препарат Эльжина с ГВ?
Анюта 2035

Сб дек 15, 2018 6:46 pm

Добрый день! Меня положили в больницу и назначили антибиотики Цефазолин 4р в день. Как при этом кормить ребенка? Нужно ли делать сцеживание после укола? И есть ли необходимость принимать ребенку бактерии?
ElenaOrs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 7:23 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн дек 24, 2018 7:34 pm

Добрый день. в данный момент нахожусь за границей и Мне выписали антибиотик для лечения горла cec 1000mg действующее вещество Цефаклор. В аннотации написано осторожно принимать только с наблюдения врача но врачи в больнице сказали что ничего страшного можно пить и не прекращать гв. Помогите разобраться пожалуйста
ElenaOrs
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2018 7:23 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Вт дек 25, 2018 4:33 am

Добрый день. в данный момент нахожусь за границей и Мне выписали антибиотик для лечения горла cec 1000mg действующее вещество Цефаклор. В аннотации написано осторожно принимать только с наблюдения врача но врачи в больнице сказали что ничего страшного можно пить и не прекращать гв. Помогите разобраться пожалуйста
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт янв 01, 2019 8:27 am

ElenaOrs писал(а):
Вт дек 25, 2018 4:33 am
Цефаклор.
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом.
Цефаклор совместим с кормлением грудью.
Риск на е-лактанции указан как "очень низкий" (зеленый)
Вложения
Screenshot_20190101-112925.png
(81.2 КБ) 428 скачиваний
Screenshot_20190101-112913.png
(70.23 КБ) 326 скачиваний
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср янв 02, 2019 8:53 pm

aeva писал(а):
Вт окт 23, 2018 8:11 pm
Добрый день!
Совместим ли препарат Эльжина с ГВ?
Здравствуйте! Приношу извинения за задержку с ответом и отсутствие своевременной информации.

Оставляю ответ для тех, кто будет искать информацию о совместимости препарата Эльжина.
У этого препарата несколько действующих веществ: Орнидазол + Неомицин + Преднизолон + Эконазол*

Орнидазол - низкий риск, безопасная альтернатива: метронидазол
Неомицин - очень низкий риск, совместим с ГВ
Преднизолон - очень низкий риск, совместим с ГВ
Эконазол - очень низкий риск, совместим с ГВ
Вложения
Screenshot_20190102-235211.png
(67.8 КБ) 392 скачивания
Screenshot_20190102-235319.png
(65.66 КБ) 408 скачиваний
Screenshot_20190102-235348.png
(62.74 КБ) 356 скачиваний
Screenshot_20190102-235404.png
(62.33 КБ) 387 скачиваний
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Ср янв 02, 2019 9:08 pm

Анюта 2035 писал(а):
Сб дек 15, 2018 6:46 pm
Добрый день! Меня положили в больницу и назначили антибиотики Цефазолин 4р в день. Как при этом кормить ребенка? Нужно ли делать сцеживание после укола? И есть ли необходимость принимать ребенку бактерии?
Здравствуйте!
Приношу извинения за задержку с ответом.
Пусть эта информация станет полезной для других мам и внесет ясность в Ваше понимание приема лекарственных средств в период лактации.

Согласно справочнику e-lactancia Цефазолин является совместимым с грудным вскармливанием. Это значит, что прекращение ГВ на фоне его приема является для ребенка бОльшим риском, чем продолжение кормлений.
Прерывание кормлений не требуется. Поскольку молоко вырабатывается из крови и плазмы, сцеживания после приема препарата (даже есди он не совместим с ГВ) не имеют никакого смысла, т.к. не снижают концентрацию веществ в молоке.

Вопрос приема ребенком бактерий лучше обсудить с педиатром, поскольку решение этих вопросов не входит в компетенцию консультанта по ГВ. Международные справочники не описывают необходимость приема дополнительных препаратов ребенком на фоне приема матерью совместимых с кормлением лекарственных средств.

Здоровья Вам и Вашему малышу 🌹
Вложения
Screenshot_20190103-000318.png
(71.99 КБ) 434 скачивания
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Tjanatan 85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 5:01 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Ср фев 06, 2019 6:13 am

Здравствуйте врач назначил рокситромицин сказала можно не прикрошать грудное вскармливание давать линекс ребёнку , правильно ли это, накапливается в грудном молоке.
Как быстро выводится из крови через сколько можно часов кормить ребенка.
Tjanatan 85
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2019 5:01 am
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 5:09 am

Здравствуте врач назначил антибиотик Рокситромицин , сказала если кормите давайте ребёнку линекс, правильно ли , или отменить гв полностью, накапливается в грудном молоке?
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт фев 07, 2019 10:13 am

Здравствуйте!
Рокситромицин является препаратом, совместимым с грудным вскармливанием.
Кормить грудью на фоне приема такого препарата безопаснее, чем прекращать кормление.
Консультанты по ГВ не могут комментировать назначения врача, если сомневаетесь в необходимости приема ребенком назначенного препарата- обратитесь за консультацией к другому специалисту.
Вложения
Screenshot_20190207-130822.png
(71.11 КБ) 427 скачиваний
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Remm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2019 2:05 pm
Откуда: СПб
Контактная информация:

Чт сен 19, 2019 2:51 pm

Здравствуйте!
У меня стоматологический~ вопрос. Прочитала, что при ГВ противопоказано только протезирование зубов.. Но когда при обсуждении лечения врач сказала, что будет антибиотик, насторожилась. Препарат называется Септомиксин. (Дексаметазон, Сульфат Полимиксина В, Тиротрицин, Сульфат Неомицина, наполнитель - по отдельности почти все противопоказано при беременности, лактации, детском возрасте.. но в инструкции к нему самому ничего нет. Во рту киста, в голове каша, в душе смятение..
Выше в обсуждении неомицин, полимиксин обозачены как вещества с низким риском, разрешенные при ГВ. Тем более, при применении МЕСТНО, они не должны оказать на малыша (3 мес.) влияния, так? Могу я не прерывать ГВ на время лечения? Или это зависит от его длительности (возможно, больше 1мес)? Хотя доза мизерная...
Шилина Татьяна

Ср янв 29, 2020 10:01 pm

онлайн переписка:

Вера Яковенко: Здравствуйте, Елена. Чем я могу вам помочь?
Елена: Добрый день! Подскажите пожалуйста! Дочке 3 мес,полностью на ГВ,а у меня температура два дня и горло красное и очень сильно болит. Какие антибиотики можно принимать на ГВ при ангине? Спасибо
Ответить