Геморой

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ольга7777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2019 5:38 am
Откуда: Саров

Ср авг 14, 2019 5:41 am

Здравствуйте. Меня зовут Ольга.
В первый же день после выписки из роддома поймала оступившегося трехлетнего сына на руки и вылез огромный наружный геморой. несколько шишек размером со сливу... Дефекация у меня безболезненная и без крови, но боль от шишек есть. Ко врачу в платной клинике возможно попасть только 27 августа((( А в гос. поликлинике проктолог в отпуске... его заменяет хирург. Кормлю я грудью малышку 7 дней от роду. Не уверена, что хирург в полной мере обладает знаниями по данной теме - грудное вскармливание и геморой- поэтому хочу дождаться выхода из отпуска узко квалифицированного специалиста.

На данный момент своей задачей считаю не допустить ухудшения ситуации. Поэтому купила мазь "Прокто-гливенол". Достаточно ли этого?

И очень надеюсь на вашу консультацию по вопросам:
- при ГВ лучше использовать мази ( читала, что свечи имеют большее влияние на ребенка при ГВ)?
- многим прописывают пить таблетки и использовать мазь одновременно, т.к. такое лечение более эффективно. Так ли это? Назовите несколько безопасных препаратов для примера, чтобы при беседе с врачом быть "в теме".
Аватара пользователя
Рукавицына Мария
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2019 11:29 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чт сен 12, 2019 6:16 pm

Здравствуйте. Лечения геморроя подбирает хирург или проктолог в зависимости от тяжести течения процесса. Необходима ли терапия препаратами внутрь или достаточно местных средств - решает так же врач на очном осмотре.
При ГВ обычно допустимы средства используемые наружу (прямая кишка - это наружное применение). Если говорить о мази "Прокто-гливенол", то противопоказаний "грудное выкармливание" в инструкции не указанно. Всасывается не более 20% действующего вещества. Концентрация в грудном молоке не исследованна, но она безопасна для ребенка и ГВ не прекращают при применении мази "Прокто-гливенол". Данных о том что мазь безопаснее суппозиторий нет.
Ответить