Аллергия и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Надежда Богданова,

Вт май 22, 2018 3:16 pm

Здравствуйте! у меня началась аллергия сезонная на березу, очень чешутся глаза, и насморк, врач (окулист) прописала глазные капли олопатадин 0,2% (визаллергол) и таблетки левоцетиризн (супрастинекс)7 дней (вместо цетрина, который я пью). Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать данные лекарства на ГВ (ребенку 1 г.5м) и если можно. то на какие реакции (если появятся) ребенка я должна обратить внимание и прекратить прием лекарств? В поликлинике у нас все врачи мне говорят завершить ГВ, я и малышка пока не готовы (ГВ на сон 1раз днем и на ночь 1 раз)
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср май 23, 2018 2:38 am

добрый день
супрастинекс (действующее вещество Левоцетиризин (Levocetirizine).) На е-лактации риск -1. Умеренно безопасный продукт. Желательно наблюдать за ребенком на предмет реакций. Возможен седативный эффект.
Местные препараты (капли) можно практически все (за редкими исключениями). Если их недостаточно, можно Эриус - Дезлоратадин, является производным Лоратадина, который совмесим с ГВ по ВОЗ
Аватара пользователя
Ремезова Анжелика
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 1:53 pm
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Ср май 23, 2018 2:43 am

так же можно почитать большую ветку форума viewtopic.php?f=59&t=14646&hilit=%D0%BF ... 0%BE%D0%B7 Аллергия и антигистамины
Ответить