Лямблиоз у кормящей мамы

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ксения Орфеева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2020 7:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт авг 13, 2020 7:53 pm

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я кормлю грудью ребёнка, которому скоро будет три месяца. При этом у меня обнаружили лямблиоз. Началось всё с сыпи и покраснений на коже, которые сопровождались зудом. Покраснений становилось всё больше и больше и цвет всё ярче. Даже лицо стало таким, будто меня кипятком облили. Пришлось обратиться к дерматологу, он назначил клинический анализ крови, анализ крови на иммуноглобулин Е и анализ крови "Скрининг гельминтозов" и уколы: натрия тиосульфат внутривенно и кальций внутримышечно. После уколов стало намного легче. В анализе крови были повышены лейкоциты, сегментноядерные и имунноглобулин, а также были обнаружены лямблии. Скажите, пожалуйста, как мне избавиться от лямблий, не навредив ребёнку и не прекращая кормления грудью.
Светлана Казахстан

Чт сен 29, 2022 1:48 am

Такая же ситуация,лицо всё высыпало ,чешется,Анализ на лямблии положительный.Ребенку 7 месяцев ,на ГВ,вредит ли это ребенку,и можно ли чем то сейчас лечить лямблии.
Казахстан
Аватара пользователя
Мальченко Полина
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 9:27 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Чт сен 29, 2022 6:29 am

Светлана, здравствуйте! Через молоко лямблии малышу не передаются, так что не опасно. Важно просто соблюдать гигиену. Лямблии часто присутствуют в организме, не вызывая неприятных симптомов. Это значит, что для лечения препаратами они должны обнаруживаться в большом количестве и врач связывает клиническую картину именно с ними. Т.е. вам в любом случае необходима консультация доктора. Скажите врачу, что кормите. Препараты, совместимые с ГВ есть: и противопаразитарные и антибиотики и антигистамины (их часто назначают в комплексе). Все их можно будет проверить уже после назначения. Так же нужно будет соблюдать диету (правильное питание), обычно это ограничение сладкого, мучного - в целом ничего необычного. Существуют так же растительные препараты в качестве дополнения. Здоровья вам и малышу!💐
Очные консультации в Санкт-Петербурге
Консультации в telegram и WhatsApp +79118428226
Ответить