Мононуклеоз и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

ЕленаЛена

Чт янв 25, 2018 11:03 am

Добрый день. Подскажите, можно ли кормить, если у меня нашли инфекционный мононуклеоз. Сейчас я в больнице, сцеживаюсь, жду возвращения домой. Прочитала, что инкубационный период достаточно долгий. Может ли вирус через молоко попасть ребёнку?
Сафина Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2016 2:20 pm
Откуда: М/О г. Люберцы
Контактная информация:

Пт янв 26, 2018 9:38 am

Добрый день, инфекционный мононуклеоз передается воздушно-капельным путем, поэтому, если мама ухаживает за ребенком, но не кормит грудью, возможность заражения есть, но нет дополнительной защиты, которое дает грудное вскармливание путем передачи ребенку антител, лейкоцитов и других имунных факторов. Инкубационный период действительно долгий, от 4 до 7 недель. Причем считается, что дети в течение первого года невосприимчивы к этому вирусу. Сколько месяцев сейчас вашему ребенку?
Кроме того, необходимо проверить совместимость препаратов, которые вы принимаете с грудным вскармливанием. Напишите, какие препараты вы принимаете?
Ответить