Пропицил

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Шилина Татьяна

Чт окт 24, 2019 8:31 pm

онлайн переписка:

Добрый вечер, не знаю на сколько уместно обращаться к вам, но все же. Мне поставили диагноз териотоксикоз. Малышу 6,5 месяцев. Очень хочу продолжать гв. Прописали пропицил. Врач сказала можно при гв. В инструкции написано нельзя. Но без лекарств нельзя, само не пройдёт. Как понять можно ли лекарство это или как прекратить гв в короткие сроки, если я вообще у этому не готова. Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Шилина Татьяна Чт окт 24, 2019 8:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шилина Татьяна

Чт окт 24, 2019 8:35 pm

Вера Яковенко: Здравствуйте, Анна.
Пропицил относят к лекарствами, совместимым с кормлением.
Если вы беспокоитесь, что он может повлиять на малыша, то для контроля можно иногда сдавать кровь на гормоны для проверки.
Анна: Спасибо
Анна: гормоны малыша сдавать? Есть ли какие то ограничения по дозировке? Когда лучше принимать лекарство, после кормления? Или до? Надо ли немного сцеживаться перед кормлением?
Анна: Прошу прощения за столько вопросов. Просто в панике.
Вера Яковенко: Да, проверять кровь малыша (если вы беспокоитесь, что препарат может сказаться на его здоровье). Другие вопросы - это чисто медицинские, поэтому их лучше обсудить с врачом.
Вера Яковенко: Конечно, такое может сильно напугать(
Вера Яковенко: По логике вещей - сейчас у вас развилось заболевание, при котором уровень гормонов щитовидной железы не в норме, а препарат, который вы будете принимать, будет нормализовать уровень гормонов в крови.
Вера Яковенко: По справочнику ВОЗ:
propylthiouracil ❏ Compatible with breastfeeding
Вера Яковенко: По справочнику e-lactancia :
Propylthiouracil
Very Low Risk for breastfeeding
Safe. Compatible.
Not risky for breastfeeding or infant.
Small amount of Propylthiouracil can reach the breast milk but it doesn't cause harm to the thyroid function (Low 1979, Kampmann 1980, Cooper 1987).
The American Thyroid Association among others (Mandel 2001, Stagnaro 2011, Alexander 2017) stated that a daily dose as high as 450 mg is safe while breastfeeding. However, some studies have shown no harmful effect at a daily dose as high as 750 mg (Kampmann 1980, McDougall 1986, Cooper 1987, Momotani 1989 y 2000, Bartalena 2005, Azizi 2006, Marx 2008, Inoue 2009, Glatstein 2009).
Methimazole or Carbimazole is preferred since liver toxicity has been found among patients who were treated with Propylthiouracil (Karras 2009, 2010 y 2012, Azizi 2011, Serrano 2014, Hudzik 2016).
The American Academy of Pediatrics has rated it (2001) as compatible with breastfeeding.
Eleventh WHO Model List of Essential Drugs 2002: Compatible with breastfeeding.
Анна: К сожалению, мне никто не ответил из врачей, когда лучше принимать. Я уже и у эндокринолога, гинеколога и педиатра спросила. Значит буду так поступать, Как чувствую (
Вера Яковенко: Очень жаль, что врачи не смогли вам ничего ответить(
Вера Яковенко: Можно позвонить кому-то из консультантов в Санкт-Петербурге http://akev.info/spetsialisty-akev/ross ... -peterburg . Наверняка найдётся контакт хорошего эндокринолога, который подберёт вам подходящую дозировку.
Анна: Спасибо. еще раз большое спасибо
Ответить