Лечение зубных каналов

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Диана89

Вт апр 23, 2019 12:44 pm

Добрый день!
Ребенку 1.10 г., ГВ хаотичное в течение дня, засыпает только с грудью.
Мне проводили лечение зубных каналов, промывали раствором гипохлорида натрия (хлор), часть попала в ротовую полость(смыли, но не знаю попало ли что-то внутрь).
Можно ли давать грудь ребенку после такого лечения? Срочно!
Складнева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2018 5:43 am
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Ср май 01, 2019 12:15 pm

Диана89, здравствуйте!
Замечательно, что вы такая внимательная мама и заботитесь о своем здоровье и здоровье своего ребенка!
Сожалею, что не получили ответ быстро.
На самом деле мало информации про этот раствор. Поэтому давайте рассуждать: раствор гипохлорита натрия просто попал в ротовую полость - вы его не проглотили, и его быстро смыли. Следовательно, если какое-то крохотное количество раствора попало в ваш организм, то скорее всего оно обезвредится в печени и не дойдет в грудное молоко.
В грудное молоко в любом случае попадает (если и попадает) лишь некоторое количество вещества, а не все то, что проглотила мама.
Если бы концентрация раствора была бы существенная, то у вас наверняка возникла бы какая то реакция на него. А раз такой реакции нет, то могу предположить, что грудное вскармливание продолжать можно.
Скажите, пожалуйста, задавали ли вы этот вопрос стоматологу, который лечил зубы? Каков был его ответ?
С уважением,
Складнева Наталья
Консультант-стажер АКЕВ, психолог
г. Новокузнецк (Viber, Whatsapp 923-636-29-56)
Ответить