Частые простуды у мамы из за гв

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Татьяна92

Вт июн 12, 2018 3:38 pm

Здравствуйте!
Ребенку 1.2. Кормимся грудью. Меня одолевют частые простуды. Чуть что сразу заболеваю. Так началось и во время беременности. До беременности наоборот почти не болела. Терапевт говорит что гв снижает иммунитет и потому болею. Но пока отличать не хочу. А терапевт говорит что пока кормлю так и буду легко заболевают и иммунитет никак не укрепиться.
Это правда так?
Сергеева Людмила
Консультант АКЕВ, психолог
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 8:39 pm
Контактная информация:

Ср июн 13, 2018 9:24 am

Здравствуйте! Как здорово, что Вы продолжаете кормить грудью и хотите сохранить эту связь со своим малышом как можно дольше.
Доказательной клинической базы о вреде грудного вскармливания для здоровья матери - нет. Рекомендация терапевта больше выглядит как перекладывание ответственности. Современные данные (ВОЗ, к примеру), наоборот отмечают благоприятное влияние грудного вскармливания на здоровье матери. Рекомендую Вам прочитать данную статью, где даются обоснования о преимуществе гв для матери: http://akev.info/stati-dlya-mam/10066-o ... lya-dvoikh
В Вашем случае рекомендую найти терапевта более дружественного к грудному вскармливанию и все же найти истинную причину сниженного иммунитета. В случае назначения лечения или лекарств Вы всегда можете здесь на форуме уточнить их совместимость с кормлением грудью.
Здоровья!
С уважением,Сергеева Людмила
консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
тел.: 89276767673 (звонки+Whats App)
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Ср июн 13, 2018 10:28 am

Про снижение иммунитета у кормящей мамы - очередная сказка.
В Вашей ситуации нужно сдать кровь на уровень витамина Д и обмен железа.
Плюс - показаться ЛОРу (особенно, если в доме есть садиковские дети, кто-то работает в медучреждениях).
Ну и пересмотрите свой рацион питания - может плохо едите?
https://яковлевяя.рф/
Ответить