Невыясненная инфекция (мононуклеоз) и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Liste
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2018 1:03 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Пт июл 13, 2018 1:23 pm

Добрый день.
Заболела 2 недели назад - высокая температура, слабость, ломота в теле. Врачи долго не могли выяснить что со мной и как это лечить. Все это время я кормила грудью, так как сначала думали на лактостаз, потом на мастит и только сейчас заподозрили инфекцию. Врач сказал-возможно инфекционный мононуклеоз и положил обследоваться. Диагноза точного нет (лежу 2 дня)
Капают преднизолон, фосфоглив по разу в день.
Уколы цефотаксим - 2 раза в день
Таблетки - ацикловир по 200 мг 4 р/д
Таблетки - омепразол по 20 мг 2 р/д
Таблетки - хлоропирамин по 25 мг 1р/д
На многие таблетки в инструкции ГВ как противопоказание, по поискам в интернете все из этого можно при ГВ.
Разрешите мою проблему, тем более что если чем могла заразить, то уже заразила, пока врачи искали причину лихорадки. Малышка, тьфу-тьфу, сейчас здорова и весела. Сейчас уже дело к выздоровлению-симптомов никаких, на ночь к малышке отпускают, но не знаю можно ли кормить с таким набором лекарств.
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 17, 2018 6:11 am

Добрый день!
ЦЕФОТАКСИМ (CEFOTAXIME), ЦЕФАБОЛ — антибиотик, относящийся к цефалоспоринам, полусинтетический, III поколения.
Используется широко как у взрослых, так и у детей. По международному справочнику совместимости лекарств с грудным вскармливанием цефотаксим совместим с ГВ, хотя нужно наблюдать за проявлениями жидкого стула у ребенка.
Ацикловир Совместим с ГВ, Выводится из грудного молока в клинически незначительных количествах, значительно ниже дозы, используемой у новорожденных и младенцев (Drake 2012, Bork 1995, Taddio 1994, Don 1991, Meyer 1988, Lau 1987), и никаких проблем не наблюдалось у младенцев, чьи матери принимали ацикловир (Taddio 1994).
Омепразол так же совместим ГВ и может применяться в этот период
По Хлоропирамину информации по совместимости не нашла, но он является антигистаминным препаратом и его можно заменить другим совместимым с ГВ
Скорейшего выздоровления!
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 17, 2018 7:19 am

Преднизолон совместим с ГВ и может применяться без риска
Фосфоглиф - не совместим, т.к. Действующее вещество глицирризиновая кислота имеет высокий риск.
Волкова Анастасия
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 8:04 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вт июл 17, 2018 7:29 am

хлорпирамин, не совместим, высокий риск! на елактации http://e-lactancia.org/breastfeeding/ch ... e/product/
Yulia.kk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2018 2:27 pm
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Ср дек 12, 2018 2:33 pm

Здравствуйте, подрзревают у меня мононуклеоз, ребенку 10 мес на гв, плохо есть прикорм, я и не настаиваю, назначил доктор сумамед 500мг первый 2 дня каждые 12 часов, далее 2 дня по 1т/день, совместимо ли с гв? Тк в инструкции указано прекратить гв, и не заразится ли ребенок?
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт дек 13, 2018 2:47 pm

Yulia.kk писал(а):
Ср дек 12, 2018 2:33 pm
Здравствуйте, подрзревают у меня мононуклеоз, ребенку 10 мес на гв, плохо есть прикорм, я и не настаиваю, назначил доктор сумамед 500мг первый 2 дня каждые 12 часов, далее 2 дня по 1т/день, совместимо ли с гв? Тк в инструкции указано прекратить гв, и не заразится ли ребенок?
1. Так никто мононуклеоз не лечит. Это вирусная инфекция. Антибиотик не действует на вирус в принципе.
2. Сумамед так никогда не назначается. Он всегда дается 1 раз в день. В настоящее время курс не 3 дня, а 5 дней, так как к нему стала выше устойчивость.
https://яковлевяя.рф/
Ответить