Достинекс и кормление после

Противопоказания к ГВ, узнать совместимость лекарств/процедур с ГВ, возможно ли лечение заболевания без прерывания ГВ, прерывание ГВ на период лечения мамы/ребёнка, мама/ребёнок в больнице

Модераторы: Савосина Екатерина, Яковенко Вера

Alina76
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 11, 2021 11:27 pm
Откуда: Южно-Сахалинск
Контактная информация:

Ср май 12, 2021 12:02 am

Всем привет.Такой вопрос ?Решили с мужем отучить ребёнка от груди возраст 1год и месяц ,выпила достинекс 0,25 ещё через 12 ч .еще 0,25 и тут ,сцеживалась и после второго приёма поняла ,что мы не готовы ,очень тяжело нам с дочей друг без друга и хотим восстановить ГВ ,после последнего приёма прошло больше суток и так получилось что как-то автоматически пока нежились с малышкой дала грудь ...Можно ли кормить после суток ,что будет ,какие последствия???перечитала столько всего ,кто-то пишет что можно кормить ,кто-то что не желательно ,а остальные вовсе нельзя ...
Аватара пользователя
Яков Яковлев
Педиатр, Медицинский Совет АКЕВ
Сообщения: 7781
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 2:53 pm
Откуда: Новокузнецк

Чт май 13, 2021 8:06 am

Формально в инструкции очень скользко написано - данных нет, но не нужно, хотя и проблем не видели.
На сайте е-лактация проблема не для ребенка, а для выработки молока (ну ради этого и пьют).

Решаете Вы сами. Ну и кто-то из врачей должен написать, что можно.

Если будете кормить, то желателен прием Вами домперидона - он является фактически противоядием достинексу (по механизму действия).
Само собой - всё это вне инструкции.
PS: Никто не будет заниматься исследованиями этих препаратов и их действием/взаимодействия - нужно много денег и желание. А учитывая в целом антиГВ направленность большей части фармакологии и медицины в РФ, шансов на поддержку в данной ситуации очень мало.
https://яковлевяя.рф/
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 7:07 pm

онлайн переписка:

Galina: Здравствуйте! Чем мы можем Вам помочь? Опишите Вашу проблему.
Балжан: Здравствуйте❤️
Месяц назад у меня была двухсторонняя мастопатия. И болючие комки из за чего температурила и был озноб. Пришлось перейти на ив. Пила достинекс З по половинке. У меня было много молока. Когда приливала доча бросала грудь. И мне приходилось сцеживать утром в обед и вечером обязательно перед сном. Но доча была исключительно на гв. Без прикорма. Кроме воды. И фруктов. Доче сейчас 10 месяцев. Недавно заболела. Ангиной. Очень хочу вернуть гв. Сегодня попробовала сцедить , выходит молоко с желтоватым оттенком соленный на вкус. Можно ли давать грудь если такой подозрительный цвет молока. Не навредит ли? Спасибо🙏🏻❤️
Galina: Цвет молока в пределах нормы. Солоноватый вкус -это субъективный признак, возможно, стоит удостовериться нет ли больше мастита или лактостаза. Если ребенок помнит как сосать и хочет, то можете спокойно прикладывать ребенка.
Galina: Конечно, прикорм должен быть по возрасту. Важно не упустить пищевой интерес в том числе
Шилина Татьяна

Пн янв 31, 2022 11:33 pm

онлайн переписка:

Вард: Здрасствуйте, можете мне помочь? После достинекса можно кормить ребенка?
MARIA: Здравствуйте, Вард. Спасибо за Ваше обращение.
MARIA: Да, после каберголина (достинекса) можно кормить сразу.
MARIA: На лактации он сказывается, но для ребёнка безопасен.
Шилина Татьяна

Вт фев 01, 2022 5:04 pm

онлайн переписка:

Yekaterina: Здравствуйте!
Виктория: Добрый день.
Моему сыну 1.8 у него поднялся ацитон, мне врачи рекомендовали прекратить ГВ так как после каждого приема грудного молока у сына начиналась рвота.
Я выпила одну таблетку Достинекса и через 12 часов ещё одну. После принятия второй таблетки прошло 24 часа, ребенок отреагировал нормально что нету груди, а вот сама грудь набиралась молоком, болит, горячая. Я пыталась немного сцедить, боль не уходит.
Подскажите что делать? Может мне дать ребенку грудь и продолжать ГВ, но прошло только 24 часа после принятия Достинекса, не навредит ли препарат сыну?
Или продолжать завершать ГВ? Только как? Принять ещё таблетки Достинекса и сколько? Или может есть другие приемы как завершать ГВ?
В любом случае когда-то придется завершать ГВ и я не знаю как это сделать правильно что бы небыло этой боли в груди.
Yekaterina: Виктория, вы завершаете ГВ. Сколько ребенок уже не сосет грудь?
Yekaterina: Виктория. Вы можете подцеживать грудь до чувства облегчения и равномерной мягкости при малейшем дискомфорте от переполнения груди. Не ждите когда прям болеть начнет. Это в целом стратегия при завершении ГВ. И в таком возрасте ребенка не требуется прием Достинекса, все можно решить такими подцеживаниями. Если же небольшие подцеживания на данный момент не помогат, то сцедиться нужно хорошо, до полной мягкости и комфорта. Конечно вы можете дать грудь сыну, препарат считается безопасным для ребенка, он только влияет на лактацию мамы. Таблетки однозначно лучше больше не принимать
Yekaterina: Какой диагноз поставили сыну?
Виктория: Диагноз у ребенка отравление в следствии чего поднялся ацитон. А при ацитоне не рекомендуют молочные продукты
Yekaterina: Если сейчас состояние малыша нормализовалось, вы можете продолжать ГВ.
Yekaterina: Рвота после кормления могла быть потому, что желудок не мог воспринимать большой объем жидкости. В таких случаях деток отпаиват по 1чл каждые мин, тогда желудок воспринимает жидкость
Виктория: Я подцеживала грудь, но облегчения в груди нету. Сцедилось молоко верхнее, которое ближе к коже, а внутри уже как комочки твёрдые.
Я переживаю из-за этого
Yekaterina: Виктория, не просто подцеживания а подцеживания до чувства облегчения и равномерной мягкости. Если вы этого не чувствуете, значит сцедить нужно несколько больше
Yekaterina: Но в целом сейчас я правильно понимаю что вы не против продолжить кормить ребенка грудью?
Виктория: Нет не против. Несколько месяцев могу покормить.
Виктория: До вступления в сад ребёнка
Yekaterina: Отлично! Если вы планируете завершаться к 2м годам например, у вас есть запас вермени и тогда вы можете просто постепенно сокращать кормления, например убирать по 1 кормлению раз в неделю. тогда ваша грудь будет успевать адаптироваться и вырабатывать все меньше молока. И к моменту полного завершения ГВ, когда остается уже буквально 1 кормление, у вас грудь не будет уже так сильно реагировать
Yekaterina: Касаемо сада. Желательно рбенка в сад отправлять либо хотя бы через месяц после завершения ГВ (чтобы 2 этих события не накладывались друг на друга), либо вы просто можете продолжать ГВ тогда, когда вы вместе дома.. ГВ саду не помеха, наоборот, поможет лучше адаптироваться. Ведь болеть как правило детки сразу начинают и по маме скучать
Виктория: Я просто не знаю как завершать ГВ самой, без приема таблеток.
Убирать по 1 прикладыванию, у нас их просто не много было, на дневной сон, на ночной и ночью 1-2 раза.
Yekaterina: Про завершение ГВ вы можете почитать статьи на сайте http://akev.info/stati-dlya-mam/10076-d ... ie-ot-grud
Виктория: Обязательно прочту!
Yekaterina: https://new-degree.ru/articles/mother/weaning/ и вот эта статья тоже хорошая
Виктория: А скажите пожалуйста, а есть аналог таблеток Достинекса.
Которые подешевле?
Yekaterina: Виктория. вам не нужны таблетки совсем. В них нет смысла (как вы уже заметили по себе, ведь молоко не ушло само по себе после приема их) в данном возрасте
Yekaterina: Они понижат уровень пролактина, а он и так не высок у вас сейчас. Потому что уже не гормональный контроль, а аутокринный
Виктория: Я Вас поняла.
Спасибо Вам большое!
Yekaterina: Пожалуйста!
Ответить