Антибиотики при грудном вскармливании

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Vel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 10:05 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн окт 08, 2018 11:09 am

Добрый день.
помогите советом, пожалуйста.
Врач прописал антибиотик аугментин .мы на гв. Ребенку 4 месяца . Предупредил, что на время приема ( 5 дней ) отменить гв и перейти на смесь. В анатации к препарату написано, что разрешен при гв.
Вчера пробовала дать нутрилон. Всю ночь ребенок вертелся и плохо спал, думаю, что болел животик. Переживаю, что потом ребенок не возьмет грудь. Очень не хочется отменять гв. Сейчас продолжаю сцеживать, чтобы молоко не пропало.
И можно ли чередовать смесь и грудное молоко ( есть немного замороженного ). Может быть мне в промежутках между приемами кормить молоком, а сразу после приема таблетки сцеживать?
Спасибо большое за ответ.
Аватара пользователя
Лаврик Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 5:13 pm
Контактная информация:

Вт окт 09, 2018 8:07 am

Добрый день!
Не могу прокомментировать запрет на кормление от врача, т.к. препарат Аугментин разрешен при ГВ. И, действительно, в аннотации даже сказано про это.

Кроме того, проверила препарат на сайте http://www.e-lactancia.org на совместимость с ГВ - препарат совместим! Т.е. продолжать кормить можно и нужно!

Чередовать смесь и грудь нет смысла. Можно давать просто грудь!

Хорошо, что Вы сцеживали вчера молоко и сохраняли лактацию. Считайте, приключение! А сегодня кормите с удовольствием!
Аватара пользователя
Лаврик Анна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2018 5:13 pm
Контактная информация:

Вт окт 09, 2018 8:14 am

И еще - период полувыведения Аугментина из организма около часа, а это значит, что через 5 часов после приема его количество ничтожно мало в Вашем организме (можно считать, что его вообще уже там нет!). Хотя это не важно, поскольку кормить можно при приеме препарата. Но эта информация чтоб Вы уже совсем не переживали! :)
Ответить