профилактика растяжек при кормлении грудью

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Helya

Сб фев 03, 2018 3:15 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, крем от растяжек какого производителя выбрать, чтобы можно было применять во время кормления грудь? То есть если при нанесении крема на грудь, он попадет на соски, и было бы допустимо, что малыш его "скушает" ))) В интернете масса противоречивой информации - я уже запуталась.
Корнеева Гульфия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2017 4:22 pm
Откуда: г. Казань
Контактная информация:

Сб фев 03, 2018 7:46 pm

Добрый вечер! Чаще всего причиной появления растяжек кроется в недостатке питания и увлажнения кожи.
В принципе, любой увлажняющий крем, который вам нравится - будет увлажнять вашу кожу,и тем самым будет являтся профилактикой появления растяжек, так как он не всасывается в системный кровоток, как следствие,не проникает в грудное молоко. (Но я бы не рекомендовала наносить его на околососковую область, но,если вдруг крем попал на эту зону, перед кормлением можно немного сцедить грудного молока и чистым ватным диском этим сцеженным молоком протереть сосок, чтобы крем смыть;)
Но следует помнить о том,что появление растяжек как правило зависит от особенностей кожи каждой женщины. У кого то очень эластичная кожа - и не нужны особо никакие крема - растяжек нет. У кого то наоборот, растяжки появляются очень быстро несмотря на дорогие крема и хороший уход. В данном вопросе большую роль играет наследственный фактор. Для предотвращения появления растяжек также можно использовать поддерживающее белье.
Путь в тысячу миль начинается с одного шага.
Ответить