ГВ и тиреотоксикоз, диффузно-токсический зоб

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Ирина 118
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2021 4:20 pm
Откуда: Самара
Контактная информация:

Пн фев 01, 2021 4:38 pm

Добрый день!
Поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, тиреотоксикоз. Родила 15 октября, сейчас ребёнку 3,5 месяца.
Очень хочу получить консультацию эндокринолога именно с этого сайта ...

Мне 24 года. С 21 недели беременности диагноз ГСД, в дальнейшем инсулинотерапия «база-болюс», то есть подкол на каждый приём пищи. Аллергия на все виды инсулина, с горем пополам дотянули до стимулированных родов в 39,3 нб. В 36-37 недель переболела ковидом.

В мае ТТГ - 2.28 и Т4-9,32 в нормальных пределах, антитела к ТПО - 34,08.

В ноябре ТТГ-1,45 и Т4- 11,49.

5 января сдала анализы, в результате ТТГ 0.005, а Т4 30,27. Антитела к ТТГ - 2,38

Эндокринолог выписала Пропицил 300 мл/сутки, субетта 3 таблетки в сутки (инсулин 21,4 мкЕд/мл, с-пептид 686 пмоль/л, глюкоза натощак 5,9).

Я нахожусь на грудном вскармливании, ребёнок на сороковой неделе родился 2,7 кг - с гипотрофией. ГВ прекращать не хочу, на смесях ребёнок вес не набирает (пробовали). По анализам у него Асат Алат 134/78 и желтушка (билирубин 62 общ, 25 прямой) никак не пройдёт, а пропицил будет сильно влиять на печень.

Прочла в англоязычных источниках, что пропицил хорошо проникает в грудное молоко и может вызвать ряд отклонений в организме ребёнка. У нас и так повышенный билирубин до сих пор. Тем более, в такой дозировке 300 мг.
От Субетты я сразу отказалась, так как спустя несколько часов после приёма у ребёнка развилась страшная диарея. Педиатр сказал, что у меня сладкое молоко и это провоцирует сахар у ребёнка. Но тем не менее говорит, что смесь часто провоцирует диабет в будущем.

Другой эндокринолог предлагает начать тирозол 30 мг. Третий категорически запрещает ГВ.

Мои Анализы на 27 января:
ТТГ <0,0025
Т4 св - 30,40
Т3 - 12,1

Анализы сына на 1 февраля:
Ттг 2,4
Т4св 12,8
Алат 76
Асат 82
Билирубин общий 31, прямой 6
ГГТ 49
ЩФ 536

Что делать? Я не хочу отказываться от кормления, ребёнку будет очень тяжело, для него это и как сеанс успокоения. Для нас с ним это время близости. Да и любая смесь не заменит молоко. А я не враг своему малышу, я и так недодала многое во время беременности. Я не знаю, что мне делать. Есть ли вариант, что эти изменения - временные и послеродовые? Антител же вроде бы немного в анализе. Вдруг это не аутоиммунный тиреоидит, а послеродовой всё-таки, просто не сразу после родов начался??