Лазерное удаление сосудов

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Асем
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2018 11:42 pm
Откуда: Сахалин
Контактная информация:

Сб авг 29, 2020 3:59 am

Здравствуйте!
Ребенку 2 года и три месяца, вот уже благополучно неделю не сосёт грудь совсем. Иногда вспоминает, но легко реагирует на отказ и спокойно засыпает без неё (до этого пару месяцев на ночь сосала).
И я хотела узнать, сколько времени в идеале нужно подождать прежде чем идти на лазерное удаление сосудов.
Они у меня появились вопросы время беременности, уже давно хочу от них избавиться. Но насколько я знаю, что ГВ - противопоказание во многом из-за гормональной перестройки. Сколько организм восстанавливается (примерно) после завершения лактации? Две недели будет явно мало, да?
Нашла только одну статью, где советуют ждать минимум полгода😔
Аватара пользователя
Пашаева Наталья
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2019 10:32 am
Откуда: Новотроицк
Контактная информация:

Ср дек 30, 2020 10:20 pm

Добрый день, Асем!

Как здорово, что вы кормили грудью 2 года и благополучно завершили это путь!

Да, организм женщины претерпивает изменения как в начале ГВ, так и по завершению. Инволюция молочной железы, т.е. процесс возвращения груди к "некормящему" состоянию, длится около 40 дней. Поэтому если говорить о гормональной перестройке, то две недели будет мало, да. :-)

В исследованиях о совместимости лазерных процедур и ГВ нет особой пометки о время ожидания после завершения лактации.

"Недавний систематический обзор всей доступной научной литературы пришел к выводу, что использование лазеров и световой терапии (включая IPL, BBL, удаление татуировок, сосудистые, пигментные и абляционные лазеры) безопасно для использования на коже даже во время беременности."

Wilkerson EC, Van Acker MM, Bloom BS, Goldberg DJ. Utilization of Laser Therapy During Pregnancy: A Systematic Review of the Maternal and Fetal Effects Reported From 1960 to 2017. Dermatol Surg. 2019 Jun;45(6):818-828.
С уважением,
Наталья Пашаева
Консультант-стажёр АКЕВ
Новотроицк/Доха (Катар)
+7 919 400 73 18
+974 773 24 54 6
Ответить