Ксарелто. Чем заменить?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Мари и Пупс
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:58 am
Контактная информация:

Ср июл 25, 2018 8:21 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Моя сестра родила 30.06.2018. Роды прошли с осложнениями, поставили диагноз разрыв лонного сочленения. После выписки домой, через неделю, одна нога опухла и посинела, сестру положили в больницу, сказали что тромбоз в результате травмы при родах. Завтра собираются выписывать из больницы, но сказали, что нужно 4 месяца принимать препарат Ксарелто, а он не совместим с ГВ. Можете ли Вы подсказать какой-нибудь аналог, чтоб не прекращать ГВ? Заранее спасибо.
Иванова Виктория

Ср июл 25, 2018 9:32 am

Добрый день!

Вот информация об этом препарате из справочника http://www.e-lactancia.org/

Действующее вещество препарата - Rivaroxaban
Низкий риск, вероятный для грудного вскармливания. Умеренно безопасный. Возможна небольшая опасность. Из одного опубликованного тематического исследования мы знаем, что он выводится из грудного молока в клинически незначимых количествах (Wiesen 2016); новорожденного не кормили грудью.

До тех пор, пока не будет опубликовано больше данных об этом препарате в отношении грудного вскармливания, предпочтительными могут быть более безопасные известные альтернативы, особенно в период неонатального периода и в случае недоношенности.

Возможные альтернативы:
Acenocoumarol (очень низкий риск)
Далтепарин натрия (очень низкий риск)
Гепарин (очень низкий риск)
Варфарин (очень низкий риск)
Эноксапарин натрия (очень низкий риск)

Возможную замену препарата важно обсудить с ВРАЧОМ!

Здоровья вашей сестре!
Мари и Пупс
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 9:58 am
Контактная информация:

Ср июл 25, 2018 10:16 am

Спасибо большое, про Варфарин сказали, что с ним будет плохая свертываемость крови, на счет остального посмотрим что скажут.
Ответить