ГВ и биполярное расстройство

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мартина Л.

Вт май 22, 2018 7:14 am

Здравствуйте. С началом второй беременности мне поставили психиатрический диагноз "биполярное аффективное расстройство", во время беременности медикаментозное лечение не начинают, мне прописали большую кучу травок, эффект от которых явно недостаточный, но большего мне нельзя. Хотелось бы знать, какие из них я могу продолжать пить сразу после родов, чтобы не прерывать лечения.
Травяные сборы:
1) синеголовник, дербенник, икотник, посконник, донник, зюзник, золотарник, зверобой, желтушник, адонис, чернобыльник, мята, почки сосны и загадочные "другие травы".
2) листья берёзы, смородины, василистник, василек, володушка, гречиха, дербенник, донник, дурнишник, душица, зверобой, змееголовник, золотарник, зюзник, кипрей, клевер, манжетка, мята, первоцвет, полынь, пустырник, синеголовник, таволга, чабрец, чернобыльник, хвоя ели
3) листья берёзы, корни валерианы, душица, затем начиная с василистника всё то же, что в 2. На нём написано, что беременным применять в малых дозировках.
Травы: кипрей, иссоп, бадан, синюха голубая, шикша сибирская. Про последние две в куче интернет-источников прочитала, что беременным противопоказано, но врач сказала "тебе можно".
Всё вышеперечисленное я пью в сниженных дозировках.
Вообще же у меня тяжёлая дилемма. Если у меня после родов не наступит улучшения (а это непредсказуемо, но рассчитывать на то, что всё само станет хорошо, нельзя), то - либо мне сохранить молоко, но общаться с обоими детьми для меня и для них будет мучением (и это мучение уже сейчас), и, вероятно, придётся большую часть взаимодействия с ними препоручать родственникам (если они согласятся), а самой время от времени или регулярно сцеживаться и удирать куда-то подальше; либо садиться на таблетки, заведомо несовместимые с ГВ, переходить на смесь, но получить шанс полноценного психологического контакта с детьми. И я не могу выбрать, что важнее и где провести эту грань, что перевешивает - польза от молока или польза от нормального адекватного к ребёнку отношения со стороны мамы.
Первый ребёнок - сейчас ему два года - был на ГВ по требованию до 1,9 года, я по-другому просто не представляю, но это был ад. После родов я вообще не понимала, зачем я нужна ребёнку, он вроде как прекрасно справлялся и без меня, пока лежал в реанимации и в больнице под уходом врачей, и единственное, что меня хоть как-то к нему привязывало, это то, что я работаю молочной фабрикой и поэтому я незаменима. Но я не исключаю, что без медикаментов однажды я не сдержусь, покалечу кого-то из детей или себя, или что-нибудь в этом духе (еле удерживаюсь от этого уже сейчас).
Чуприкова Галина
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 10:18 am
Откуда: Моск. обл. Дубна
Контактная информация:

Пн май 28, 2018 5:54 pm

Добрый день!
К сожалению, мы не можем рекомендовать лечение, препараты, дозировки, это должен делать врач психиатр. Сейчас есть лечение, которое назначают беременным и кормящим матерям без ущерба для лактации и ребенка. Если Ваш психиатр и врач гинеколог не ориентируются в этом, то стоит поискать врачей специализирующихся именно на беременных и кормящих.
Посоветуйтесь также со своим доктором, стоит ли конкретно вам обратиться за помощью еще и к перинатальному или клиническому психологу, специализирующемуся на беременных. Психологи часто берутся работать с подобными проблемами, если человек не принимает сильнодействующих препаратов, и , часто, именно психологическая помощь бывает важна.
Какое бы решение вы не приняли в отношении грудного вскармливания, это будет оптимальное решение конкретно для вас . И в любом случае ребенок получит вашу любовь и заботу в каком-либо виде: в молоке, в контакте, в присутствии рядом и т.п.
Конечно, помощь близких Вам нужна в любой ситуации: при сохранении лактации или при завершении ГВ. Этой помощи нужно попросить уже сейчас. Подготовить все к рождению ребенка и к различным сценариям развития вашего кормления.
Перинатальный психолог, Skype: galinkachupa, тел: 89265555050, г. Дубна.
Аватара пользователя
Втулова Анастасия
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2007 8:35 am
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Ср май 30, 2018 11:31 am

Мартина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к Чернобыльской Наталье, вот ее профиль в фб: https://www.facebook.com/profile.php?id=100007524360293
Она работает с этими темами, может консультировать по Скайп, надеюсь, вы сможете подобрать препараты хотя бы на послеродовый период.
Ответить