Очаговая алопеция и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Пт мар 23, 2018 5:23 am

Здравствуйте. В январе пережила стресс, выпало много волос и образовался маленький очаг выпадения волос, за 3 месяца разросся в три раза больше. Трихолог говорит, что самое эффективное лечение- колоть гормоны в очаг выпадения, как я поняла кортикостероиды, наверное Дипроспан, но я не уточняла. Ну в любом случае, что-то похожее. Но на ГВ сказал нельзя колоть. Еще предлагает плазмотерапию, когда свою плазму очищают и тоже колят в очаг. Это можно на ГВ, но гораздо менее эффективно при очаговой алопеции, как я поняла. Ребенку 1.3г, я бы хотела лет до 2 кормить. Отлучать не хочу, но и лысой остаться не хочется. Можно ли колоть гормоны подкожно, в очаг на голове на ГВ?
Сергеева Людмила
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 8:39 pm
Контактная информация:

Вт мар 27, 2018 11:54 am

Здравствуйте!
Ваше желание кормить ребенка до 2 лет является абсолютно естественным и достойно уважения!
Основное действующее вещество препарата Дипроспан - Betamethasone.
Препарат может оказать очень умеренное побочное действие на лактацию или ребенка. Имеет низкий риск влияния (2 ступень).
Период полувыведения препарата - 5-6 часов, до полного выведения проходит 12 часов.
По данной ссылке можете более подробно ознакомиться с информацией о влиянии действующего вещества Дипроспана на лактацию и ребенка
http://e-lactancia.org/breastfeeding/be ... e/product/
На период грудного вскармливания рекомендую Вам уточнить у лечащего врача наличие альтернативного лечения, вероятно другими препаратами, которые не оказывают такого влияния на лактацию.
С уважением,Сергеева Людмила
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
тел.: 89276767673 (звонки+Whats App)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Вт мар 27, 2018 2:00 pm

1. Колоть ничего не нужно. Просто можно мази с глюкокортикоидами использовать местно на очаги. Это те, которые при атопическом дерматите используются (Локоид, Адвантан, Элоком, например). Эффект аналогичен вкалыванию
2. Прямое показания местное использование миноксидила, который совместим с ГВ.
3. Категорически нельзя никакой "плазмотерапии". Это полнейший бред+высока опасность различных осложнений.
4. Вообще, для начала нужно поискать более простые причины - дефицит железа (обмен железа можно посмотреть), снижение функции щитовидной железы (тоже можно посмотреть), дефицит витамина Д (банально, но очень часто бывает).
То есть, первые 2 пункта актуальные, если нет никаких фоновых нарушений.
https://яковлевяя.рф/
Quzzzka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 11:40 pm
Контактная информация:

Чт мар 29, 2018 2:19 pm

спасибо за ответы!
Я сдавала анализы. Может по ним что то понятно или нужно дополнительно что то сдать?
https://ru.files.fm/u/u3g5hkgw
Ответить