Фавипиравир и ГВ

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Алеся Жаворонкова

Вс мар 14, 2021 10:05 pm

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться: я переболела ковидом, пневмонией как осложнением в последствии. Лечили в стационаре, капельницы с физраствором, фавипиравир пять дней, яквинус три дня, кроворазжижающие ривароксабан. До стационара доченька, год и семь, была на груди. Увезли меня ночью, и все пять дней муж был с ней. По возвращении домой, прописали пить ривароксабан. Конечно все врачи настаивают на прекращении ГВ, мол большая уже м лекарства не совсеместимы, только хуже будет ... Но ни я, ни дочурка готовы к этому не были. В стационаре я проревела все дни, сцеживала молоко.
В инструкциях к фавипиравиру написано не беременеть месяц, не кормить, после лечения вроде Через неделю можно кормить, но в голове такая неразбериха у меня: я боюсь, что действительно от лекарств ей будет хуже; поддержки от родных нет, все за отлучение, все равно говорят скоро пора.. Так уже начали, зачем ребенку стресс еще один... И я в замешательстве .Днём вроде спокойно, она играет, радуется, спать укладывается с папой, и на ночь тоже, но ночью просыпается часто, плачет до истерики, и я с ней... Муж конечно качает и все засыпают, но это уже неделю так...
Извините за такой объем. Буду очень рада ответу!
Аватара пользователя
Овчинникова Татьяна
Консультант по грудному вскармливанию АКЕВ
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 7:47 am
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Чт дек 02, 2021 5:29 am

Здравствуйте!
Приношу извинения за длительную задержку с ответом. Надеюсь, что Ваша ситуация благополучно разрешилась.

Оставлю свой ответ для других мам, которые ищут информацию по этому вопросу.
Фавипиравир имеет низкий (умеренный) риск совместимости с грудным вскармливанием, не является полностью безопасным и совместимым.
Согласно информации о периоде его полувыведения безопасно кормить грудью по прошествии 62 часов после последнего приёма препарата.
Консультации онлайн по вопросам ГВ, прикорма, мягкого отлучения WhatsApp, Viber, Telegram: 89200166615
Ответить