ТЭЛА. Можно ли применять ксарелто при ГВ?

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Дарья Чернявская
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2019 8:23 am
Откуда: Можайск
Контактная информация:

Ср апр 03, 2019 8:38 am

Здравствуйте. Полгода назад ( малышу было полтора месяца ) попала в реанимацию с ТЭЛА и флотирущим тромбом в ноге. Слава Богу с того света вернули и вот уже полгода лечусь. Тромб уменьшился, но до конца не рассасывается. Лечусь варфарином. ГВ с большим трудом сохранили. Но лечащий врач настаивает на переходе с варфарина на ксарелто, дескать он эффективнее. В инструкции при ГВ нельзя. На сайте е-лактация риск маленький. Когда сказала своему врачу, она застращала что долговременных исследований не прводили. ГВ прекращать не хочу. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Кузнецова Антонина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 2:58 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Пт апр 05, 2019 5:19 am

Здравствуйте, Дарья!
Данным с сайта е-лактация доверяют множество врачей и консультантов по всему миру.
Данный препарат умеренно безопасный, то есть его можно применять, наблюдая за ребенком.
Если ваш врач не доверяет, то вы вправе потребовать, чтобы он подобрал другой препарат, совместимый с ГВ. Все-таки клиент вы, а врач вас обслуживает. Так и пусть служит вам с уважением к вашим интересам. Акцентируйте его внимание на том, что обеспечивать растущего малыша оптимальным питанием (грудным молоком) так же важно, как и вылечить вас. Врачи иногда очень легко уговаривают маму на отказ от ГВ, не учитывая при этом право ребенка на здоровое питание.
Ксарелто обсуждали на этом форму в этой теме, например:
viewtopic.php?f=59&t=39256&p=196458&hil ... BE#p196458
Или быть может, имеет смысл получить консультацию другого врача. Возможно, другой врач предложит более приемлемое лечение для вас, с учетом того, что вы кормите грудью.
Здоровья вам, конструктивного диалога с доктором и всего доброго!
Ответить