препараты для подавления лактации

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

_ИринаР_
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2017 6:08 am
Контактная информация:

Пн янв 08, 2018 10:55 am

Доброго времени суток. Дочке 3 месяца, после родов (кесарева) началась депрессия, серьезная. Пока что держусь, но скорее всего нужно будет переходить на медикаменты. На фоне их приема боюсь кормить (хоть е-лактанция и разрешает, но не очень доверяю этому источнику). Думаю, как лучше сделать, чтобы процесс отлучения был наименее травматичным. Думаю, если подавить лактацию медикаментозно и она почувствует, что молока больше нет, то легче перенесет отлучение и кормление из бутылочки, чем если дожидаться угасания лактации безмедикаментозным способом. Какие есть варианты для подавления лактации - достинекс, бромокриптин? Что лучше использовать, чтобы можно было давать грудь на фоне приема лекарства, подавляющего лактацию? Спасибо.
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 11:31 am

Ирина, добрый день. Очень сопереживаю вам, депрессия это большое испытание и мысли о том, чтобы не навредить ребенку еще больше могут усугублять ситуацию. Хотелось бы отметить, что данные по лекарствам в источнике e-lactancia основаны на результатах исследований, в которых участвовали кормящие мамы, не в России, здесь такие исследования в основном не проводятся.
Назначает лекарства для подавления лактации врач.
Из средств, которые не являются лекарствами можно отметить мяту, шалфей, они подавляют лактацию. Чтобы молоко ушло само, нужно подсцеживать до чувства облегчения грудь каждый раз, когда она наполняется, делая промежутки между сцеживаниями все больше. Сцеживать именно до облегчения, чтобы молока много не приходило, и после сцеживания прикладывать холод на несколько минут, чтобы затормозить прилив. Холод можно и в течение дня прикладывать периодически. Таким образом промежутки между сцеживаниями станут больше, а количество молока меньше и постепенно лактация закончится. Ребенок маленький, потребность в сосании большая, поэтому потребуется пустышка.
Хотелось бы добавить, что состояния грусти и депрессии могут на любом этапе возникнуть, в любом возрасте ребенка, хорошо попросить помощь и поддержку у близких, если это конечно возможно. Это состояние может пройти и можно будет возобновить кормление. Для этого можно просто во время приема препаратов от депрессии периодически сцеживать грудь, для поддержания лактации.
Я искренне надеюсь и желаю вам, чтобы у вас стабилизировалось состояние и все трудности с самочувствие остались в прошлом. Вы замечательная мама, видно как вы заботитесь о детке и так много делаете ради нее. При любом вашем решении, вы уже много сделали, вы несколько месяцев уже кормите и это, поверьте, огромный вклад в ее здоровье.
Ответить