Травы при грудном вскармливании

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Инна мукашева

Пн янв 08, 2018 3:24 pm

Добрый вечер! Можно ли при гв желчегонным сбор 3, трава бессмертника, фламин, желудочно- кишечный сбор
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 3:40 pm

Добрый вечер! Если в состав вашего желудочно-кишечного сбора входят эти травы :цветки ромашки лекарственной; листья перечной мяты; семена укропа; корневища аира; корень солодки. То согласно справочнику e-lactancia, аир и солодка не совместимы с гв, имеют высокую степень риска. Остальные растения совместимы. Хотя замечено, что мята может снижать лактацию у кормящих мам и обычно ее не рекомендуется пить постоянно. Бессмертник также не рекомендуется при гв, он горький, молоко может приобрести горьковатый вкус, кроме того бессмертник может повышать давление. Фламин имеет в своем составе бессметник.
Михайлина Наталия

Ср янв 10, 2018 4:26 pm

Желчегонный сбор содержит цветки лекарственной календулы — согласно справочнику, она совместима с гв; сушеные листья перечной мяты — про мяту смотрите выше; цветки обыкновенной пижмы — не рекомендуется при грудном вскармливании, это есть в противопоказаниях к самому средству, а также считается, что она может вызывать отравление у ребенка, попав в молоко; цветки аптечной ромашки — разрешена; экстракт обыкновенного тысячелистника - также не рекомендуется. Стоить заметить, что на травы может быть и индивидуальная аллергическая реакция.
Ответить