Налаживание ГВ после кормления через зонд

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Рая3

Вс авг 09, 2020 9:29 am

Добрый день!
Помогите , пожалуйста , с моей проблемой.
Дочка родилась 23.07, поставили врождённую пневмонию и забрали в реанимацию роддома , потом перевели в реанимацию морозовской. Вместе там провела неделю и затем перевели в неонатологическое отделение, где я легла с ней .
Первые 8 дней жизни получила питание через вену , смесь через зонд. Затем потихоньку через зонд я к смеси начала добавлять молоко. Сейчас осталось одно молоко (70 мл) , кормления каждые 3 часа. Сначала даю бутылочку , затем, что не доела через зонд.
Еле ее бужу поесть , из бутылки высасывает обычно мало ~15-30 мл . Грудь пока не воспоминает , можно пару раз чавкнуть и все. Бутылочку даю , пытается уснуть и отвадиться .
Как сохранить лактацию ? Как наладить для начала хотя бы кормления через бутылку ? И как впоследствии перейти на грудь ?
Заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Пискунова Наталья
Консультант АКЕВ, преподаватель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 10:00 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Вт янв 19, 2021 11:56 am

Здравствуйте! Хочу написать, что можно делать в подобной ситуации.
Во первых кормить у груди, раздеться по возможности, распеленать малышку и кормить прижав к голой груди, здорово если ручками и щечкой дочка будет касаться груди.
Предложить захватывать грудь ротиком. Если врач разрешает давать грудь пробовать прикладывать полноценно к груди и дальше смотреть что получается.
Если берет и сосёт - докармливать у груди с зондом (имею ввиду систему Снс) или шприц с пальцем.
Если не понимает как брать грудь, кормить у груди и периодически предлагать захватить ротиком сосок. Консультант мог бы вам показать как удобно держать малышку, чтобы понуждать её брать грудь.
Выкладывать себе на живот, в позу Самоприкладывание.

Для поддержания лактации, самое оптимальное сцеживать двойным электрическим молокоотсосом сразу обе груди каждые 3 часа.
Либо отрегулировать как сцеживать на личной консультации.
Когда малышка будет брать грудь и сосать,, корректировать как уходить от докорма и сцеживаний.
Лучше всего обратится к консультанту из вашего города очно или найти того кто вам подходит их специалистов онлайн. И лично с ним работать до результата.

Всем мамам желаю перейти на грудь и кормить с радостью!
Выезжаю на консультации в Нижнем Новгороде и области.
Консультирую онлайн по всему миру.
📞89108880762 (WhatsApp, Viber)
Опыт 15 лет, в Акев с 2006 г, мама 6х детей.
Ответить