Химиотерапия, онкология

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Снежана К

Вс дек 13, 2020 6:05 pm

Добрый день. Почти 2 месяца назад завершила ГВ из-за начала химиотерапии. Препараты Паклитаксел и Цисплатин. Заведующий отделением, на вопрос, когда химия выведется из организма, и я смогу кормить, сказал, никому неизвестно. Но верится с трудом. Сейчас мне предстоит операция и несколько курсов облучения. Может быть после этого я могла бы вернуть гв? Ребенку сейчас 4.5 месяца, еще бы кормить и кормить..
Помогите пожалуйста найти информацию о том, когда можно вводить гв после этих препаратов. Главное не навредить.
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Вс дек 27, 2020 5:32 pm

Здравствуйте Снежана. Хочется вас похвалить за стремление продолжить грудное вскармливание, потому что это важно в психологическом плане для ребенка и вас и малыш будет получать множество витаминов, а также чем дольше мама кормит грудью, тем меньше риск возникновения рака молочной железы и матки.
После завершения химиотерапии и приёма препаратов, вы можете редактировать (начать кормить грудью) через 2 месяца. Выздоравливайте!!
Снежана К

Сб янв 02, 2021 11:32 am

Кристина, спасибо большое. Вы не могли бы подсказать, к каким источникам вы обращаетесь за этой информацией (по срокам возвращения ГВ)?
Сергеева Кристина
Консультант-стажёр АКЕВ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2018 7:11 am
Откуда: Россия г. Екатеринбург
Контактная информация:

Ср янв 13, 2021 2:49 am

http://akev.info/vse-stati-odnim-spisko ... oj-zhelezy
А также освещала эту тему Маргарита Дик на занятиях
Ответить