Микрогинон

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

М@рьяша

Пн окт 15, 2018 2:38 pm

Здравствуйте. моему ребенку 2,2г, кормлю его преимущественно в ночное время и днем на сон. гинеколог для лечения миомы назначил мне микрогенон(контрацептивное средство комбинированное) по стандартной схеме приема...а в противопоказаниях стоит ГВ...вот сижу сомневаюсь, можно ли?
Смолякова Светлана

Пт окт 19, 2018 12:28 pm

Здравствуйте! По вопросу совместимости:
В инструкции к препарату сказано: "Прием комбинированных пероральных контрацептивов может уменьшать количество грудного молока и изменять его состав, поэтому, их использование противопоказано при лактации. Небольшое количество половых стероидов и/или их метаболитов может выводиться с молоком, однако не имеется подтверждения их негативного воздействия на здоровье новорожденного."
Те же данные, в общем-то, дает справочник испанского госпиталя Марина-Альта (http://e-lactancia.org/producto/1725). Препарат классифицируется как "умеренно безопасный". Данные исследований показывают, что он проникает в молоко в незначительном количестве и у детей, чьи матери проходили лечение, никаких проблем не наблюдалось. Единственная "опасность" препарата в том, что во время его приема может уменьшиться количество молока у мамы. Рекомендуют воздержаться от его приема в первые недели жизни малыша.
Ответить